Пятница, 19 апреля 2024 г. 10:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

SIBERIA МАТУШКА

SIBERIA МАТУШКАПресс-тур по Саянскому кольцу

1500 км сибирских дорог, недосып и отсутствие Интернета, встречи с шаманами и министрами. НочЕвки в юртах и деревянных избах. Концерты горлового пения, баня, завязывание памятных ленточек… Пресс-тур по новому маршруту «Саянское кольцо»(Хакасия, Тыва и Красноярский край) в рамках Программы по развитию туристско-рекреационного комплекса РФ стал путешествием к истокам, а быть может, и к самим себе. Воодушевленные зарубежные журналисты пообещали развеять стереотип о том, что Сибирь – это вечный холод, глушь и дикие люди. А еще – они придумывали собственные слоганы для привлечения интуристов в «матушку-Сибирь».

 Ахим Цильке,  «Come and see how life can really be!» (Приезжай и увидишь, какой может быть настоящая жизнь!)
Ахим Цильке, ФРГ, Бонн, «Mikado» – журнал по деревянному строительству

Я был уверен, что 9 месяцев в году в Сибири один холод, а еще 3 месяца – жуткий холод, поэтому набрал в поездку теплых вещей. Но здесь летом больше плюс 25. Люди, которых я встретил здесь, оказались очень дружелюбны и отзывчивы. Зачем ехать в Сибирь? Если вы устали от ежедневной рутины, истощены офисной работой, вам некогда задуматься «зачем», значит, вам нужна перезагрузка в Сибири. Никогда раньше я не спал в настоящей юрте, как Чингисхан, и не гулял по берегам Енисея в самом центре Азии. Здесь чарующие ландшафты, чистая вода, волшебные озера и чистейший воздух. Уже одна неделя в Сибири позволяет восстановить силы. Думаю, что Сибири не стоит ориентироваться на массовой туризм. К счастью, сюда не поедут шумные любители вечеринок Майорки. В Сибирь стоит привлекать тех туристов, для которых бережное отношение к природе – залог устойчивого развития. Не нужно возводить множество отелей, но стоит улучшить качество уже действующих. Важно наладить диалог со своими целевыми группами, прислушаться, что им действительно нужно, и донести до них то, чего они еще сами не осознали. Вы можете строить спортивные площадки, разбивать сады или улучшать жилищные условия. Но главное, позвольте Сибири быть Сибирью, не делая из нее парк развлечений! Сибирь – место для встречи с собой.

Лия Байрамова, «Сибирь – место, где слышишь себя».

Лия Байрамова, Азербайджан, Баку, специалист по экотуризму, аналитическая газета «Зеркало»

Здесь говорят: «Хакасия – сердце Сибири». На мой взгляд, это очень теплое, очень большое сердце. Я не ожидала встретить такую самобытность, особую культуру восприятия мира. В Туве я впервые за всю свою жизнь услышала саму себя. И это был даже не внутренний голос, а именно разговор с самой собой. Это волшебная земля с богатейшей историей и памятниками культуры, с перспективами развития этнографического туризма. Все было организовано на высшем уровне. Я уверена, что это новое направление в туризме должно привлечь как специалистов в области истории и этнографии, так и широкий круг людей, которым хочется побыть наедине с собой, с природой.

КНР, Пекин, журнал мирового
наследия«World Heritage
Magazine»

Ада Ши, 強大的性質和思想空間 (Могучая природа и простор для мысли.)

Первое, что меня поразило, едва мы приземлились в Абакане, – необыкновенно сладкий воздух. Я живу в Пекине, где такого просто не бывает. Луга, травы, холмы – вся природа здесь прекрасна. В Китае есть похожие пейзажи, и Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО ежегодно одобряет около трех наших национальных заявок по природным сокровищам. Здесь, в Сибири, природа выглядит еще более могущественной, но об этом мало кто знает. Перед поездкой я искала информацию в интернете о Хакасии и Туве, но нашла в основном негатив о нападениях и конфликтах. Друзья убеждали меня, что ехать сюда опасно. Теперь я вижу, что для страха не было оснований. Туристы из Китая поехали бы в Сибирь прежде всего за незнакомой культурой, непривычной едой. И хотя у нас тоже есть шаманы, похожие на тувинских, здесь особый простор, где нет людей. Я села на вершине холма, посмотрела на окрестности внизу, задумалась о своей жизни впервые за долгое время.

Даниель Штольпе, «Genießen Sie die ungeheure weite». (Наслаждайтесь необъятным простором.)

Даниель Штольпе, ФРГ, Берлин, спортивный журналист, газета «Die Welt»

Мое увлечение Россией началось еще в детстве. С 2001 года я бывал в разных российских городах – от Москвы до Мурманска – и вот впервые попал в Сибирь. Я знал, что холод и отсутствие людей – это стереотипы, но такого великолепия нетронутой природы, богатства традиций даже не ожидал. В Австрии тоже есть горы и озера, стада коров в полях, но здесь все иначе – едешь целый день и встречаешь одну маленькую деревушку. А за день путешествия по Германии обнаружишь себя уже где-то в Италии. В Сибири действительно наполняешься и физической энергией, и приливом душевных сил. Здесь не ловит Wi-Fi и телефон, мы отложили в сторону все гаджеты. Можно расслабиться и вздохнуть полной грудью. Не стоит пытаться сделать из Сибири вторую Австрию.

Да, можно построить больше улиц, быструю железнодорожную коммуникацию с Красноярском, отремонтировать аэропорт в Абакане, запустить международные рейсы. Все это важно, чтобы людям стало чуть-чуть проще сюда добираться. Но глобально ничего менять не стоит.

Юлия Белова, rustur.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования