Воскресенье, 13 апреля 2025 г. 18:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Президентское кадетское училище будет построено на южном въезде в столицу Тувы со стороны аэропорта
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Президентское кадетское училище будет построено на южном въезде в столицу Тувы со стороны аэропорта

Президентское кадетское училище будет построено на южном въезде в столицу Тувы со стороны аэропортаОб этом глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил в ходе рабочего совещания со строительным блоком. По его словам, между зданиями будущего кадетского училища и существующего универсального спортивного комплекса «Субедей» появится также новый буддийский храм, строительство которого будет проводиться за счет внебюджетных источников. В этом микрорайоне планируется возвести котельную на 15 мегаватт, которая будет рассчитана не только на нужды этих двух объектов, но и под жилищное строительство для многодетных семей и участников программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Глава Тувы поручил соответствующим министерствам и ведомствам республики разработать эскизный проект микрорайона с учетом тепло- и электроснабжения. «Прошу не тормозить реализацию этих проектов, оперативно начинать все процедуры согласования, в особенности касающиеся получения техусловий», - сказал Шолбан Кара-оол.

Как рассказал премьер, здание кадетского президентского училища займет от 5 до 7 гектаров. Это будет полноценный объект со всеми необходимыми учебными помещениями. Напомним, инициативу главы Тувы по созданию кадетского училища для детей-сирот, сельских мальчишек поддержали Президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Главой государства был подписан Указ о создании на территории страны шести кадетских президентских училищ, в этот список попала и Тува. За финансирование объекта взялось Минобороны России. Также будут выделены средства из бюджета республики, свой вклад сделает и частный инвестор. Кадетское училище рассчитано на 150 мест вместо 75, как предполагалось вначале.

Построить кадетское училище планируется к празднованию единения Тувы и России в 2014 году. Как считает Шолбан Кара-оол, оно должно стать полноценным училищем суворовского типа, способным, как минимум, давать высококлассное образование и растить настоящих мужчин, а по максимуму – готовить будущую офицерскую элиту для российской армии.

Что касается буддийского храма, то глава региона поставил задачу, чтобы в будущем году в обязательном порядке появился его контур. «Средства на его строительство будут изыскиваться из внебюджетных источников. Мы обязаны вслед за нашим православным Воскресенским кафедральным собором, строительство которого всем нам недавно удалось завершить, построить и буддийский храм, - подчеркнул глава Тувы. – Мне известно, как это чрезвычайно сложно. Строить храм – дело непростое. Но мы обязаны сделать это. Ведь в свое время именно государство занималось сожжением святынь и уничтожением истинных монахов, представлявших цвет нации. Они десятилетиями обучались в монастырях, учили детей, лечили людей. За это их расстреляли. Мы должны восстановить справедливость и подарить землякам красивый полноценный буддийский храм, чтобы они могли прийти и помолиться». Премьер Шолбан Кара-оол подчеркнул, что к 100-летию единения Тувы и России сосуществование в республике православного и буддийского храмов станут залогом духовного единства и процветания. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 46 лет назад улица Промышленная г. Кызыла была переименована в улицу имени Тулуша Балдановича Кечил-оола, Героя Советского Союза, командира добровольческого кавалерийского эскадрона. (г. Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: IV Республиканский фортепианный конкурс исполнительского мастерства «Хогжумчугеш». Начало в 11 ч (Республиканская основная общеобразовательная музыкальная школа-интернат им.Р.Д. Кенденбиля, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Концерт, посвященный творчеству тувинского поэта, музыканта и исполнителя Александра Сапелкина. Начало в 15 ч (Центр русской культуры им. И.Сафьянова, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: 100 лет (1925-1989) со дня рождения Юрия Георгиевича Курского, члена Союза художников и Союза журналистов СССР, заслуженного художника Республики Тува, участника Великой Отечественной войны. (Тува)

6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов "Абилимпикс" (Кызыл, Республика Тува)

7) 16.04.2025: Гала-концерт Заслуженных коллективов Российской Федерации – Чаданского драмтеатра районного дома культуры г. Чадана, Театра юного зрителя г. Кызыла, ансамбля песни и танца «Улуг-Хем» г. Шагонар и фольклорного ансамбля «Эзир-Уя» из Эрзинского кожууна. Нача (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

8) 17.04.2025: Гала-концерт Республиканского конкурса современного танца «Стартинейджер». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 18.04.2025: Региональный этап III Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей» (Тува)

10) 18.04.2025: Гала-концерт финалистов Республиканского конкурса «Хамнаарак». Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования