Пятница, 29 марта 2024 г. 17:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы Тувы

Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы Тувы

10 октября в 14 часов в актовом зале КЦО «Аныяк» состоятся Публичные слушания по проекту Правил благоустройства, которые разработаны Мэрией Кызыла по рекомендациям Минстроя России. Поправки и предложения в законопроект могут вноситься до 9 октября.

Документ был размещен на сайте города 21 августа 2017 года и в этот же день представлен журналистам в ходе пресс-конференции.

Как подчеркнули организаторы, горожанам, предприятиям нужен значительный период времени, чтобы изучить этот ключевой документ и сформировать свою позицию. Поэтому-то вместо традиционного месяца на обсуждение, власти города отвели навозможность ознакомления с проектом Правил благоустройства более 1,5 месяца.

Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы ТувыПравила благоустройства расставляют все или почти все точки над i в одной из самых хлопотных отраслей сложного городского хозяйства.

— Проект правил в сфере благоустройства регламентирует всю жизнь города, — подчеркнула на пресс-конференции глава Кызыла Дина Оюн, демонстрируя журналистамвнушительного объема папку с 80—ю отпечатанными листами проекта, который в скором времени заменит аналогичный документ 2013 года.

Она отметила, что новые правила детально охватывают всю сферу благоустройства города, конкретизируют вопросы, которые до этого времени были расписаны общими словами – например,  что относится к прилегающей территории, как должны содержаться домашние животные, размещаться реклама на фасадах зданий и вообще в общественном пространстве, содержание нестационарных торговых объектов, остановок и т.д. Поправки в Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы Тувыписьменном виде будут приниматься до 9 октября. С документом можно будет ознакомиться на сайте города Кызыла (mkyzyl.ru), странице ВКОНТАКТЕ «Вместе-Кызыл» (vk.com/vmeste_kyzyl), в Департаменте городского хозяйства (ул. Ленина, 32, каб. 107, телефон 23308), в Общественной приемной Хурала представителей города (ул. Ленина, 43, телефон 24835).

Со своей позицией, направленной в муниципалитет, можно будет также ознакомить собравшихся на Публичных слушаниях – 10 октября в 14 часов в КЦО «Аныяк»

 Сделано это, по ее словам, потому, что местная городская власть, опираясь на опыт коллег из других городов России, понимает, что содержимое увесистой папки — «документ, вокруг которого будут еще ломаться копья» и важно учесть мнение и позицию разных групп горожан, но при этом соблюсти общие интереса города – его благоустройство и чистоту.

Городская голова пояснила, что столь четкий акт, конкретизирующий многие вопросы благоустройства городской среды, заденет после вступления в силу интересы многих субъектов столичного общежития. Вероятно, в мэрии Кызыла и городском парламенте опасаются, что правила благоустройства с новой силой обострят «традиционный», как назвала его Дина Оюн, конфликт городской власти и бизнес—сообщества Кызыла, Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы Тувызаключающийся в нежелании части предпринимателей заниматься благоустройством территорий, прилегающих к их торговым точкам и производственным объектам.

— Конфликт вокруг таких документов есть во всех городах, — отметила она, — посколькуподобного рода правила обязывают собственников, в том числе и предпринимателей, ухаживать за прилегающими территориями, с чем предприниматели часто не соглашаются. 

При этом она подчеркнула, что в последние годы становится все больше предпринимателей, которые очень активно благоустраивают прилегающую территорию, разбивают цветники, устанавливают вазоны, понимая, что это в плюс их бизнесу, и действенно влияет на решение потребителей их услуг прийти сюда снова и снова.

Новый проект дает конкретное определение понятию прилегающая территория и устанавливает ее границы. Согласно параметрам, прописанным в документе, к прилегающей территории относится десять метров от границы размежеванного земельного участка и 25 метров от стены строения, если межевания территории не проводилось.

— Мы готовы обсудить эти параметры с кызылчанами, — резюмировала она.

На пресс-конференции было озвучено, что в настоящий момент административная ответственность за неисполнение предпринимателями правил содержания территорий, прилегающих к их торговым точкам, сегодня, как считает городская власть, довольно мягкая. А тем временем Москва уже дала отмашку региональным парламентам ужесточить ее своими локальными нормативно-правовыми актами.

Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы ТувыВ мэрии прямо заявили, что этот проект для муниципалитета будет служить «неким административным кулаком». Причем, при разработке его департамент городского хозяйства ориентировался на методические указания минстроя России. В результате к объектам благоустройства отнесены различные территории, в том числе детские и спортивные площадки, улицы, дороги, парки и скверы, пояснил начальник департамента Николай Алдачи. При этом, сказал он, правила четко указывают кто, чем и как должен заниматься. Проще говоря, документ разграничивает ответственность в этом вопросе между городом и собственниками. Согласно тем же рекомендациям минстроя России, не только индивидуальные предприниматели должны заниматься благоустройством территорий, но также и население города вносить свою лепту в облагораживание его лица, ухаживая за прилегающей к своему жилью территорией.

— Мы надеемся, что этот документ дополнит энтузиазм патриотов города, немало делающих для его благоустройства, рычагом материальной ответственности предпринимателей за чистоту и порядок вокруг, и Кызыл очень скоро превратится в один из самых уютных уголков страны, — подчеркнул Алдачи.

С заявками с предложениями и поправками в проект можно обратиться в департамент городского хозяйства мэрии Кызылчан приглашают обсудить проект новых правил благоустройства столицы ТувыКызыла или отправить их на электронный адрес: dgh@mkyzyl.ru. В муниципалитете полагают, что раз вопросы городской среды и ее благоустройство касаются каждого, то участвовать в разработке документа, всесторонне регламентирующего эту сферу нашей жизни, должны все заинтересованные стороны, а не только городская власть.

Напомним, что принятие во всех муниципальных образованиях России обновленных Правил благоустройста, а также к 1 ноября 2017 года внесение законодательными органами власти регионов поправок в Административный кодекс субъекта федерации входит в комплекс мер, разработанный Минстроем России в рамках приоритетного федерального проекта «Городская среда». По нему также выделяются средства регионам на реконструкцию дворовых территорий и общественных пространств. Проект нацелен на то, чтобы исключить ситуацию бесхозных заброшенных заросших бурьяном, неблагоустроенных земельных участков в городах и селах страны, новое строительство жилых домов вести только с благоустройством прилегающих территорий (в Кызыле – мкрн «Спутник») и  создать ухоженную, комфортную среду для всех жителей, независимо от региона, где они проживают. 

По информации Антона Посохина, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования