Суббота, 17 мая 2025 г. 16:25 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Национальном музее Тувы прошла презентация буддийских артефактов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Национальном музее Тувы прошла презентация буддийских артефактов

В Национальном музее прошла презентация буддийских артефактов, случайно обнаруженных во время проведения работ по реставрации музейных фондов. Как рассказала и. о. заместителя директора музея по научной работе Ульяна Опей-оол, в июне 1960 года в Кызыл из местечка Кызыл-Чыраа, где располагался единственный буддийского центр, состоящий из шести юрт, были привезены десятки буддийских статуэток с изображением различных божеств. Они были собраны со всех уголков Тувы еще в 1946 году, когда светские власти разрешили открыть буддийский центр.

Они пролежали в хранилищах музея почти полвека. Иникому и в голову не приходило, особенно в годы воинствующего атеизма, заняться их реставрацией. И вот в нынешнем году около месяца назад по приглашению директора Национального музея РТ Виктора Чигжита в Кызыл приехал лама тантрического монастыря Гьюмед Туптен Шакья, который и организовал работу по реставрации буддийских статуэток из фонда музея.

Почти все статуэтки оказались вскрытыми, а все содержимое из них извлечено. Только внутри одной из них реставраторы обнаружили тайник, из которого и были извлечены 36 предметов.

Часть из них удалось опознать по тибетским надписям. Это фрагмент кости и волос великого буддийского учителя Наропы (1016-1100 гг.), кусочек одежды Богдо-Гэгэна-VIII, а также фрагмент одежды реформатора буддизма Цонкапы (1357-1419 гг.). Остальные в связи с ветхостью надписей опознать не удалось.

- В жизни многое предопределено, - сказал на организованной по этому случаю пресс-конференции Председатель Правительства РТ Шолбан Кара-оол. - И я убежден, что найденные именно сегодня артефакты истинно верующие воспримут как кармические связи с нашими предками. Они как бы призывают нас, опираясь на священную религию, созидать, объединяться ради созидания. Ведь возрождение религии, духовности - основа для того, чтобы преодолеть те негативные явления, которые мешают нам сегодня нормально жить и трудиться. Алкоголизация населения, нежелание работать, иждивенческие настроения не одолеть без возрождения духовности. Мы получили знак о том, чтобы мы были достойны своих предков, которые свершали великие дела и были весьма успешными. И я счастлив, что имею возможность прикоснуться сегодня к истокам духовности.

На пресс-конференции премьер сообщил также, что в проекте республиканского бюджета на 2010 год заложены средства на строительство стеллария на площади у Национального музея. Во всем мире насчитывается чуть более 200 экземпляров каменных изваяний и более 100 из нихнаходится на территории республики.

"Мы нуждаемся в знаковых местах, которые привлекали бы туристов. Эта целая сфера экономики и мы всячески будем ее поддерживать", - заявил премьер.

Артефакты выставлены в зале музея на третьем этаже. Как выразился один из реставраторов Хертек Аганак "новый зал будет связующим звеном между поколениями, объединяющий прошлое и настоящее. А особенность выставки в том что все экспонаты несут в себе сильную положительную энергию. В зале также как и в хурээ можно молиться и получать благословление.

В пресс-конференции приняли также участие министр культуры и информационной политики Республики Тыва Вячеслав Донгак и директор Национального музея РТ Виктор Чигжит.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Международный день детского телефона доверия

2) СЕГОДНЯ: new! 55-летний юбилей Сенгии Саиды Хертековны, уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивным танцам. Начало в 9 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Международный день музеев

5) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

6) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

7) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

8) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

9) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

10) 26.05.2025 - 29.05.2025: new! Дни Республики Тыва в Завханском аймаке Монголии (г. Улиастай, Завханский аймак, Монголия)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования