Пятница, 29 марта 2024 г. 19:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Москве прощаются с Александрой Шойгу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Москве прощаются с Александрой Шойгу

Сегодня в Москве прощаются с Александрой Яковлевной Шойгу, жизнь которой на протяжении многих лет была тесно связана с Тувой и ее народом. Она будет похоронена на Троекуровском кладбище рядом со своим супругом – Кужугетом Серээевичем Шойгу. В церемонии прощания участвуют многочисленные представители тувинской диаспоры, однопартийцы Сергея Шойгу, друзья семьи. В этот трудный час  Сергея Кужугетовича поддерживает и глава Тувы Шолбан Кара-оол. Александра Яковлевна Шойгу, в девичестве Кудрявцева – из тех русских женщин, на долю которых в минувшем столетии выпало немало трудностей и лишений, кому довелось пережить страшные годы Великой Отечественной и нелегкий период послевоенной разрухи.

Они трудились наравне с мужчинами, не забывая при этом выполнять свой священный долг материнства и хранительниц домашнего очага.   Родилась Александра Яковлевна в 1924 году в деревне неподалеку от города Орла, откуда семья незадолго до войны переехала на Украину – в город Кадиевку, нынешний Стаханов, Луганской области. Страшным воспоминанием на всю жизнь остались для нее годы Великой Отечественной войны и последовавшая вскоре после ее начала фашистская оккупация. Чтобы не быть угнанной на принудительные работы в Германию, юной девушке долгие месяцы приходилось прятаться на чердаке. Беда нагрянула, когда советские войска уже приступили к освобождению Донбасса: при попытке обменять вещи на хлеб Александра Яковлевна вместе с подругами была задержана и помещена за колючую проволоку.

Только смелый побег и помощь местных жителей, укрывших беглянок, спасли от неминуемой гибели.

В 1951 году Александра Яковлевна окончила Харьковский сельскохозяйственный институт и по распределению приехала в Туву, о которой практически ничего не знала. Но эта земля, такая далекая и поначалу непривычная, стала со временем ее второй родиной. Здесь Александра Яковлевна нашла свою судьбу, встретив человека, с которым прожила долго и счастливо долгие годы, вырастила замечательных детей. Работая главным зоотехником сельскохозяйственного управления Дзун-Хемчикского района в городе Чадане, она познакомилась с Кужугетом Шойгу, редактором районной газеты.

Из Чадана молодая семья переехала сначала в Шагонар, а затем, в 1957 году, в столицу республики. В Кызыле Александра Яковлевна долгие годы работала в Министерстве сельского хозяйства, откуда в 1979 году ушла на заслуженный отдых с должности начальника планового отдела. Александра Яковлевна Шойгу внесла большой вклад в развитие экономики республики, была активным общественным деятелем. Ее добросовестный труд отмечен многочисленными наградами, в том числе орденом «Знак Почета», почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тува».

Она неоднократно избиралась депутатом Верховного Совета Тувинской АССР. Супруг Александры Яковлевны, Кужугет Сереевич Шойгу, в Кызыле работал сначала редактором республиканской газеты «Шын», затем – секретарем обкома КПСС. Поскольку глава семейства постоянно был занят, находился в частых командировках и рабочих поездках, решение бытовых проблем, заботы о воспитании детей ложились, главным образом, на плечи Александры Яковлевны. Вместе со всеми жена секретаря обкома с ночи занимала очередь за хлебом, перебои с которым возникли в стране в последние годы хрущевского периода.

Несмотря на все сложности, в семье Шойгу всегда царили совет да любовь, взаимное уважение друг к другу. Не давя родительским авторитетом, не подавляя чувства индивидуальности, Александра Яковлевна и Кужугет Сереевич личным примером воспитывали своих детей. Квартира Шойгу в доме на улице Красных партизан в Кызыле всегда была открыта для гостей, взрослых и детей. Принять и накормить, кто бы ни пришел, было доброй семейной традицией. Особо ценились гостями пироги, приготовленные хозяйкой. Таких пирогов, по отзывам соседей и знакомых, больше никто не пек.  

Интернациональная семья Шойгу многие годы была для кызылчан примером любви и верности, трепетного отношения к семейным ценностям. Эту верность семейным традициям, сохранению кровного и духовного родства, нерушимости семейных уз Александра Яковлевна привила и своим детям. Проживая последнее время в Москве, она до конца оставалась центром притяжения для большой семьи, живя интересами детей и внуков, многое делала для сохранения светлой памяти Кужугета Сереевича Шойгу, ушедшего из жизни в декабре 2010 года.

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования