Суббота, 4 октября 2025 г. 08:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве готовятся к реализации планов масштабного дорожного строительства – Российская газета
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве готовятся к реализации планов масштабного дорожного строительства – Российская газета

В Туве готовятся к реализации планов масштабного дорожного строительства – Российская газетаВ Республике Тыва готовятся к реализации планов масштабного дорожного строительства. В том числе на повестке дня - трассы, связывающие республику напрямую с городами Поднебесной. Об этом шла речь в ходе минувшего визита главы региона в Китай.

Стороны договорились разработать дорожную карту поэтапного развития совместной автомобильной транспортной инфраструктуры. Основным направлением усилий должно стать развитие трансграничного коридора Кызыл - Урумчи. Как пояснили в правительстве Тувы, такая возможность появилась с приданием международного статуса пограничному переходу Булган - Такишкен на границе Кобдоского аймака Монголии и СУАР в Китае.

Согласно расчетам экспертов, направление Кызыл - Хандагайты - Улангом - Ховд - Урумчи является кратчайшим транспортным маршрутом для выхода на транзитные коридоры из Европы в Западный Китай и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Такое географическое положение дает массу преимуществ для Тувы. В частности, с запуском проекта прогнозируется серьезное увеличение оборота внешней торговли, размеров туристического потока и объемов автомобильного трафика.

Ряд шагов по формированию межгосударственного транспортного сообщения уже сделаны. С января нынешнего года изменено направление участка федеральной автодороги Кызыл - Чадан - Хандагайты - госграница с Монголией. Параллельно, по данным тувинского минтранса, ведется работа по реконструкции российского контрольно-пропускного пункта Хандагайты. После завершения работ он сможет работать в многостороннем режиме. В дальнейшем здесь планируется создать промышленный парк, а в Кызыле - таможенно-логистический терминал.

Большие надежды тувинские власти связывают еще с одним крупным инфраструктурным проектом - строительство участка дороги в сторону села Кош-Агач. Он позволит соединить федеральную трассу М-54 и Чуйский тракт. Тем самым серьезно сокращается путь, связывающий Туву с Республикой Алтай и Новосибирской областью. Расчеты правительства региона показывают, что введение этой дороги позволяет автомобилистам срезать более 300 километров. Для западных районов региона планируемая дорога дает еще один большой плюс - доступ к еще одному международному пропускному пункту "Ташанта".

- Предварительные согласования по параметрам предстоящих работ по строительству выхода на Кош-Агач и соединения двух федеральных трасс уже проведены между профильными ведомствами Тувы и Республики Алтай. Как выяснилось, в 2002 году проработали технико-экономическое обоснование строительства дороги. Но из-за отсутствия денег вопрос был заморожен. Сейчас, в связи с перенаправлением федеральной трассы М-54, вопрос актуализировался. Однако для реализации нужна серьезная подготовка. Район труднодоступный с очень сложным ландшафтом, что затрудняет ведение строительных работ, - рассказал министр транспорта Тувы Олег Бады.

Размеры инвестиций в проект пока уточняются. Сейчас, как пояснили в тувинском профильном ведомстве, считается его экономика. В частности, изучается возможность включения нового участка дороги из Монгун-Тайги в райцентр Бай-Тайгу.

В зоне особого внимания властей также находятся две крупные инфраструктурные стройки. Реконструкция коммунального моста в городе Кызыле. Она рассчитана на три года. На федеральном уровне ведутся переговоры о финансировании еще одного выхода, который должен связать запад Тувы и Хакасию, - трасса Ак-Довурак - Абаза. Как пояснили в минтрансе республики, дорога требует приведения ее в нормативное состояние. Есть предложение о совместной подаче заявки со стороны обоих регионов на софинансирование работ из федерального бюджета, так как это социально-значимая дорога для обоих субъектов. Власти отмечают, что ее модернизация позволит не только оживить экономику прилегающих территорий, но и закрыть нелегальный трафик для бутлегеров и наркоторговцев.

Справка "РГ"

В последние годы Тува тратит серьезные средства на строительство и модернизацию дорог. За последние пять лет в транспортную инфраструктуру региона инвестировано около 5,24 миллиарда рублей. Только в нынешнем году на эти цели власти намерены потратить 1,28 миллиарда рублей, из которых 0,92 миллиарда - средства республиканского дорожного фонда. Около 361 миллиона рублей пришли в Туву в качестве федеральных трансфертов, основная часть которых выделяется на строительство моста в городе Кызыле.

Дмитрий Мальков, Российская газета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Открытый межрегиональный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти спортсмена-активиста А. Надыла. Начало в 9 ч (Спорзал "Херел", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Открытие 23-го концертного сезона Тувинского национального оркестра. Начало в 19 ч (Национальный музыкально-драматический театр им.В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! III международный турнир среди военнослужащих на Кубок Министра Обороны Российской Федерации по спортивной борьбе (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

5) 07.10.2025: 130 лет (1895-1939) со дня рождения Якова Сидоровича Чугунова, участника гражданской войны, секретаря райбюро РКП(б) в Туве, проработавшего в Туве с 1921 г. по 1925 г, одного из ключевых руководителей русской самоуправляющейся колонии в Туве (Тува)

6) 07.10.2025: 100 лет (1925-2003) со дня рождения Ивана Матвеевича Путинцева, известного таксидермиста Сибири и Дальнего Востока, заслуженного работника культуры Республики Тува. (Тува)

7) 10.10.2025: 95 лет (1930-1994) со дня рождения Ивана Чамзоевича Салчака, заслуженного художника Республики Тува, графика (Тува)

8) 11.10.2025: 81 год назад Тувинская Народная Республика добровольно вошла состав Советского Союза (Москва-Тува)

9) 13.10.2025: 55 лет (1970) назад открыт памятник Владимиру Ильичу Ленину в г. Кызыле. (Кызыл, Тува)

10) 14.10.2025: 80 лет (1945) со дня рождения Зинаиды Константиновны Казанцевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, преподавателя Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования