Суббота, 20 апреля 2024 г. 18:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Внук князя Ажыкая. Как он стал депутатом Верховного Совета СССР
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Внук князя Ажыкая. Как он стал депутатом Верховного Совета СССР

Внук князя Ажыкая. Как он стал депутатом Верховного Совета СССР Марат-оол Талайович Оюн в своей биографии всегда писал «сын арата бедняка» из Элегеста. Отчасти это правда.

В 1936 году, когда он родился, его родители жили скромно, содержали незначительное количество скота. В то время быть богатым было не модно и даже опасно для жизни в прямом смысле этого слова. В Тувинской Народной Республике свирепствовали политические репрессии, которые в первую очередь «косили» зажиточных граждан дореволюционной Тувы.

Интересно, что подумал Саолчак Тока, первый секретарь Тувинского обкома КПСС, когда в 1970 году увидел имя Марат-оола Оюна, молодого каменщика-плотника треста «Тувинстрой», в списке будущих кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР восьмого созыва, который ему принесли на согласование. Облаченный неограниченной властью и непререкаемым авторитетом в регионе он мог одним движением вычеркнуть из списка его фамилию. Он знал, что Марат-оол Оюн один из потомков самого богатого человека феодальной Тувы Ажыкая Оюна.

Ох, скольким же людям Салчак Тока сломал жизнь в середине 30-х годов прошлого века, обвинив их в родстве или близости с князем Ажыкаем Оюном. Среди притесненных были не только родные и близкие Марат-оола Оюна, но и государственные деятели ТНР, например, министр финансов Данчай Оюн. Его расстреляли за «контрреволюционную» деятельность. Главный финансист суверенной Тувы в годы молодости был помощником Ажыкая бээзи. Во время допроса Данчая Оюна этот факт также «всплыл». Об этом свидетельствуют архивные документы. Не лишним будет отметить, что жена Данчая Оюна была родной сестрой отца Марат-оола – Талая Оюна.

Салчак Тока знал, что в 30-х годах прошлого века, когда создавали в тандинском Элегесте госэконом, основу многочисленного стада составил конфискованный крупный и мелкий скот Ажыкай бээзи, в том числе известный «тысячный вороной» табун. После смерти Салчака Токи этому хозяйству присвоили его имя.

Тридцатичетырехлетний передовик строительного треста Марат-оол Оюн все-таки стал депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР в 1970-1974 годах от Кызылского Восточного избирательного округа № 646 Тувинской АССР. Тока не стал вычеркивать его имя из списка претендентов в кандидаты народного избранника союзного значения, хотя некоторые его соратники выражали нежелательность такого решения. Вместе с Оюном депутатами двух палат Верховного Совета СССР стали такие известные люди, такие как М.К. Мендуме, конструктор Н.А. Пилюгин, директор совхоза О.П. Чуева, учительница В.О. Тюлюш (Домур-оол), животновод С.Д-Х. Таваа и сам С.К. Тока.

Марат-оол Оюн часто вспоминал, что Салчак Тока относился к нему с теплотой и заботой. При встрече всегда спрашивал, как растут дети в новой четырехкомнатной квартире, которую ему предоставил родной трест, аккурат к Новому 1971 году – 30 декабря.  Между прочим, в строительстве этого многоэтажного дома по улице Кечил-оола, принимала участие и бригада коммунистического труда, в которой Марат-оол Оюн числился.

Что интересно, он никогда не вступал в ряды Коммунистической партии Советского Союза, хотя предложения поступали неоднократно. Тем не менее, статус беспартийного не помешал ему стать народным избранником союзного значения. Он был членом Комиссии по торговле, бытовому обслуживанию и коммунальному хозяйству.

Бригада, в которой на протяжении многих лет проработал Марат-оол Оюн, всегда считалась передовой. Он сам пользовался заслуженным авторитетом среди коллег-строителей и инженерно-технического персонала треста, потому что считался образцом ответственного отношения к работе. Был наставником молодых строителей. Многие из них затем сами становились известными в республике строителями.

За длинную трудовую жизнь Марат-оол Оюн принимал участие в строительстве многих крупных объектов города Кызыла. Это здания Национального театра, Республиканской больницы на «горе», телецентра, Автодорожного техникума, школы № 3, универмага № 20, ателье «Чечек» (ныне Росбанк), станции «Орбита», Дома политического просвещения (ныне Дом народного творчества), торгового дома «Саяны», многоэтажных жилых домов….

Он прожил с женой Маны Сувановной долгую и счастливую жизнь. Они познакомились в самом начале 1960 годов. Будущая «половинка» тогда уже не один год проработала воспитательницей детского сада села Берт-Даге Тес-Хемского района. Вместе вырастили шестерых детей – трех мальчиков и трех девочек.

Многочисленные родственники часто останавливались в хлебосольной квартире Оюнов. Глава семьи обычно рано утром уходил на работу, его всегда провожала до двери Маны Сувановна. В моих детских воспоминаниях навсегда остался их спокойный, почти шёпотом разговор между собой. Вечером они всегда находили время пообщаться со всеми, почитать выписанные газеты, которые было немало.

По воспоминаниям его жены, Марат-оол Оюн никогда не пользовался высокими депутатскими привилегиями. Во время редких хождений по больницам всегда стоял в общей очереди. Стеснялся говорить, что он всесоюзный депутат. Будучи сам многодетным отцом свою очередь на легковую автомашину передал избирателю – главе многодетной семьи. В советское время не так-то просто было приобрести семейный автомобиль.

Маны Сувановна после переезда из родного села всю жизнь проработала санитаркой в Кызылской городской стоматологии. По достижении пенсионного возраста ушла на заслуженный отдых. Была ударником коммунистического труда. Ветеран труда. Имеет многочисленные ведомственные награды.

Старший из детей – Валера пошел по стопам отца. Много лет проработал прорабом в сельской местности. В настоящее время на пенсии. Юрий стал искусным сапожником, а Эрес работал на Кызылском машиностроительном заводе. Дочери – Саяна и Светлана отлично проявили себя в сфере медицины – стали специалистами среднего звена. Оксана много лет проработала в отрасли торговли, в настоящее время работает секретарем в Тандинской центральной кожуунной больнице.

Марат-оол Талайович с женой Маны Сувановной были счастливыми дедушкой и бабушкой 17-и внуков, а также прадедом и прабабушкой 21-го малыша. Главы большой семьи –  опоры детей и многочисленных родственников, не стало несколько лет назад. Тяжелая и продолжительная работа строителя сказалась на здоровье. Прабабушка до сих пор принимает участие в воспитании своих многочисленных правнуков. Она остается хранительницей домашнего очага, семейной истории.

Семья Оюнов двадцать лет назад переселились в село Бай-Хаак. Так было решено давно – вернуться в родные места Марат-оола Талайовича Оюна.

Марат-оол Оюн, как и все его сверстники, рос в окружении родительской любви, но строгости. Его детство прошло на необъятных просторах Танды в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Он, будучи кызылским школьником, во время каникул помогал семье пасти скот, выполнял любую посильную работу. Вырос добрым и отзывчивым человеком, трудоголиком и образцовым отцом.

В годы становления он не думал о профессии строителя. В 1952 году, после окончания седьмого класса Кызылской средней школы № 2, поступил в торгово-кооперативное училище. В 1954 году был принят на работу в качестве продавца Кызылской потребительской кооперации.

С 1955 по 1958 годы служил в Советской Армии. После демобилизации не вернулся в торговлю, а поступил работать в управление «Кызылстрой» треста «Тувинстрой». Так и остался там на всю жизнь.

За многолетний добросовестный труд был награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «Ветеран труда», Почетными грамотами ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, Президиума Верховного Совета Тувинской АССР, знаком «Отличник соцсоревнования Минтяжстроя СССР».

В этом году Тува широко отмечает 100-летие образования Тувинской Народной Республики. В ее создании самое активное участие принял Ажыкай бээзи – дедушка Марат-оола Оюна. Об этом свидетельствуют архивные документы. Напомню, что Марат-оол был третьим ребенком Ойдупы Ажыкаевны – младшей дочери князья от первого брака (первая жена скончалась в молодости от болезни). Старший брат матери – дядя нашего героя – Чылбак-оол ноян, который княжеский титул «гун» получил еще раньше отца Ажыкая, был расстрелян большевиком – красным партизаном, специально для этой цели прибывшим в его юрту.

Это краткая история жизни одного из внуков князя Ажыкая Оюна, который прожил достойную жизнь. Память о таких людях не должна забываться, а служить примером для подрастающего поколения, в том числе и для своих потомков.


Юрий Дарбаа, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования