|
|
|
|
|
|
Корреспондент Шойгу специально для "Известий" из Тувы |
|
27 марта 2007 г. | 6205 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В свой юбилейный месяц "Известия" вспоминают ветеранов газеты, людей, которые в разные годы писали для издания, работали внештатными корреспондентами в самых далеких уголках страны. В середине 50-х на страницах "Известий" появились заметки из Тувы. Их автором был Кужугет Шойгу, отец нынешнего министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу. В "Известиях" Кужугет Шойгу появился не случайно, у себя на родине он возглавлял газету "Шын", главного поставщика новостей для сельских жителей. Шын — значит правда.
Сейчас 86-летний Кужугет Сереевич вместе с супругой Александрой Яковлевной живет в Москве и пишет книги по истории родного края.
— Меня назначили внештатником в 56-м году, — вспоминает Кужугет Сереевич. — Я попал в газету в особый период. Особый для тувинского народа. Мы уже вошли в состав СССР и поднимали хозяйство, развивали культуру. Темы появлялись как грибы после дождя. К примеру, были заметки о том, сколько свиноматка поросят принесла, сколько засеяли зерна. Время тогда такое было. Мы строили села, города, поднимали целину, обучали детей грамоте. А ведь поначалу и представить себе было трудно, что кочевой народ, который веками скотоводством занимался, сможет перейти на оседлый образ жизни. В те годы в Туву по распоряжению компартии приехали сотни специалистов — инженеров, врачей, механизаторов. Среди них была и моя будущая жена. Она зоотехником работала.
Когда входишь в московскую квартиру четы Шойгу, первое, что бросается в глаза, — большая черно-белая фотография в раме. На ней молодая Александра Яковлевна верхом на лошади. За спиной нескончаемые поля, ветер треплет ее волосы... Покорительница тувинских просторов, да и только.
— Это был очень счастливый период жизни и нашей семьи, и республики в целом, — продолжает Кужугет Сереевич. — Все менялось на наших глазах. Поставили на ноги сельское хозяйство, занялись промышленностью, выпускники тувинских школ поехали учиться в Москву. Обо всем этом я и рассказывал в своих заметках в "Известиях".
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) 13.02.2026 - 14.02.2026: Выставка‑ярмарка «Шагаа белээ» - «Подарок к Шагаа» (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
2) 14.02.2026: ЛЫЖНЯ РОССИИ |
3) 14.02.2026: Бал "Узор любви" студентов из Тувы, Калмыкии, Якутии и Бурятии, обучающихся в Москве (Культурный центр "ЗИЛ", Москва) |
4) 18.02.2026: Шагаа, Новый год по лунному календарю |
5) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета |
6) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува) |
7) 22.02.2026: Масленица, проводы Зимы |
8) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея
им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува) |
9) 23.02.2026: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА |
10) 26.02.2026: 100 лет (1926-1998) со дня рождения Ивана Петровича Туренко, заслуженного художника Республики Тува. (Тува) | все даты |
| | | | |
|