Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Президентское кадетское училище может стать базой обучающих семинаров для школьников и учителей - Глава Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Президентское кадетское училище может стать базой обучающих семинаров для школьников и учителей - Глава Тувы

Президентское кадетское училище может стать базой обучающих семинаров для школьников и учителей - Глава Тувы

Об этом глава региона Шолбан Кара-оол заявил в понедельник на аппаратном совещании, которое прошло в режиме селектора с муниципальными образованиями. В минувшее воскресенье премьер участвовал в торжественном посвящении мальчишек в кадеты, которое состоялось с приглашением руководства региона, руководителей МВД, ФСБ, главного федерального инспектора, представителей буддийского и православного духовенства, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, родных и близких.

В кадетское братство были посвящены 66 мальчиков, поступивших в учебное заведение в этом году.

Президентское кадетское училище может стать базой обучающих семинаров для школьников и учителей - Глава ТувыГлава республики отметил, что мероприятие прошло на высоком уровне, и даже было завораживающим.

«Мальчишки ростом метр с кепкой принимали присягу, как взрослые военные. Смотреть на них без комка в горле было невозможно, - поделился впечатлениями Шолбан Кара-оол. – Мы возлагаем самые серьезные надежды на Президентское кадетское училище по гармоничному развитию наших детей».

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что будет, как и прежде, отстаивать справедливый набор учащихся, который заключается в поддержке одаренных детей-сирот и детей из малообеспеченных семей из самых разных уголков Тувы.

Президентское кадетское училище может стать базой обучающих семинаров для школьников и учителей - Глава ТувыВ связи с этим, глава республики потребовал от руководителей муниципальных образований, директоров республиканских школ, Министерства образования и науки, а также вице-премьера по соцвопросам приступить уже сейчас к поиску одаренных мальчиков, не имеющих возможности самостоятельно сдать документы на поступление.

«Я буду повторять это требование до тех пор, пока этот отбор не станет вашей системной работой. Ищите уже сейчас способных детей для поступления в президентское кадетское училище из той категории, о которой я постоянно говорю, и не нужно этого делать в спешке за несколько дней до окончания работы приемной комиссии», - потребовал премьер.

Президентское кадетское училище может стать базой обучающих семинаров для школьников и учителей - Глава ТувыТакже Глава Тувы отметил необходимость проведения на площадке училища познавательных и развивающих встреч школьников из других школ республики, а также образовательных круглых столов.

Сегодня Кызылское президентское кадетское училище занимает второе место по России, здесь обучается 131 ребенок – это учащиеся с 5 по 8 классы.

Как отметил Шолбан Кара-оол, на следующий год ожидается набор больше 100 детей, к тому же идет строительство пансиона для девочек.

Президентское кадетское училище может стать базой обучающих семинаров для школьников и учителей - Глава Тувы«Я ожидаю, чтобы в президентское кадетское училище дети поступали по итогам большого конкурса среди школ всей Тувы, и чтобы ребята из отдалённых сел и деревень имели шанс быть кадетами», - сказал глава республики.

Во время принятия кадетами присяги было сказано много пожеланий в их адрес.

«Ваша строевая выправка о много говорит. Вы еще, по сути, малыши, но уже кадеты России. Мы гордимся вами. Кадетство было, есть и будет особым достояние Родины», - обратился к мальчишкам Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Президентское кадетское училище может стать базой обучающих семинаров для школьников и учителей - Глава ТувыНачальник училища Андрей Николаевич Киселев поздравил кадет с особым событием.

От имени родителей выступила мама кадета 7 «Б» класса Саяна Сегбе, которая пожелала ребятам с гордостью и честью носить звание «Кадет».

Под звуки духового оркестра Правительства Тувы почетные гости вручили воспитанникам удостоверения кадет и памятные знаки. Поздравили их и кадеты старших классов, которые уже год живут и занимаются в училище.

Но принятие присяги не только официальная церемония, но и праздник! Об этом родителям и детям напомнили юные таланты училища. Песни и стихи, совместные концертные номера – все сегодня было для них - для виновников торжества.

Президентское кадетское училище может стать базой обучающих семинаров для школьников и учителей - Глава ТувыФиналом концерта стало общее исполнение сотрудниками и кадетами песни «Служить России».

Продолжился праздник церемонией открытия Поста №1 у Знамени Кызылского ПКУ
Инициатором создания кадетского училища выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Эта инициатива получила поддержку со стороны Президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу. 
Двери  Президентского кадетского училища открылись в дни празднования 100-летия единения Тувы и России в 2014 году. 

gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования