Пятница, 29 марта 2024 г. 22:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Welt: Сибирь не так холодна, как о ней думают на Западе
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Welt: Сибирь не так холодна, как о ней думают на Западе

Welt: Сибирь не так холодна, как о ней думают на ЗападеВ Сибири бывает так же жарко, как в Испании, люди там совсем не похожи на Владимира Путина, а местная природа вовсе не так скудна, как принято считать, пишет Die Welt. Туристы сюда добираются редко, и напрасно: здесь можно по-настоящему насладиться красотами девственной природы, уверяет немецкий журналист, побывавший в Сибири и развенчавший расхожие мифы об этих краях.

Немецкий журналист Даниэль Штольпе, побывавший в России, выяснил, что множество расхожих клише о Сибири не соответствуют истине, и решил развенчать эти стереотипы в статье Die Welt.

«Заблуждение номер один: все русские похожи на Владимира Путина – они хладнокровные, и от них лучше держаться подальше. Заблуждение номер два: Сибирь – скудный край. Десять месяцев в году там холодно, а в оставшиеся два – еще холоднее», – перечисляет автор. Однако он тут же призывает:«Долой эти клише!» 

Даниэль Штольпе советует всем совершить поездку по Сибири, через Хакасию, Туву и Красноярск, насладиться красотами нетронутой природы и избавиться от лишних стереотипов. 

На въезде в республику Тува не обошлось без задержки, когда выяснилось, что журналист приехал из Германии. По-видимому, до последнего КПП в этой местности еще не дошли новости о том, что о декларации, обозначавшей вступление Тувы в войну с Германией на стороне Советского Союза, уже давно можно забыть, шутит автор. Однако после Второй мировой войны и в годы смуты после распада СССР у Тувы нашлось достаточно более важных дел. 

«Вы же знаете, как это бывает», – пояснил председатель правительства республики Шолбан Кара-оол, когда узнал о трудностях, с которыми столкнулся журналист. Как сообщается в статье, после начала Второй мировой войны Тува одной из первых отреагировала на нападение Германии, поддержав Советский Союз, хотя в его состав республика вошла только в 1944 году.

После распада СССР здесь сохранились некоторые особые распорядки – такие, как контрольный пункт на шоссе, ведущем в Кызыл, столицу Тувы.

«Кызыл» означает «красный», рассказывает Die Welt. Это бедный город, однако проживающие в нем люди (около 100 000 человек) выглядели счастливыми, прохлаждаясь жарким летним сибирским днем у фонтана на площади, отмечает автор. Он подчеркивает, что жаркое сибирское лето – это факт, переворачивающий представления жителя Германии об этих краях.

В Кызыле бывает так же жарко, как в Испании, и это притом, что он расположен на одной широте с Дрезденом и Кёльном, удивляется журналист. Если пройти несколько кварталов от центральной площади с памятником Ленину, можно увидеть другой монумент в виде обелиска и стоящего перед ним глобуса, снабженный надписью, согласно которой это место является географическим центром Азии, рассказывает автор. 

По мнению Die Welt, Тува для туристов – неизведанная земля, потому что даже для большинства россиян она находится далеко, а из-за границы туда, вероятно, приезжает не более сотни туристов в год. Тем не менее, эти места стоят того, чтобы проделать долгий путь, уверен немецкий журналист.

За чертой города путешественник попадает в бескрайние степи, в которых обитают как верблюды, так и северные олени, с воодушевлением рассказывает он. Кроме того, в 45 километрах от столицы в 2011 году открылся этнокультурный центр «Алдын-Булак», в котором можно познакомиться с историей и культурой Тувы. 

Для поддержки туристического сектора Тува сотрудничает с двумя соседними регионами. Один из них – Хакасия, сообщается в статье. Согласно статистике 2012 года, из других мест сюда приезжали лишь два процента посетителей – преимущественно из Монголии или Китая.

Гости из Европы отмечают, что сюда следует ехать для того, чтобы насладиться красотами нетронутой природы, здешних степей и лесостепи, рек и озер с высоким содержанием соли, а также ясным голубым небом, по ночам усеянном звездами. Это можно сделать, например, в музее-заповеднике «Казановка», на зеленом лугу среди хакасских деревянных юрт, рекомендует издание. Также автор статьи советует посетить поселок Шушенское на юге Красноярского края – именно там Владимир Ильич Ленин проводил свою ссылку в 1897-1900 годы.

По случаю столетнего юбилея со дня рождения Ленина его последователи в 1970 году превратили поселок в историко-этнографический музей-заповедник под открытым небом. В пятистах километрах от Шушенского находится Красноярск, конечный пункт Транссибирской магистрали и столица второго по площади региона из 80 субъектов Российской Федерации, отмечает Die Welt. Там проживает треть всего населения края. В советские времена Красноярск из-за своего местоположения имел особое стратегическое значение: ни один другой из крупных российских городов не находится на таком удалении от государственных границ в направлении любой из сторон света, отмечает автор.

http://russian.rt.com/
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования