Среда, 24 апреля 2024 г. 12:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Вечная песня Универсума
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Вечная песня Универсума

Вечная песня УниверсумаПамяти Ай-Чурек

Самая знаменитая женщина-шаман Ай-Чурек покинула нас, ушла в мир иной…

Жизнь Шамана - это бесконечная борьба.

Шаманы, как и бойцы на ринге, всегда в боевом настроении духа, но в отличие от спортсменов, которые борются только на ринге, у шаманов Бой за Жизнь и Сильную Кровь длится целую жизнь - на земле и после… Тувинцы говорят, что боги забирают особенно понравившихся к себе…

Наверное, поэтому век Шаманов недолог и немногие из них доживают до старости. Но их короткая жизнь в этом мире наполнена бурными событиями и сильнейшим противостоянием с ужасными духами.

Жизнь самого шамана зависит от его способности и умения бороться не только за свою, но и за чужую жизнь, и чем больше побед, тем известнее его или её имя и тем дольше он или она живёт. Но рано или поздно смерть всё же настигает их, и тогда видевшие последний бой говорят; «О, это был Великий Бой! Но Шаман не выиграл его». Это означает, что шаман умер или умрёт через некоторое время.

Звучит жестко, но в этом правда, как и в том, что настоящими воинами могут стать только те, кто умеет без страха смотреть смерти в глаза, в этом бесстрашии и мудрости заключена Сила и Дар Шамана, призванного быть связующим звеном между нашим трёхмерным миром и миром божественной многомерности, где нет чёткого разделения между силами Добра и Зла, как нет и грани между Энергией Созидания и Энергией Разрушения.

Я встречалась с Ай-Чурек неоднократно. Привозила с собой иностранцев, которые особенно интересовались древними традициями знахарства и шаманизма. Не зная иностранных языков, она умела каким-то, только ей известным способом общаться и даже объяснять ученикам и последователям основы своей методики.

В 2001 году я познакомила Ай Чурек со швейцаркой Корнелией Мюллер. Корнелия организовывала фестиваль альтернативной музыки у себя, в Швейцарии, и интересовалась шаманизмом. В первый же приезд в Туву, как многие гости Тувы, она выразила желание остаться ещё некоторое время в Кызыле и пожить у так понравившейся ей Ай-Чурек, в её юртах.

Я, нисколько этому не удивившись, договорилась о сходной цене, по которой Корнелия могла прожить у Ай-Чурек в юрте, и, полностью убедившись, что с ней будет всё нормально, оставила её на попечение Ай-Чурек и её помощников на целых 4 недели.

Корнелия была очень решительна и хотела научиться у Ай-Чурек секретам врачевания. Наверное, со стороны всё это выглядело более чем странно и даже авантюрно.

Несмотря на то, что был ноябрь, шел снег и мороз доходил до минус десяти, Корнелия не только не заболела, но даже поправилась, щёки её порозовели. Она подружилась со всеми шаманами «Дос Дээр», у неё появилось много новых друзей и новых планов. Из мрачной и вечно занятой своими внутренними вопросами интеллектуалки она превратилась в простую, общительную и улыбчивую женщину. Я подумала, что духи хранят этот дом и всех, кто здесь обитает. Но теперь мне не давало покоя любопытство: «Как же это им удалось? Как они общаются, не зная языка? Может, кто-то им помогает? Кто-то переводит?»

Такому чудесному превращению Корнелии я не могу найти иного объяснения, кроме самого истинного таланта врачевания Великой Шаманки Ай-Чурек. После этой поездки Корнелия изменилась, почти каждый год ездила в Туву, привозила с собой своих друзей, неоднократно приглашала к себе в Швейцарию тувинцев. У неё побывали и Ай-Чурек и «Тыва Кызы» и многих другие. Великая Шаманка Ай-Чурек умерла, но дружба, которую она начала, продолжают её коллеги, шаманы.

Я решила 7 декабря в Культурном центре «ДОМ», в Москве, провести концерт памяти Ай-Чурек и пригласить своих друзей и всех, кто интересуется культурой и историей Тувы, своих коллег музыкантов, чтобы исполнить «Вечную Песню Универсума» в честь Великой Шаманки Ай-Чурек. Это будет импровизированное событие, и всё будет на этом вечере основано на импровизации.
Приходите. Насколько нам удастся это, не знаю, но уверена - будет интересно пообщаться и почтить память Великой Шаманки Ай-Чурек.

Это не будет церемонией камлания, поскольку ни я, ни мои коллеги-музыканты не практикуют шаманство, но это будет Музыкальная Мистерия Памяти Ай-Чурек. Начало в 20.00.

Заранее хочу выразить благодарность ребятам из Культурного центра «ДОМ» и всем будущим участникам этого события за участие, и веру, и любовь.
ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! ПРИХОДИТЕ!

С уважением, Сайынхоо Намчылак

Газета "Плюс Информ"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования