Пятница, 29 марта 2024 г. 21:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Минералы Тувы. Мраморный оникс
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Минералы Тувы. Мраморный оникс

Минералы Тувы. Мраморный ониксМраморный оникс — это своеобразная разновидность мрамора с полосами. Название минерала имеет древнегреческое происхождение («оникс» — значит «ноготь, копыто, коготь»). В древности был известен как «камень вещей». Сегодня у данного минерала имеется ряд других названий, среди которых алебастровый, мексиканский, пещерный оникс, восточный и египетский алебастр. Другие названия минерала и его разновидностей: джема, ногат, сардоникс, карнеол, ленточный агат, эльджазо. 

Это горная порода, которая является мягким поделочным материалом. Оникс образовался вследствие слияния и наслаивания расплавившихся горных пород. Этим и объясняется полосатость данного камня. Он является агрегатом арагонита и кальцита. Полосы в камне бывают разного характера (как прямолинейные, так и волнообразные или в виде пятен). Считается, что ценность камня тем выше, чем на нем тоньше полосы. Цветовая палитра ониксов достаточно разнообразна. Некоторым присуща светлая окраска: пастельные тона, розовая или желтая, зеленая, белая. Для некоторых ониксов характерна окраска в коричневых тонах. Наиболее распространенными камнями являются полосчатые с чередующимися полосами различных медовых оттенков. Природный мраморный оникс является полупрозрачным материалом и обладает способностью Минералы Тувы. Мраморный оникспросвечиваться на глубину до 6 сантиметров. 
Добывались и использовались ониксы уже в V- IV тысячелетии до нашей эры в Египте, Вавилоне, Ассирии, позднее - в Мексике, Греции и Риме. 

Оникс — это «библейский камень». Так, оникс был одним из двенадцати цветных камней на наперснике Первосвященника. В древние времена данный камень был символом красноречия. В русской литературе термин мраморный оникс стал употребляться в конце XIX века. В России его чаще называют пещерным ониксом. 
О происхождении оникса существует древнегреческий миф. 

Однажды шаловливый и неугомонный бог любви Эрот резвился возле своей спящей матери Афродиты (богини любви и красоты). Расшалившись, он и не заметил, как наконечником стрелы нечаянно обрезал ей на руках ногти. Эрот продолжал забавы, так и не заметив случившегося. Однако боги на Олимпе не могли позволить, чтобы части божественного тела повелительницы любви просто сгнили в земле, поэтому и превратили их в камень оникс.

В старинных индийских лапидариях (древних книгах о драгоценных камнях) ониксы назывались джемой. Они были одними из излюбленных самоцветных камней, почему санскритское название перенесено на все драгоценные камни в латинском языке (геммология). Они достаточно красивы, нежны по рисунку, склонны к зеркальной полировке, полупрозрачны. В "Лапидариях" пишется, что вид у оникса удивительный, вся окружность у него бела, как слоновая кость и мрамор. В армянской же рукописи говорилось, что... "имя ему слоймани, то есть слоистый, у него один слой белый, другой черный. Он очень тверд в работе. У франков пользуется большим уважением. Считалось, что оникс может добывать только чистый сердцем человек". 

Минералы Тувы. Мраморный ониксПо одной из легенд, храм Соломона в Иерусалиме не имел окон, но оставался светлым даже при закрытых дверях. Это происходило потому, что стены храма были выложены из мраморного оникса, пропускавшего солнечные лучи. Кстати, в некоторых средневековых церквах Европы — во Флоренции, в Болонье, в Равенне — до наших дней сохранились вставленные вместо стекол тонкие пластины из этого самоцвета. 

В Риме его применяли для инкрустации и изготовления мозаик. 

Удивительно прекрасен один из светильников, найденный в гробнице Тутанхамона. Его ручки имеют вид иероглифов, обозначивших единение и вечность. Если в светильник залить масло и зажечь фитиль, на его стенках проступают изображения царя и царицы, гирлянды цветов и фигуры приближенных. Эффект достигается благодаря тому, что он выточен из двух кубков, вставленных один в другой, где рисунок вырезан на наружной стене внутреннего кубка. Другой светильник имеет форму цветов лотоса, ответвляющихся от одной подставки. Полагают, что он символизировал триаду почитавшихся в Фивах богов - Амона, Мут и Хенсу 

Минералы Тувы. Мраморный ониксПрекрасные образцы монументальных плит, некогда украшавшие стены ассирийских дворцов хранятся в Государственном Эрмитаже России.У индейцев доколумбовой Америки, в частности ацтеков, просвечивающий зеленовато-желтый мраморный оникс считался священным камнем и использовался в религиозных обрядах. Из него выделывали культовые сосуды. Древнеиндейское название оникса - "текали" - одновременно означает "храм". В Мексике одна из разновидностей этого самоцвета и в наши дни носит название текали-мрамор.

Желтовато-зеленым ониксом отделана балюстрада главной лестницы в здании Гранд-отеля в Париже. В Москве мраморным ониксом облицована станция метро «Белорусская». Надо отметить, что архитектор, чтобы усложнить узоры, образуемые слоями разного оттенка, разрезал глыбу мраморного оникса не прямо перпендикулярно слоям, а несколько косо; в результате отдельные слои причудливо изгибаются, об¬разуют кольца, петли и другие сложные фигуры. Даже трещины в породе на просвет довольно эффектны. 

Минералы Тувы. Мраморный ониксВ настоящее время используется для изготовления различных изделий: мелкой скульптуры, шкатулок, ваз, письменных принадлежностей, пепельниц и т. д. Кроме того, он является материалом для изготовления столешниц, декоративных мозаик, сервизов, подсвечников и статуэток. Дуэт оникса и бронзы является очень эффектным. Из пакистанского оникса изготавливают настоящие произведения искусства: посуду, вазы, которые известны во всем мире. Кроме того, он является ювелирно-поделочным камнем. Достаточно распространен в строительном деле. Его используют для внутренних и внешних отделок помещения. Это связано с тем, что он является практичным и влагостойким, стойким к морозу, эстетичным, не подвергается влиянию температурных изменений. 

Издавна считалось, что данный камень наделял силой, придавал могущество и власть. 

Мраморный оникс способен улучшать и регулировать кальциевый обмен. Оникс имеет свойства снижать болевые ощущения, в том числе головные, снимать отеки, опухоли, воспалительные процессы. Чтобы ослабить колики, камень кладут на живот. Камень благоприятно воздействует на кишечник. Раньше для обострения слуха использовали порошок из оникса. Для улучшения слуха камень постоянно надо носить с собой. Он используется в процедурах для лечения кардиологических заболеваний. Его лечебные свойства являются полезными при почечных заболеваниях, заболеваниях глаз, нервной системы. Данный камень является незаменимым помощником при депрессиях, избавляет от черных мыслей, способствует укреплению памяти, помогает при бессоннице. При бессоннице и болях в сердце оникс является наиболее эффективным в сочетании с серебром. 

Месторождениями данного камня являются Кавказ, Мексика, Восточная Сибирь, Средняя Азия, Алжир, Афганистан, Пакистан и т. д. Ониксы распространены в Туркмении, Азербайджане, Армении, а также Красноярском и Краснодарском краях России. В Туве мраморный оникс есть в Каа-Хемском и Эрзинском кожжунах.

Елена Кудымова, facebook
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования