Пятница, 29 марта 2024 г. 02:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Кызыле объявлен конкурс на лучший эскиз герба города
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле объявлен конкурс на лучший эскиз герба города

В Кызыле объявлен конкурс на лучший эскиз герба городаДо 15 августа Хурал представителей города Кызыла принимает работы на конкурс по созданию новых эскизов герба и флага города. Созданная решением сессии горхурала комиссия по официальным символам доработала положение о конкурсе на новые герб и флаг Кызыла. Оно опубликовано в газете «Кызыл-Неделя». Члены комиссии, а в ее состав помимо депутатов и сотрудников мэрии вошли искусствоведы, ветераны, представители общественных организаций города, провели три заседания, на которых дошлифовывалось положение о конкурсе.

О том, что изображенные на нынешнем гербе Кызыла сарлык и юрта больше ассоциируются с киргизским флагом и тем же Монгун-Тайгинским кожууном, где разводят красивых и сильных яков, депутаты поднимали в октябре 2013 года, когда начал работа 4-й созыв депутатов Хурала представителей.

Об этом, в частности, очень эмоционально говорил депутат Анатолий Серен. Однако, город готовился к юбилею и пересматривать официальные символы накануне большого праздника парламентарии посчитали нецелесообразным. Вернуться к теме решили после празднования 100-летия города.

Обратились к общественности, провели зимой расширенное заседание комитета по культуре с приглашением творческой интеллигенции. Попросили делегировать в состав комиссии представителей ученого сообщества, Общественной палаты Тувы, Общероссийского народного фронта, творческих союзов.

По мнению члена комиссии, Почетного гражданина города Григория Ширшина, герб должен отражать ключевые достопримечательности столицы и отражать главный цвет, который заложен в названии города. «Современный герб, на мой взгляд, не точен исторически. И я бы ушел от изображения животного на гербе. От сарлыка, вернее. Может быть, лошадь, но она у нас уже есть в гербе республики. Может быть, все-таки обыграть слияние рек. Ведь первоначальное название местечка, где рождался город, было Хем-Белдири – слияние рек. Вот здесь простор для фантазии художников. И цвет должен быть красным. Ведь город называется «Кызыл» Это и красные партизаны, отстоявшие город, и красное знамя, под которым мы провожали тувинских добровольцев на фронт, и знамя созиданий в советский период».

Председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш считает, что сарлык, несмотря на свою красоту и стать, не подходит для герба города. Он более логичен в официальном символе горного Монгун-Тайгинского кожууна. Что в гербе Кызыла должны быть отражены и то, что город находится в самом центре Азии, и то, что здесь рождается великая река, которая проходит через всю территорию России и впадает в Северно-Ледовитый океан.

Объявленный конкурс уже вызвал большой интерес у художников. Первоначально входивший в состав комиссии известный художник Начын Шалык попросил исключить его, для того, чтобы стать полноправным участником конкурса и предложить свои варианты главных символов столицы Тувы.

Работы на конкурс принимаются с 15 июня по 15 августа 2015 года в Общественной приемной Хурала представителей г. Кызыла или направляются по почте по адресу: 667000 г. Кызыл. ул. Ленина д. 43. Телефон для справок 8(39422)24835, 21595.

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на лучший эскиз герба и флага

города Кызыла Республики Тыва

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок проведения конкурса по разработке официальных символов (герба, флага) городского округа г. Кызыл Республики Тыва (далее - Конкурс).

1.2. Основной целью Конкурса является: определение новых официальных символов (герба, флага) городского округа г. Кызыл Республики Тыва, в условиях конкурсной состязательности в эскизе флага и герба.

1.3. Задачами Конкурса:

- привлечение жителей городского округа г. Кызыл Республики Тыва к формированию официальной символики;

- развитие инициативы самодеятельных и профессиональных художников, творческих коллективов, их общественной активности;

- отбор (выявление) лучших эскизных проектов официальных символов (герба и флага) городского округа г. Кызыл Республики Тыва.

2. Порядок формирования конкурсной комиссии

Для проведения Конкурса создается конкурсная комиссия, состав которой утверждается решением и закрепляется постановлением Хурала представителей города Кызыла № 38 от 29.04.2015 года.

3. Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут быть граждане, проживающие на территории Республики Тыва, а также профессиональные и самодеятельные художники, независимо от их места жительства, возраста, профессии.

Положение о Конкурсе размещается на официальном сайте города Кызыла.

4. Сроки и условия проведения Конкурса

4.1. Заявки для участия в Конкурсе представляются в Общественную приемную Хурала представителей г. Кызыла или направляются по почте по адресу: 667000 г. Кызыл. ул. Ленина д. 43, с пометкой «на конкурс».

4.2. Заявки принимаются: с 15.06.2015 г по 15.08.2015 г.

4.3. В заявке указываются следующие сведения: 1) фамилия, имя, отчество; 2) домашний адрес; 3) место работы (учебы), должность; 4) дата рождения; 5) контактный телефон.

4.4. Участники-организации (или коллективы) в заявке должны указать 1) полное наименование организации; 2) юридический адрес; 3) фамилию, имя, отчество руководителя; 4) контактный телефон.

4.5. К заявке должны быть приложены эскиз изображения: герба - в цветном и черно-белом контурном варианте; флага - в цвете, на листах формата А4. К эскизам прилагается геральдическое описание герба и флага (пояснительная записка) с описанием идеи герба и флага, их цвета, формы, пропорции и т. д., объемом не более двух страниц набранного текста. Эскизы необходимо представлять и в электронном виде.

4.6. Эскизы официальных символов (герба и флага), переданные непосредственно или направленные почтой после указанного срока, а также не отвечающие условиям Конкурса, конкурсная комиссия не рассматривает.

4.7. Конкурсной комиссией может быть предложено авторам доработать свои заявленные работы с учётом пожеланий, высказанных конкурсной комиссией.

4.8. Участие в конкурсе подтверждает согласие участника в случае победы в Конкурсе передать все права на использование разработанных им символов Хуралу представителей города Кызыла.

5.Требования к разработке эскизов герба и флага

5.1. Необходимо избегать включения во флаг и герб элементов, являющихся исключительной принадлежностью позднего нового и новейшего времени, а также технологически специфических форм (автомобили, специальные инструменты и др.).

5.2. Герб города Кызыла не должен повторять современных и ранее существовавших официальных символов государств, территориальных единиц, организаций, служб, партий и движений Российской Федерации, других стран, при их создании не допускается использование монархических, сословных, партийных, этнических и религиозных символов, которые способны вести к разобщению общества.

5.3. Смысловое значение композиции флага городского округа г. Кызыл Республики Тыва определяется толкованием символики герба города Кызыла Республики Тыва. Учитывая, что флаг используется на открытых пространствах, и должен ясно распознаваться с расстояния в ветреную и безветренную погоду, четкость композиции, оригинальность и читаемость флага являются важнейшим вопросом при его разработке.

5.4. Флаг должен строиться на основе герба, воспроизводить композицию герба, либо воспроизводить композицию герба с минимальной ее формализацией (упрощением или сокращением).

5.5. Не допускается самостоятельная композиция и расцветка на полотнище флага, использование цветов и фигур, которые не закреплены в гербе г. Кызыла Республики Тыва.

5.6. На флаг должна переноситься только композиция щита герба г. Кызыла Республики Тыва. Элементы обрамления герба, а также вольная часть, демонстрирующая региональную принадлежность герба, не могут переноситься на флаг ни в каких формах.

6. Критерии оценки эскизов герба и флага

При оценке конкурсных работ конкурсная комиссия руководствуется следующими критериями:

- соответствие требованиям, установленным настоящим положением;

- отражает исторические, культурные и географические особенности города Кызыла;

- соблюдение требований геральдики;

- высокий художественный уровень;

- оригинальное дизайнерское решение;

- возможности реализации в современных условиях.

7. Подведение итогов

7.1. Конкурсная комиссия определяет лучшие эскизы.

7.2. Решение об определении победителя Конкурса принимается конкурсной комиссией путем голосования простым большинством голосов при участии в заседании не менее 2/3 состава комиссии и заносится в протокол, который подписывается председателем, всеми присутствующими членами конкурсной комиссии.

7.3. Конкурсная комиссия направляет лучший эскиз герба и флага в Хурал представителей г. Кызыла Республики Тыва.

7.4. Муниципальное автономное учреждение «Кызыл-Неделя» обнародует результаты Конкурса.

8. Поощрение

8.1. Конкурсная комиссия представляет Хуралу представителей г. Кызыла к поощрению победителя Конкурса.

8.2. Победитель Конкурса награждается дипломом или грамотой, поощряется ценным подарком или денежной премией.

8.3 Расходы на поощрение Победителя конкурса финансируются Мэрией г. Кызыла из средств муниципального бюджета г. Кызыла.

Приложение № 1

 

к Положению

о порядке проведения

конкурса по разработке

официальных символов

(герба, флага) муниципального

образования г. Кызыл Республики Тыва

 

 

ЗАЯВКА

Участника конкурса

на лучший эскиз герба и флага

городского округа города Кызыла

 

Краткая аннотация (описание) проекта:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ф.И.О. автора проекта, (участника Конкурса):

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата рождения:

_________________________________________________________________

Место работы (род деятельности):

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Контактные данные:

Мобильный телефон:

____________________________________________________________________

e-mail:

____________________________________________________________________

Домашний адрес:

____________________________________________________________________

Источник информации о Конкурсе (как Вы узнали о Конкурсе):

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С условиями Конкурса ознакомлен(а) и согласен(а).

Даю согласие, в случае победы в Конкурсе, передать Хуралу представителей г. Кызыла все авторские права на владение и использование разработанных символов.

Подпись: ________________________

Дата заполнения заявки_____________

 

Пресс-служба горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования