Четверг, 21 августа 2025 г. 06:42 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве работодатели начали конкурировать за трудоустройство инвалидов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве работодатели начали конкурировать за трудоустройство инвалидов

В Туве работодатели начали конкурировать за трудоустройство инвалидов

Предложение рабочих мест для инвалидов в Туве впервые превысило ежегодную квоту на их трудоустройство, определенную для каждого региона Минтрудом России. Об этом свидетельствуют результаты конкурса на государственные субсидии, выделяемые из госказны на организацию специально оборудованных рабочих мест для инвалидов – по 72 690 рублей за каждое. Если прежде приходилось уговаривать и даже принуждать работодателей трудоустраивать людей с ограниченными возможностями, то теперь они буквально в очередь выстраиваются, чтобы принять их к себе на работу. Как сообщили в Минтруде Тувы, в 2015 году на конкурс субсидий, объем которых предусматривал создание по всей республике 69 рабочих мест для инвалидов, заявились 42 организации, готовых предоставить работу 200 инвалидам. В итоге республика, отобрав 32 наиболее достойных претендента, выполнила годовую норму трудоустройства инвалидов на специализированные рабочие места, установленную федеральными властями.

Разительный перелом в социальной ориентированности работодателей в министерстве связывают с изменениями, которые были внесены в законодательство о гарантиях трудовой занятости инвалидов властями России и регионов, включая Туву. В частности, Глава республики Шолбан Кара-оол подписал новый порядок проведения специальных мероприятий, направленных на закрепление этих гарантий. В отличие от ранее принятых актов, в новом документе четко прописано, что обязанность предусматривать не менее 3% рабочих мест для инвалидов распространяется на всех работодателей, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. При этом предприятия и организации должны резервировать места, наиболее подходящие для людей с ограниченными возможностями, а также обеспечивать условия труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Но самой существенной поправкой, повлиявшей на отношение к трудоустройству инвалидов, стало снижение порога численности трудовых коллективов, обязанных иметь определенное государством количество рабочих мест для инвалидов. Если ранее квота на трудоустройство инвалидов устанавливалась только для организаций со среднесписочной численностью 100 и более человек, то теперь она касается и коллективов со штатом от 35 человек, т.е. относящихся к малому бизнесу.

Практика трудоустройства инвалидов по новым правилам показала, что именно малый бизнес даже в условиях экономического кризиса оказался наиболее лоялен к людям с ограниченными возможностями здоровья и на порядок больше крупных и средних предприятий заинтересован в помощи, предоставляемой государством в обмен на организацию рабочих мест для них. Те 72,6 тысячи рублей, которыми пренебрегал большой бизнес, для небольших компаний и фирм стали хорошим подспорьем в расширении и обновлении производства, увеличении объемов производства.

В Минтруде республики уверены, что после принятых изменений количество работодателей, которым предписывается соблюдать квоты на места для инвалидов, увеличится в несколько раз – со 120 по «старому» порядку до, как минимум, 400 в соответствии с новым. Ведь только в столице республики Кызыле насчитывается более 1700 организаций, большинство из которых до сих пор не подпадало под квотирование рабочих мест для инвалидов и не могло участвовать в федеральной программе обеспечения их занятости. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, шахматам и блицу среди юношей и девушек (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: День Российского флага (Россия)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Пленарное заседание августовского совещания педагогов Республики Тыва. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

6) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

7) 24.08.2025: new! День пчеловода в Республике Тыва (Тыва)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования