Понедельник, 19 января 2026 г. 12:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве проблемы сельских библиотек обсудят на съезде
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве проблемы сельских библиотек обсудят на съезде

6 ноября в Кызыле пройдет II республиканский съезд сельских библиотекарей. Первый съезд состоялся в 2003 году и выявил немало проблем. Главная из них - недофинансирование, слабое комплектование книжного фонда. "Спустя семь лет мы собираем съезд по другой причине: реформа системы местного самоуправления не таким образом как ожидалось, повлияла на развитие сельских библиотек, - рассказывает директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Ольга Фенцель.

- На уровне сельских поселений оказались 133 библиотеки. В том числе и ряд центральных районных библиотек в Бай-Тайгинском, Монгун-Тайгинском и Тоджинском районах. Их лишили прав методического центра, поэтому они не могут теперь руководитель своими сельскими филиалами. А в Дзун-Хемчикском районе центральную районную и детскую библиотеки перевели на городской уровень. Нарушилась система управления библиотеками, что и послужило причиной для созыва второго съезда".

По словам Ольги Фенцель, сельские администрации не понимают важности сельских библиотек. Они крайне мало средств выделяют на подписку и комплектование книжного фонда. Например, в Бай-Тайгинском районе в 2003 году на подписку выделялось 15 тысяч рублей, нынче - столько же, хотя цены на периодику за прошедшие семь лет выросли в два-три раза. А это значит, что во столько же раз сократилось и количество подписных изданий, которые поступают в библиотеки.

"Сельские жители не имеют возможности покупать книги, во-первых, из-за низкой социальной защищенности, отсутствия стабильной зарплаты и дохода. А, во-вторых, потому, что с 90-х годов в республике полностью расстроилась система книгоснабжения. В городах книжные магазины сданы в аренду, на селе они вообще закрылись.

Поскольку нет книг и периодики, то сельчане отстают в области информатизации, эрудиции",- считает Ольга Фенцель.

Как ожидается, в работе съезда примут участие не менее 200 сельских библиотекарей. Приглашены главы районных администраций, сельских поселений.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День рождения управляющего Кызылской епархией, Архиепископа Русской православной церкви Феофана (Россия)

3) 27.01.2026: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

4) 29.01.2026: new! День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

5) 08.02.2026: День российской науки

6) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

7) 08.02.2026: new! 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет. (Тува)

8) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

9) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования