Вторник, 30 апреля 2024 г. 03:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерсти
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерсти

Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерсти

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин провел очередное заседание Штаба по развитию рынка шерсти в Российской Федерации. Штаб организован Министерством промышленности и торговли России. Мероприятие состоялось в Карачаево-Черкесской Республике. В его работе принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«Не случайно заседание Штаба прошло в Карачаево-Черкесии – наша республика является регионом традиционного производства изделий легкой промышленности и обладает большим потенциалом развития и компетенциями в этой сфере, -  отметил Глава республики. - На территории республики имеются действующие предприятия по переработке шерсти, в том Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерстичисле полного цикла, и реализуется проект по созданию нового высокотехнологичного предприятия»

Накануне сенаторы посетили данные предприятия, посмотрели объем выполняемых работ, обсудили с производителями актуальные вопросы сферы. 

В ходе совещания, прошедшего в здании Правительства Карачаево-Черкесии, были рассмотрены подготовленные региональные балансы производства, переработки и потребления шерсти в шести регионах, определенных в соответствии с «дорожной картой» Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерстипилотными для создания «шерстяных кластеров» -Карачаево-Черкесии, Туве, Калмыкии, Дагестане, Ставропольском и Забайкальском краях.

Первый штаб с постановкой задач был проведен в феврале под председательством заместителя министра промышленного развития Олега Бочарова.

По словам Андрея Яцкина, посетив предприятия отрасли в Республике Карачаево-Черкесия, участники заседания убедились в их готовности к реализации комплексных проектов полного цикла переработки отечественной шерсти от первичного сбора до Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерстипроизводства готовых изделий. «Перед выстраиванием такой цепочки требуется наладить четкий межведомственный механизм взаимодействия», — предложил парламентарий. Совет Федерации ранее рекомендовал шести «пилотным» регионам утвердить свои планы мероприятий по развитию глубокой переработки овечьей шерсти в увязке с «дорожной картой», добавил он.

Парламентарий уделил внимание вопросу поддержки производителей и переработчиков шерсти. «Определенно это следующий шаг, после того, как мы поймем внутренний баланс производства, переработки и потребления шерстяного сырья. Здесь, возможно, Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерстипредстоит «донастроить» существующие меры поддержки, повысив их эффективность, изучить привлекательность для малого и среднего бизнеса».

Как считает Андрей Яцкин, необходимо отходить от практики субсидирования шерстяного сырья, которое не отвечает требованиям нашего рынка, опираясь не на количество выданных субсидий, а на объемы шерсти, которая вовлечена в оборот.

Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерстиЗаконодатель остановился и на вопросах таможенно-тарифного регулирования. «Нужен максимально ответственный подход при подготовке предложений по детализации кодов ЕТНВД ЕАЭС, на основании которых будут подготовлены предложения по повышению пошлин на ввоз и вывоз отдельных видов шерсти и продукции ее переработки. Мы должны быть уверены, что обеспечим спрос внутри рынка на сырье и сможем из него произвести необходимый и самое главное – качественный и востребованный продукт по конкурентной стоимости», — указал он.

Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерстиПри этом Андрей Яцкин призвал активизировать работу и посмотреть действующие ГОСТы на шерсть, межгосударственные и национальные стандарты, устанавливающие требования к сырью.

«Совет Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, Министерством сельского хозяйства РФ и другими федеральными ведомствами во взаимодействии с регионами продолжит проработку действенных механизмов поддержки и развития шерстяной отрасли», — подчеркнул Андрей Яцкин.

Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерстиОлег Бочаров акцентировал важность проработки всех цепочек производства, обеспеченности качественным сырьем и сбыта готовой продукции.

Он отметил высокий уровень организации производства трикотажных изделий в Карачаево-Черкесии. Однако, сырье данные производства приобретают зарубежом, в связи с низким качеством отечественной продукции.

Заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов отметил необходимость системной племенной работы.

Сенатор Дина Оюн обратила внимание на необходимость создания федеральных центров компетенций по шерстоведению и технологии производства одежды из шерсти.

Сенатор Дина Оюн предложила создать федеральный центр компетенций по переработке шерсти«Мы уже два года занимаемся вопросами организации переработки шерсти, но, к сожалению, до настоящего времени, несмотря на наличие в разных учебных заведениях специальностей, в той или иной степени связанных с различными этапами работы с шерстью, единого центра «шерстяных» компетенций не создано, - отметила сенатор от Тувы. – Помимо вузов, важно иметь такой головной центр на базе ссуза. Мы сейчас в шести регионах будем стараться создать такие направления подготовки в техникумах, чтобы обеспечивать наши производства кадрами, но к кому обращаться за более предметной консультацией – ответа пока нет»

По предложению Андрея Яцкина, в состав Штаб необходимо включить представителей Минобрнауки и Минпросвещения.

Первый заместитель Председателя Правительства Тувы Владимир Донских в режиме видеоконференц-связи рассказал об этапах строительства в Кызыле на территории Индустриального парка Фабрики по первичной обработке шерсти, вопросах по обеспечению цеха сырьем и квалифицированными кадрами. 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев, сенаторы РФ Ахмат Салпагаров и Крым Казаноков.

По информации council.gov.ru
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) ЗАВТРА: ПЕРВОМАЙ

3) 05.05.2024: new! Пасхальный концерт "Воскресенье святое" с участием ансамбля "Октай", "Тыва", "Верея", "Алантос", Кызылского ТЮЗа, Сергея Сокольникова и др. Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

5) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования