Вторник, 22 июля 2025 г. 19:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Безнадзорные животные: общественники и власти в поисках системного подхода
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Безнадзорные животные: общественники и власти в поисках системного подхода

Безнадзорные животные: общественники и власти в поисках системного подходаВ Общественной палате Республики Тыва состоялось заседание «круглого стола» на тему «О проблеме регулирования численности бездомных и безнадзорных животных в г. Кызыле».

На приглашение обсудить столь злободневную тему откликнулись глава г. Кызыла Дина Оюн, председатель комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и дорог Хурала представителей г. Кызыла Роман Поманисочкин, заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору Республики Тыва Юрий Оруспай, ветеринар Никита Филиппов, а также гражданские активисты группы помощи бездомным животным «Любимцы» Ольга Мерзлякова и Елена Герасимова.

Заседание, которое провела член Общественной палаты России Эльвира Лифанова, было посвящено выработке предложений по улучшению ситуации с безнадзорными животными и определению алгоритма взаимодействия профильных госструктур и общественных организаций. По данным, озвученным на заседании, в Кызыле насчитывается около 4 тысяч собак. Нанятый столичной мэрией специалист отстреливает ежемесячно до 200 особей. Несмотря на это, картина остается прежней: травматологи стабильно фиксируют в неделю около десятка укушенных, горожане по частному сектору ходят с опаской, родители беспокоятся за детей-школьников.     

То, что отстрел не дает результатов подтверждено наукой, отметила Эльвира Лифанова. Общероссийский опыт по этой теме обсуждался на онлайн-совещании Общественной палаты РФ с региональными палатами. В вопросе регулирования безнадзорных животных есть много аспектов, которые тревожат общественность. На сегодняшний день самый гуманным и эффективным способом признана стерилизация. В регионах, широко практикующих стерилизацию безнадзорных собак и кошек, их численность через некоторое время сократилась в 15 раз.

Системный подход к вопросу должен быть обеспечен нормативно-правовым актом, который разграничивал бы функции субъектов деятельности по регулированию численности безнадзорных животных и предусматривал соответствующее финансирование, отметила глава Кызыла Дина Оюн. Стерилизация животных обходится дороже, чем отстрел и сегодня городские власти ведут безотлагательную работу, сообразуясь с финансовыми возможностями, хотя полномочиями на ведение подобной деятельности не обладают.

Заместитель руководителя службы по ветнадзору Юрий Оруспай подтвердил: законопроект о передаче полномочий, в том числе и по регулированию численности безнадзорных животных, с республиканского на муниципальный уровень, действительно, пока не принят. Что касается стоимости стерилизации, то Юрий Оруспай предположил, что эта процедура в госучреждении может обойтись в 150-200 рублей. Практикующие ветеринары, общественники возразили: качественная стерилизация не может стоить дешевле 800 рублей для кошек и 1500 рублей для собак.  

Представители группы помощи бездомным животным «Любимцы», рассказывая о своей деятельности, сообщили, что ими уже простерилизовано около 500 кошек. Большие надежды зоозащитников связаны с общественной организацией «Хатико», созданной в 2015 году. Сейчас она оформлена по всем правилам в качестве юридического лица, может участвовать в грантовых конкурсах, в том числе президентских. В сообществе насчитывается около 1700 человек - и это реальная сила. Сейчас главной целью активистов является реализация очень перспективного социального проекта: строительства приюта для бездомных животных с полным комплексом необходимых процедур. Что немаловажно, на базе приюте можно проводить различные благотворительные акции, «Уроки добра», экскурсии для детей и реабилитационные мероприятия.

Обсудив тему, участники заседания пока остановились на принципиально важных решениях: о необходимости скорейшего внесения изменений в закон Республики Тыва «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Тыва» в части отлова и содержания безнадзорных животных; о необходимости создания республиканской программы по эффективному регулированию численности безнадзорных животных; об изучении опыта других регионов по проектированию и строительству приютов для животных; о проведении расчетов по стоимости стерилизации животных; о необходимости информационного сопровождения темы безнадзорных животных в СМИ и другие.     

В целях реализации намеченного принято решение о создании рабочей группы из числа депутатов, чиновников и общественников. Следующее заседание намечено на начало ноября.  

Маадыр Сандан, пресс-служба Общественной палаты Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

2) ЗАВТРА: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

3) ЗАВТРА: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

4) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

5) 24.07.2025: new! День кадастрового инженера

6) 24.07.2025: new! День рождения Ооржака Шериг-оола Дизижиковича, первого Президента (1992-2002), Председателя Правительства (2002-2007) Республики Тыва (Тува)

7) 25.07.2025: new! Торжественное собрание, посвящённое Дню сотрудников органов следствия Российской Федерации. Начало в 11 ч (Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Тыва, Кызыл, Тува)

8) 25.07.2025 - 28.07.2025: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по сумо среди мужчин и юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 26.07.2025: new! День работника торговли

10) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования