Суббота, 21 марта 2026 г. 02:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве живет два потомка Чингисхана
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве живет два потомка Чингисхана

Таково предположение московского генетика Ильи Захарова-Гезехуса. Учёный ищет по всему миру прямых потомков Чингисхана. Подобное заявление ему позволили сделать многолетние исследования генофонда азиатских народов. Один из таких возможных потомков великого завоевателя живёт в Эрзинском районе. Это житель посёлка Морен 27-летний Радж Дангыт.

Хроники исторических документов не сохранили подлинного образа великого полководца. Более того, не сохранилось и ДНК Темучина, что позволило бы этой интересной теории обрасти более существенными доказательствами. Историки и этнографы предполагают, что потомок скифов Чингисхан был рыжеволос и светлоглаз. Интересно то, что Радж Дангыт чем-то даже похож на своего предка по сохранившимся рисункам.

Профессор московского института общей генетики опирался на исследования зарубежных учёных, которые выявили особый вариант мужской хромосомы. Она чаще встречается у азиатов, проживающих на территориях завоёванных Чингисханом. Из полторы тысячи исследованных людей, у единиц подтвердился особый вариант хромосомы. Среди них - двое тувинцев.

Из тех 10 выявленных потомков есть буряты, калмыки и алтайские казахи. По историческим данным за всю жизнь у Чингисхана было 500 жён и наложниц. В настоящее время предположительно проживает около 16 млн. его потомков, двое из которых живут в Эрзинском районе Тувы. Степень родства с великим покорителем будет изучаться более тщательно.

Пресс-лайн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей. (Зал Самбо, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Международная матчевая встреча по единоборствам между командами России и Монголии (УСК Субедей, Кызыл. Тува)

3) СЕГОДНЯ: Всемирный день поэзии

4) СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юниоров и юниорок. (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Мероприятие в честь Года созидательного труда и семейных ценностей «Щи да каша – пища наша». (Село Черби, Кызылский кожуун, Тыва)

6) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по боевому самбо среди юношей. (Зал "Самбо", Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: Всемирный день водных ресурсов

8) ЗАВТРА: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по силовому спорту. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! День пропаганды трезвости в Республике Тыва (Республика Тыва)

10) 23.03.2026: День метеоролога

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования