Пятница, 29 марта 2024 г. 07:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Минсельхоз и Минпромторг могут сопровождать пилотные проекты по переработке овечьей шерсти в ключевых овцеводческих регионах России – сенатор Дина Оюн
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Минсельхоз и Минпромторг могут сопровождать пилотные проекты по переработке овечьей шерсти в ключевых овцеводческих регионах России – сенатор Дина Оюн

Минсельхоз и Минпромторг могут сопровождать пилотные проекты по переработке овечьей шерсти в ключевых овцеводческих регионах России – сенатор Дина ОюнНа заседании рабочей группы при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по мониторингу ситуации в сфере заготовки, переработки и реализации шерсти в Российской Федерации рассмотрели вопросы, касающиеся племенной селекции и развития тонкорунного овцеводства, повышения рентабельности производства шерстяного сырья.

Обсуждались меры, способствующие лучшей организации продажи шерсти на внутреннем и внешнем рынках. Мероприятие провел заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель рабочей группы Белан Хамчиев.

Минсельхоз и Минпромторг могут сопровождать пилотные проекты по переработке овечьей шерсти в ключевых овцеводческих регионах России – сенатор Дина ОюнСенатор отметил, что поголовье овец в стране постепенно увеличивается, однако происходит переориентация тонкорунного овцеводства на мясное направление, что негативно сказывается на качестве шерсти. Белан Хамчиев обратил внимание на другие факторы, усугубляющие проблему. "Основная доля шерсти производится в личных подсобных и в крестьянских фермерских хозяйствах – и в большинстве случаев в них не ведется селекционная работа, не уделяется должное внимание качеству получаемой шерстяного сырья. По мнению экспертов, российская шерсть становится более грубой в общей массе и часто серьезно засорена", — подчеркнул сенатор.

ВИДЕО ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕНАТОРА ДИНЫ ОЮН О СОЗДАНИИ ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ОВЕЧЬЕЙ ШЕРСТИ И ДОВЕДЕНИЯ ЕЕ ДО ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Участники заседания отметили необходимость более активной поддержки отрасли со стороны государства. Кроме того, имеется Минсельхоз и Минпромторг могут сопровождать пилотные проекты по переработке овечьей шерсти в ключевых овцеводческих регионах России – сенатор Дина Оюнкадровый дефицит – не хватает специалистов-шерстоведов. "Одной из основных проблем, на которую обращают внимание специалисты — это отсутствие инфраструктуры для переработки шерсти, либо большая ее удаленность от овцеводческих хозяйств. Думаю, что Минсельхозу необходимо проработать вопрос о возможности субсидирования приобретения оборудования для переработки шерсти. Также эффективным может стать использование механизма сельхозкооперации для создания предприятий по переработке шерсти", — сказал Белан Хамчиев.

Отметим, что с инициативой создания данной группы в Совете Федерации в сентябре 2022 года вышли сенаторы Дина Оюн и Сергей Михайлов. Они были участниками XVIII Сибирско-Дальневосточной выставки овец и коз, на которой практически все руководители овцеводческих хозяйств поднимали тему отсутствия возможностей для реализации овечьей шерсти.

«Я благодарна аграрному комитету Совета Федерации за то, что данная группа создана, работает и последовательно решает Минсельхоз и Минпромторг могут сопровождать пилотные проекты по переработке овечьей шерсти в ключевых овцеводческих регионах России – сенатор Дина Оюнвопросы животноводов. Проблема очень острая. Действительно здесь ключевыми являются вопросы организационной стыковки в действиях Минсельхоза России и Минпромторга, - отметила в своем выступлении на заседании Рабочей группы сенатор от Тувы Дина Оюн. – Для того, чтобы их настроить, возможно, необходимы конкретные практические, пилотные проекты, на основе которых и можно провести такую донастройку. И создавать их необходимо в разных географических зонах, а также в различающихся по хозяйственному укладу территориях. В частности, мы видим, что при большом поголовье овец в Ставрополье, Дагестане, Калмыкии один из проектов может быть в этом макрорегионе, где имеются крупные животноводческие хозяйства. В Туве же, например, у нас малые формы Минсельхоз и Минпромторг могут сопровождать пилотные проекты по переработке овечьей шерсти в ключевых овцеводческих регионах России – сенатор Дина Оюнхозяйствования. И шерсть – грубая. И здесь также нужен пилотный проект федеральных министерств. В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва до 2024 года в мероприятия программы вошло строительство Фабрики первичной обработки шерсти. В прошлом году был проведен закуп у чабанов грубой шерсти. В этом году проводится вновь. Инвестор – «Сергеихинский текстиль» из Владимирской области возводит фабрику. При этом на территории республики работает швейное производство БТК групп. Возможно, после переговоров с собственниками, под эгидой двух министерств – Минсельхоза РФ и Минпромторга РФ создать производственный кластер. Тува находится на границе с Монголией. И после гармонизации ветеринарных требований в двух странах шерсть из Монголии также могла бы закупаться. Готовой продукцией данного производственного кластера могло быть сукно, изделия для оборонных нужд»

  Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, представляющий в Совете Федерации Калмыкию, обратил внимание на важность данного направления для овцеводов Минсельхоз и Минпромторг могут сопровождать пилотные проекты по переработке овечьей шерсти в ключевых овцеводческих регионах России – сенатор Дина Оюнстраны. Он также подчеркнул, что в этой работе очень важно сделать серьезные расчеты, оценивать спрос, понимать необходимые объемы производства, чтобы не производить то, что потом не найдет сбыта. «Сбыт производимой продукции – ключевой фактор» - подчеркнул Алексей Майоров.

Сенатор от Республики Алтай Татьяна Гигель также обратила внимание на необходимость переработки грубой овечьей шерсти.

Сенатор от Забайкальского края Сергей Михайлов сообщил, что ранее на территории России работали 25 камвольных фабрик, в настоящее время – 2. Одна из них закрылась пару месяцев назад.

В совещании приняли также участие сенаторы Геннадий Ягубов, Крым Казаноков, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов, представитель Минпромторга России Руслан Наниев, представители региональных правительств  субъектов РФ, научных и общественных организаций, сельхозтоваропроизводители.

О ситуации с переработкой овечьей шерсти в своих регионах рассказали представители Калмыкии, Ставропольского края, Республики Тыва (первый заместитель министра сельского хозяйства Алдай-Мерген Ховалыг).

Рабочая группа продолжит поиск решений, направленных на развитие производства качественной шерсти в Российской Федерации.

По информации council.gov.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования