Среда, 23 сентября 2026 г. 12:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Компания «Квест-А» из Карачаево-Черкесии может стать участником строительства в Туве фабрики первичной переработки шерсти
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Компания «Квест-А» из Карачаево-Черкесии может стать участником строительства в Туве фабрики первичной переработки шерсти

Компания «Квест-А» из Карачаево-Черкесии может стать участником строительства в Туве фабрики первичной переработки шерстиГлава Тувы Шолбан Кара-оол встретился в Москве с учредителем компании «Квест-А» Маратом Халкечевым, владельцем единственного в России предприятия с полным циклом переработки шерсти. Компания дислоцируется в столице Карачаево-Черкесии – городе Черкесске, 20 лет работает на рынке шерсти. Её мощность - до 3,5 тысячи шерсти в год и более 2,5 тысячи тонн акриловой, полушерстяной и шерстяной пряжи.

Шолбан Кара-оол сообщил о встрече с Халкечевым в своем блоге. По его словам, эта поездка состоялась только ради переговоров по вопросу строительства в Туве предприятия по переработке шерсти. Глава республики ищет возможность организации подобного производства, которое позволило бы увеличить доходы животноводческих хозяйств, составляющих основу сельского хозяйства.

С 2019 года по его инициативе в регионе запущен проект «Дук» (шерсть), цель которого – открыть мини-цеха по обработке козьей и овечьей шерсти. Однако мощности полукустарных мастерских не хватает на всю республику, где численность овец и коз сегодня приближается к 1,5 млн. голов. Поэтому власти республики поставили задачу организовать более серьезное производство и включили её в перечень мер, которые должны быть реализованы в рамках Индивидуального плана социально-экономического развития Тувы, утвержденного правительством РФ в 2020 году.

«Халкечев Марат Нурчукович - учредитель компании, которая реализовала большой инвестиционный проект фабрики по переработке шерсти, производству пряжи и трикотажных изделий в Черкесске. Мы обсудили условия для возможного взаимодействия по строительству в Кызыле фабрики первичной переработки шерсти. Выразили особый интерес к переработке продукции овцеводства. Сообщаю также, пользуясь дружескими связями с нашими соседями, обратился в адрес руководства Монголии о возможной кооперации в создании совместного Монголо-Российского предприятия по производству изделий из ангорской и кашемировой шерсти. С появлением индивидуального плана развития Тувы стала возможной реализация производственных проектов. Надо успевать!» - говорится в записи, оставленной Главой Тувы после встречи с черкесским бизнесменом.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Главы Республики Тыва по волейболу среди юношей и девушек (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Эко-фестиваль "Арыг Тывам" для юннатов, Первых и всех, кто интересуется экологией, природой и чистотой родного края. Начало в 13 ч (Молодежный сквер, Кызыл, Тува)

3) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Чемпионат Республики Тыва по футболу среди мужских команд (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Ширижика Аяна Сергеевича, депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 25.09.2026: III межрегиональные общественно-просветительские Сафьяновские чтения (Центр русской культуры им. И.Сафьянова, Кызыл, Тува)

6) 25.09.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню воспитателя и всех дошкольных работников (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

7) 25.09.2026: new! Заседание регионального координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Республики Тыва. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

8) 25.09.2026: new! Открытие 91-го театрального сезона «Легенда ветров». Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 26.09.2026: new! Экологический субботник в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея» (Тува)

10) 26.09.2026: new! Первенство Республики Тыва по легкой атлетике среди юношей и девушек к Всероссийскому дню бега и закрытию летнего спортивного сезона 2026 года. Начало в 9 ч 45 мин (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования