Четверг, 28 марта 2024 г. 21:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинские ученые удостоены званий Россельхозакадемии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские ученые удостоены званий Россельхозакадемии

Тувинские ученые удостоены званий РоссельхозакадемииГруппа ученых ФГБНУ « Тувинский НИИСХ» на днях была удостоена почетных званий «Заслуженный ветеран Сибирского отделения Россельхозакадемии». За плечами у каждого — не только 25 лет беззаветного служения науке, но и научные достижения на благо республики и страны.

Сонгукчу Монгуша знает в республике каждый, кто имеет даже самое отдаленное отношение к животноводству. Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тувинского НИИСХ, лауреат премии Председателя Правительства РТ в области науки и техники за 2011 год, он всю жизнь посвятил развитию отрасли и является одним из авторов нового типа тувинской овцы «степная». Патент на селекционное достижение зарегистрирован в 2011 году в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений. Ученый понимает, что сохранение и развитие полугрубошерстного овцеводства Тувы являются одним из приоритетных направлений сельскохозяйственной отрасли. Важность и значимость этого направления заметно усилилась с созданием нового типа тувинских короткожирнохвостых овец с полугрубой ковровой шерстью, хорошо приспособленных для разведения в сложных специфических природно-климатических условиях нашей республики. В настоящее время работу над созданием «ковровых» овец ученый проводит в трех отдаленных сельскохозяйственных предприятиях республики. Несмотря на возраст, Сонгукчу Сазыг-оолович полон энергии, творческих замыслов, много ездит по республике, регулярно бывает в своих опытных хозяйствах. Создание новых типов и пород животных — дело очень скрупулезное, требующее много терпения и умного профессионального подхода. И еще — любви к своему делу.

Сразу три сотрудника отдела кормопроизводства и земледелия Тувинского НИИСХ стали лауреатами почетных званий «За­служенный ветеран Сибирского отделения Россельхозакадемии». И награды эти не случайные.

Для работы в отделе кормопроизводства и земледелия НИИ, что в селе Дурген Тандинского района, нужно не только любить свою работу — требуется поистине ангельское терпение и …навыки ювелира, ведь здесь «воспитываются» будущие сорта кормовых и зерновых культур.

— Мы работаем с поистине драгоценной коллекцией. Подсчитываем зернышки, взвешиваем семена, а потом и полученный урожай с учетом каждого грамма, а на почве фиксируем все до сантиметра. В каждый рядок нужно вручную посеять по 70 зернышек (косят — серпами — Г.М.). Гибриды сейчас названий не имеют. Только номера. Покажут свои лучшие качества — начнем размножать уже на большей площади — до гектара. Питомцев у меня сейчас — 21. Но три уже забраковала, и эти культуры из опытов ушли. Я занимаюсь селекцией ячменя, — рассказывает Раиса Ламажап, старший научный сотрудник отдела.

Раиса Романовна — автор тувинского сорта ячменя «арат», который она вывела в соавторстве с академиком СО РАН Николаем Суриным. Сорт занесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2014 году, а в этом году тувинский ячмень был посеян на полях КФХ Михаила Санникова — уже на размножение.

Коллекционный питомник института, на котором проводятся опыты с разными культурами по стандартам, действительно, можно назвать золотым фондом Сибири. Сейчас здесь «воспитываются» зернышки из коллекции Всероссийского института растениеводства. Именно на его квадратных метрах, метровках, как называют ученые крохотные земельные участки, и подрастает будущее богатство и слава страны — новые сорта пшеницы, ячменя, овса, проса, донника, гороха, пырея и пырейника… Именно из этого «зернового дошкольного учреждения» получил путевку в большую жизнь и второй тувинский сорт — мягкая яровая пшеница «чагытай», автором которой стал старший научный сотрудник Мирослав Донгак.

Его коллега, старший научный сотрудник отдела Лилия Монгуш занимается, в основном, кормовыми травами сенокосно-пастбищного использования. Именно она заложила 28 лет назад очень успешный, как показало время, опыт по адаптации в нашей природно-климатический зоне многолетней пастбищной культуры, семена которой привезла из союзного Казахстана, — ломкоколосника ситникового. Рухнул СССР, начался новый век, а ломкоколосник, как привет из прошлого, по-прежнему растет на бывших институтских и уже заброшенных полях. Лилия Тангытовна, получая из рук директора Тувинского НИИСХ Розы Чысыма почетный диплом о присвоении звания «Заслуженный ветеран Сибирского отделения Россельхозакадемии», улыбается:

— Ломкоколоснику с момента высева его на тувинской земле в этом году исполняется 28 лет. Я закончила МГУ им. Ломоносова в 1983 году. Хочется все-таки дождаться, когда эту культуру начнут высевать на пастбищах Тувы…

Старший научный сотрудник Татьяна Жарова — специалист по земледелию. Интерес ее тоже очень практический — как повысить урожайность культур, применяя самые экологически чистые и эффективные приемы.

— Орошение и пары — эти два основных столпа земледельца еще совсем недавнего времени. Безусловно, очень эффективные. У нас есть успешные наработки по применению альтернативных и менее дорогостоящих методик. Это севооборот по доннику, который используется как сидерат (зеленые удобрения) и как зеленая масса. Также и горох. Получены данные, что частые поливы за восемь лет уменьшают слой гумуса на 0,16 процента, использование же донника в качестве сидерата и зеленой массы этот слой увеличивает. Очень хорошие результаты получены при использовании на севооборотах гороха, — рассказывает Татьяна Федоровна. — Использовался этот опыт и при выращивании тувинского сорта пшеницы «чагытай». При посеве по сидеральным парам (запахивание в почву донника) урожайность этой пшеницы на поливе достигала 21 центнера зерна с гектара, на богаре — 15 центнеров. Были разработаны и переданы в Минсельхоз РТ данные технологии о влиянии предшественников на урожайность яровой пшеницы и использовании донника на сидерат и зеленую массу.

Галина Мурыгина, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования