Воскресенье, 1 июня 2025 г. 02:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Взгляд тувинского философа Вячеслава Даржа (1959-2009) на кочевую цивилизацию Центра Азии - на конференции 14-15 ноября
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Взгляд тувинского философа Вячеслава Даржа (1959-2009) на кочевую цивилизацию Центра Азии - на конференции 14-15 ноября

Взгляд тувинского философа Вячеслава Даржа (1959-2009) на кочевую цивилизацию Центра Азии - на конференции 14-15 ноябряВ Туве состоится Всероссийская научно-практическая конференция по историко-культурному наследию народов Центральной Азии в XXI веке.

Конференция пройдёт 14 и 15 ноября в Центр тувинской культуры. Она проводится под эгидой 80-летия со дня добровольного вхождения ТНР в состав СССР и посвящена 65-летию со дня рождения государственного и политического деятеля республики Вячеслава Кууларовича Даржа. Учёный сыграл большую роль в исследовании, систематизации и актуализации традиционной культуры тувинского народа. 

К обсуждению предлагаются семь тематических направлений о деятельности Вячеслава Даржа и значение его исследований, об актуальных вопросах в изучении языка и фольклора народов Центральной Азии в условиях современных трансформаций и другие. Также будет организована Школа этнопедагогов, где будут обсуждаться вопросы по этнокультурной коннотации образования.

Двухтомник Вячеслава Даржа «Традиционные мужские занятия тувинцев. Хозяйство, охота, рыбалка», изданный в 2016 году, стал бестселлером. Спустя годы в 2023 году он был переиздан. 

Автор исследует опыт жизни в достаточно суровых условиях Тувы. Описывает традиционные приемы, орудия охоты, технологии их производства, обустройство стоянок, одежду охотников, умение ориентироваться и др. Каким образом кочевая цивилизация смогла воспитать непобедимых воинов, бесстрашных и стойких, терпеливых и настойчивых в преследовании противника, дисциплинированных и в то же время – инициативных, прекрасно владеющих различными видами оружия, способных выносить любые самые экстремальные природно-климатические условия, сохраняя при этом высокую боеспособность?! 

Ответ может быть очень простым и логично вытекающим из всей книги Вячеслава Даржа, а также из самого ее названия, которое приобретает в свете всего вышеизложенного очень символический характер – «Мужские занятия тувинцев», прежде всего – охота и пастушество, которые и вырабатывали столь необходимые воину боевые качества и навыки и которые во многом определили характерные особенности этой своеобразной цивилизации горно-таежных охотников и лесостепных скотоводов, говорит в предисловии к изданию ученый Николай Абаев.

Очень большой интерес вызвали и другие книги Даржа "Лошадь в традиционной практике тувинцев кочевников" и "Тайны мировоззрения тувинцев-номадов".

Он обладал редким талантом о сложных вещах писать увлекательно и просто, популярным языком, понятным каждому. А еще он скрупулезно подбирал информацию. Его труд о лошадях многие используют как справочник: в нем наглядно показаны и все масти лошадей, и их поиск по следам, и одежда для верховой езды, и подготовка скакунов... 

Сам Даржа признавался, что работает над книгами не как писатель, а скорее как сыщик, пользуясь навыками, которым его научили в школе милиции. Ставит себе задачу раскрыть что-то неохваченное, и начинает "вести опрос свидетелей" - искать старожилов, которые смогут рассказать какие-то полузабытые сведения. В общем, собирать убедительные доказательства в пользу своей версии "такие, которым поверят и в суде".

В 2002 году в кандидата в Президенты Тувы Вячеслава Кууларовича Даржа стреляли. Позднее, по мнению медиков, именно это ранение привело к его раннему уходу из жизни в октябре 2009 года в возрасте 50 лет. 

По информации Центра тувинской культуры и tuvaonline.ru
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Международный день защиты детей – выставка «Мир детям» Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Начало в 11 ч (Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва им. Гастелло и Семейный парк, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония награждения и чествование лауреатов «Горячее сердце» Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Республиканский фестиваль колыбельной культуры «Колыбель моя. Кавай» Начало в 12 ч (Республиканский центр народного творчества и досуга, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 06.06.2025: День русского языка

10) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования