Четверг, 28 марта 2024 г. 15:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: новая жизнь старого села
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: новая жизнь старого села

Тува: новая жизнь старого селаОтвет на извечные русские вопросы «Что делать?» и «Почему в стране не построили коммунизм?»: «Надо было строить не в стране, а в отдельно взятой деревне»

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

…Куран это даже и не село, несмотря на богатую историю, начавшуюся в 1947 году, когда в этом глухом таежном уголке появились первые переселенцы. Первый дом в местечке срубил Андриян Бочкарев, который привез свою семью из Владимировки Тандинского района – деревенька после войны стала наполняться народом «с России», и староверы стали сниматься с насиженных мест. Долго и счастливо (именно такая оценка поставлена местными летописцами) прожила здесь многодетная семья Молодых. Одна из девяти детей Тахара Поликарповича и Марии Евстафьевны Зинаида Тахановна переехала в столицу республики уже в 2002 году. Много лет трудилась в местном лесничестве, а на домашнем подворье держала скот, пасеку, сажала огород. Оставили добрые следы и другие дети Тахара и Марии. Старовер по вере, но активист по призванию Павел Зыков воевал с немцами, а после войны представлял интересы земляков в Тес-Хемском районном совете народных депутатов.

Сегодняшние куранцы помнят и Ульяну Евстафьевну, супругу Павла Ермиловича, человека милейшей души и замечательную рукодельницу. Зыковы держали пасеку, катали валенки, для производства которых специально держали черных баранов. Еще в девяностые годы приезжал народ к целительнице бабе Клаве, которая «складывала» переломы, пользовала травами. Приезжали к ней даже врачи. За советами. Савелия Зыкова, который проживал в Куране до 2002 года, тувинцы звали «наш шокар орус» – отзывчивый дед никому не отказывал в помощи. Прекрасно говорила на тувинском языке и его гостеприимная супруга Мария Николаевна. Юрковы, Боровиковы, Кудрявцевы… По табличкам на местном погосте можно прочитать всю историю старого Курана. Но цивилизация настигла и это местечко – рядом проложили федеральную трассу М-54, самые упертые староверы пошли в более глухие места. В 1990 году в Куране оставалось всего девять дворов… Первыми из тувинцев в староверскую деревню переехала семья Лопсана Шагаачы. Его сын Диинмей Шагаачи живет здесь до сих пор, гордясь своим званием «пионера».

Сейчас в Куране уже 29 дворов, проживают 78 человек, из которых 12 детей и 36 пенсионеров. Как уж там распорядилась судьба, или местечко всегда притягивало народ особого склада, но в Куране на одного среднестатистического жителя приходится по два поэта, музыканта, учителя, медработника и бывшего политработника, которые… не рефлексируют прошлым. Старообрядство с его аскезой и упором на труд счастливо переплелось и дополнило заветы светлого коммунистического будущего, впитанные, что называется, еще с материнским молоком. Речи с персидским набором фраз здесь не приветствуются, здесь следуют завету – братие, не высокомудрствуйте и, одновременно, не ограничивают свой быт «киндер, кюхе, кирхе..». Местные летописцы пересчитали – общее поголовье коров, овечек и прочей живности на местных подворьях приближается к двум тысячам. В прошлом году в Куране произвели 55 тонн молока, 15тонн мяса, полторы тонны шерсти, собрали более 60 тонн картофеля и около двух тонн овощей. В местечке собралась рать пенсионеров, за плечами которой такой мощный и разноплановый опыт, что новый уклад быстро встал на ноги, устойчиво воспроизводит себя и уже сам предписывает определенное поведение.

КУРАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Председателем арбана (на общественных началах) трудится ветеран труда, заслуженный работник РТ, бывший глава Эрзин­ского района Кара-кыс Комбу. В наличии и другие общественные «посты» – председателей женсовета и мужсовета (совета мужчин), ветеранов и пенсионеров, работает и молодежный клуб, в который хаживает молодежь от 18 до 40 лет.

Для основного населения Курана сорокалетние – это просто паца­ны, которых еще учить да учить, наставлять да наставлять. Женсовет, например, учит рукодельничать (кружок «Из старых вещей – новое»), кухарничать (кружок «Дешевая кухня), огородничать… Мужсовет, в основном, гоняет по окрестным лесам любителей поживиться за чужой счет (в этом году преступность в местечке резко сократилась) и наставляет на предмет традиционных мужских ремесел. В качестве «пленэра» – совместные выходы на рыбалку и охоту. В речке, на берегу которой стоит Куран, много рыбы, водится норка. Тайга богата дичью.

Перешагнула за околицу слава куранского народного театра и «пенсионерского ВИА» – коллектив художественной самодеятельно­сти, который является уже неоднократным призером районных смотров художественной самодеятельности. Голосистых бабушек и дедушек с удовольствием приглашают на фестивали республиканского значения. Сами шьют костюмы, ставят спектакли. Собственный музыкант и композитор Алдын-кыс Комбу победила в номинации «Лучший режиссер» в республиканском фестивале-конкурсе народных театров и драматических коллективов «Золотая маска», посвященном 65-летию победы в ВОВ. Куранская дружина стала первой и на недавней районной спартакиаде пенсионеров, где состязались в беге (в том числе и в мешках), играли в волейбол, тянули канат и проверяли силу мышц в армрестлинге…

За последние два года в Куране построены шесть новых домов. Испокон веков не бывало здесь ни «красного уголка», ни даже продовольственного ларька (единственным присутственным местом тут был Дом молитвы), и когда в 2009 году прозвучал призыв – «Строим клуб» – сопротивляющихся не было. Сказано – сделано. Клуб открылся уже через …22 дня. И об этом куранском «стаханов­ском» рекорде стоит рассказать более подробно.

«ОБЩАК» ПЕНСИОНЕРОВ

Поскольку местный электорат сдался без сопротивления, к списку подверстали и …районную администрацию. В итоге 43 человека, администрация района в лице заместителя председателя Биче-оола Шыырапа и несколько общественных организаций собрали 189 тысяч 784 рубля. Кто не мог рублями – давал «борзыми щенками». Балчир Борбак-оол пожертвовал бычка, сделал 19 благотворительных рейсов на собственных «Жигулях» и «Уазике». Биче-оол Соян выдал одну козу, один мешок картошки и три литра водки. Алик Баранмаа привез машину дров, Эрес Тумен подсобил пиломатериалом (у него собственная пилорама). По барану выделили Николай Аракчаа, Александр Кенен-оол и Динмей Шагаачи. Пушкин Даваа привел козу и одарил машиной дров. Отчет о расходовании средств (потратили 199 тысяч 254 рубля, поэтому недостающие 9 тысяч 470 рублей собрали методом «шапка по кругу») и список жертво­вателей сейчас под стеклом в рамках – в назидание потомкам.

– Места наши благодатные и для развития животноводства, и в огородах все хорошо растет, – развивает мысль общественный председатель арбана Алдын-кыс Комбу. – Приемных пунктов в районе нет, овощи, молоко, масло, сыр, возим на продажу в Самагалтай, Балгазын, Шуурмак, но не у каждого есть свой транспорт, поэтому решили построить у трассы небольшой сельскохозяйственный рынок. Здесь много ягод, лекарственных трав. В клубе провели собрание, я прочитала лекцию «Маленький шаг к большому бизнесу». Идея продавать излишки сельхозпродукции через рынок всем понравилась.

Еще бы. Очередная новация сулила еще и неплохую прибыль. Рынок под названием «Наша Куранская лавка» построили тоже общаком, назначили продавцов, зарплата которых – 10 процентов от вырученных средств. На открытие пригласили народ из соседних деревень, опять же районную администрацию и журналистов. Осветить, рассказать, похвалить. Реклама, как известно – двигатель прогресса.

Народ радовался от всей души. Было что продать и купить. Столы ломились от куранской снеди, над лавкой носились запахи лекарственных трав вперемешку с ягодно-грибными и молочно-сырными. И концерт запомнился, в котором солировала не только лауреат зональных фестивалей (Иркутск, 1968 г. и Новосибирск, 1977 г.), а сейчас куранская жительница и активный член агитбригады Ирина Ондар, но и кандидат сельскохозяйственных наук Балчир Борбак-оол, заслуженный учитель РФ, поэт Соян Биче-оол, книги стихов которого расходились на празднике, как горячие пирожки.

После концерта поэт рассказал, что стихи здесь пишут почти все, и хорошие. Сам он много лет работал директором Самагалтайской школы, а в Куране семья живет уже лет 19. Пятеро детей, трое внуков, двое правнуков. Жена, заслуженный учитель Тувинской АССР, обладатель гранта Президента России (2009 год), работает в школе до сих пор. Она автор известной книги «Хлебосольная юрта», где впервые собраны рецепты тувинских национальных блюд, сейчас пишет историю Самагалтайской школы и одновременно – программу по обслуживающему труду. Учебник по технологии труда она уже закончила, нужна методичка для учителей.

Наметанный фотоглаз одного из журналистов поймал в кадр косулю, которая под шумок рынка вышла из соседнего леска на лужайку в нескольких десятках метрах от «Нашей куранской лавки».

– Куран в переводе – самец косули. Это – наше животное. Видите, пришел посмотреть, что это мы опять затеваем, – комментирует этот выход один из старичков.

ДО КООПЕРАТИВА ОСТАЛСЯ ШАГ

По словам Биче-оола Шыырапа, документы на присвоение Курану статуса сумона уже прошли необходимую процедуру согласования в министерствах и в эти дни поступают в тувинский парламент. Село, обещает чиновник, районные власти будут поддерживать. Земля уже закреплена, сделан примерный расклад – что где будет строиться, и пастись скот. Куран граничит с селом Кызыл-Арыг Тандинского района. Соседи жалуются, что куранский скот постоянно нарушает поселенческую границу. В планах – пробить в местечке глубинную скважину, а то дома сейчас строят только вдоль реки.

Перспектива у Курана есть – отсюда много ребят ушло в армию, есть студенты. Особенно ждут этого момента молодые семьи с маленькими детьми – нужны школа, ФАП, магазин, почта. Пенсию сейчас раздают в клубе. Правда, в магазине и покупать-то нечего – все, кроме сахара, производится на собственных подворьях. В «староверские времена» здесь выращивали даже лен, из которого ткали сукно и шили белье, одежду…

Бессмертный совет, последовать коему посоветовала бы не только большинству сельских, но и районных администраций. Сбить крестьян и чабанов в подведомственных им «административных единицах» в производственные кооперативы, о которых уже несколько лет мечтает минсельхоз, можно. В настоящее время в нашей горной республике только кооперативу единомышленников под силу сдвинуть многие проблемы села, например, организованной сдачи молока и мясопереработки. Нужны желание и воля. В Куране нет ликвидного имущества, необходимого для оформления банковского кредита, но общественные деньжата здесь водятся.

– Мы создали свой фонд поддержки. У нас же своя комплексная агитбригада! Поездили по соседним селам с концертами и торговлей. Делали выставки, подарки, проводили целевые марафоны. Народ здесь собрался какой? Партийцы, имеющие опыт совет­ской и руководящей работы, комсомольские и партийные секре­тари. Активисты. Помочь смогли 12 семьям. Одна семья, купив сначала одну корову, сейчас имеет восемь коров. Кто-то покрыл крышу, ограду поставил, вылечил детей. Последние из заработанных денег (53 тысячи) мы пустили на строительство клуба. Все средства, заработанные на этой ярмарке, тоже отдадим в наш фонд, – продолжает делиться опытом Алдын-кыс Чамзырыновна.

Придумали общественники и активисты и собственный праздник, посвященный хлебу и молоку, священной пище, пожалуй, всех кочевников мира. Коровы начали давать много молока, начался сезон огородов – тоже события. Праздник назвали « Сут биле хлеб-тараа, сузуг-лелдин сулде чеми» и открыли в этот день свою лавку – первую ласточку будущего (они в этом не сомневаются) большого сельскохозяйственного рынка, а значит, и очередного рывка к тому самому светлому будущему

Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования