В Национальном музее Тувы прошла презентация буддийских артефактов

   Александр Филатенко
16 октября 2009 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2009/10/16/4127_present.html

В Национальном музее прошла презентация буддийских артефактов, случайно обнаруженных во время проведения работ по реставрации музейных фондов. Как рассказала и. о. заместителя директора музея по научной работе Ульяна Опей-оол, в июне 1960 года в Кызыл из местечка Кызыл-Чыраа, где располагался единственный буддийского центр, состоящий из шести юрт, были привезены десятки буддийских статуэток с изображением различных божеств. Они были собраны со всех уголков Тувы еще в 1946 году, когда светские власти разрешили открыть буддийский центр.

Они пролежали в хранилищах музея почти полвека. Иникому и в голову не приходило, особенно в годы воинствующего атеизма, заняться их реставрацией. И вот в нынешнем году около месяца назад по приглашению директора Национального музея РТ Виктора Чигжита в Кызыл приехал лама тантрического монастыря Гьюмед Туптен Шакья, который и организовал работу по реставрации буддийских статуэток из фонда музея.

Почти все статуэтки оказались вскрытыми, а все содержимое из них извлечено. Только внутри одной из них реставраторы обнаружили тайник, из которого и были извлечены 36 предметов.

Часть из них удалось опознать по тибетским надписям. Это фрагмент кости и волос великого буддийского учителя Наропы (1016-1100 гг.), кусочек одежды Богдо-Гэгэна-VIII, а также фрагмент одежды реформатора буддизма Цонкапы (1357-1419 гг.). Остальные в связи с ветхостью надписей опознать не удалось.

- В жизни многое предопределено, - сказал на организованной по этому случаю пресс-конференции Председатель Правительства РТ Шолбан Кара-оол. - И я убежден, что найденные именно сегодня артефакты истинно верующие воспримут как кармические связи с нашими предками. Они как бы призывают нас, опираясь на священную религию, созидать, объединяться ради созидания. Ведь возрождение религии, духовности - основа для того, чтобы преодолеть те негативные явления, которые мешают нам сегодня нормально жить и трудиться. Алкоголизация населения, нежелание работать, иждивенческие настроения не одолеть без возрождения духовности. Мы получили знак о том, чтобы мы были достойны своих предков, которые свершали великие дела и были весьма успешными. И я счастлив, что имею возможность прикоснуться сегодня к истокам духовности.

На пресс-конференции премьер сообщил также, что в проекте республиканского бюджета на 2010 год заложены средства на строительство стеллария на площади у Национального музея. Во всем мире насчитывается чуть более 200 экземпляров каменных изваяний и более 100 из нихнаходится на территории республики.

"Мы нуждаемся в знаковых местах, которые привлекали бы туристов. Эта целая сфера экономики и мы всячески будем ее поддерживать", - заявил премьер.

Артефакты выставлены в зале музея на третьем этаже. Как выразился один из реставраторов Хертек Аганак "новый зал будет связующим звеном между поколениями, объединяющий прошлое и настоящее. А особенность выставки в том что все экспонаты несут в себе сильную положительную энергию. В зале также как и в хурээ можно молиться и получать благословление.

В пресс-конференции приняли также участие министр культуры и информационной политики Республики Тыва Вячеслав Донгак и директор Национального музея РТ Виктор Чигжит.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.