Пятница, 19 апреля 2024 г. 00:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Туве сохранят льготную цену на оптовую закупку электроэнергии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Туве сохранят льготную цену на оптовую закупку электроэнергии

Туве сохранят льготную цену на оптовую закупку электроэнергииВластям Тувы удалось убедить НП «Совет рынка», являющийся регулятором российского рынка электроэнергии, сохранить для республики льготный режим ценообразования. По закону с 1 января 2015 года для Тувы и ряда других регионов, пользовавшихся преференциями, предполагалось ввести свободные цены на электроэнергию. В этом случае она для республики подорожала бы почти вдвое. Однако главы регионов, включая премьера Тувы Шолбана Кара-оола, обратились к Министру энергетики РФ с обоснованием преждевременности отмены регулируемых цен. На минувшей неделе в соответствии с поручением Минэнерго «Совет рынка» провел совещание, большинство участников которого согласились с аргументами региональных властей и высказались за продление особых условий продаж электроэнергии для Тувы и ряда республик Северного Кавказа. 

«Суть особых условий в том, что для регионов-льготников ежегодно определяется конкретный лимит электроэнергии, который они могут приобретать по ценам ниже рыночных. За все, что потребят сверх оговоренного объема, платить придется по коммерческой стоимости. Туве в пределах этого лимита электроэнергия обходится в 2,5 раза дешевле, чем на свободном рынке», - пояснил gov.tuva.ru министр топлива и энергетики Тувы Роман Кажин-оол. 

Как сообщила руководитель службы по тарифам РТ Роланда Намчыл, представлявшая республику на совещании Совета, вопрос особого режима, кроме Тувы, касался Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечни. В своем выступлении Намчыл отчиталась о положительных результатах, достигнутых республикой благодаря особым условиями покупки электроэнергии. Среди них не только сокращение долгов за поставленную электроэнергию, но и общее оживление в экономики Тувы, увеличение платежеспособного спроса и т.д.

 Кроме того, она обратила внимание Совета на сложные климатические условия республики, большие расходы на отопление. Повышение цены электроэнергии с 4,3 рубля почти до 8 рублей за киловатт/час для юридических лиц неминуемо вызовет и подорожание тепловой энергии, поставит на грань банкротства теплоснабжающие предприятия, создаст реальную угрозу безопасности систем жизнеобеспечения. 

Обращение регионов о продлении режима регулируемых цен поддержал Генеральный директор «Россетей» по технической политике Роман Бердников. По его мнению, в случае прекращения действия этих особенностей в 2015 году прирост конечной цены на электроэнергию для потребителей республик СКФО составит до 70%, а в Туве – до 80%, что для данных регионов труднореализуемо. Бердников озвучил предложение о возможности поэтапной отмены особых условий купли-продажи электроэнергии в этих регионах к 2025 году.

 Глава правления НП «Совет рынка» Максим Быстров также согласился с доводами регионов и особенно Тувы, сообщила Роланда Намчыл. Быстров отметил хорошую динамику социально-экономического развития республики, позитивный настрой и огромные усилия, прилагаемые Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом для вывода региона на траекторию устойчивого роста. Удорожание электроэнергии в результате отмены особых условий фактически может свести на нет все эти достижения, способствовать росту задолженностей, в котором не заинтересован никто – ни потребители, ни поставщики.

 По информации агентства «Энергоньюс», за принятие положительного решения по продлению особенностей работы рынков электроэнергии и мощности республик СКФО и Тувы высказалось большинство участников совещания. Однако при этом они отметили, что условия продления должны быть тщательно продуманы, а их выполнение жестко контролироваться на каждом этапе.

«По результатам встречи мы подготовим протокол и направим его в Минэнерго. Мы постараемся объективно просчитать все последствия. Но уже сейчас можно сказать, что исходя из оценки последствий, нам придется выбрать вариант поэтапного перехода на общие рыночные условия для этих регионов», - заявил Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Совет рынка» Максим Быстров, подводя итог совещания. 

Роланда Намчыл сообщила также, что, несмотря на положительный для Тувы исход совещания, вопрос о продлении особых условий продажи электроэнергии будет еще рассматриваться на «Совете рынка» с участием другой стороны – поставщиков. Однако поддержка большинства все-таки позволяет надеяться, что льготный режим поставок электроэнергии для Тувы и регионов СКФО сохранится.

Справка: В настоящее время Федеральным законом от 26.03.2003 г. №36-ФЗ и Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности предусмотрены особые условия для покупателей, функционирующих в отдельных частях ценовых зон оптового рынка. Указанные особенности предусмотрены для семи субъектов РФ: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северная Осетии – Алании, Тувы и Чечни.
Особенности участия в рынке состоят в том, что до 1 января 2015 года электрическая энергия и мощность этим регионам в объеме, определенном для них в прогнозном балансе, поставляется по регулируемым ценам (тарифам).
В соответствии с действующей нормативной базой электроэнергетики после 1 января 2015 года покупка электрической энергии и мощности покупателями, функционирующими на указанных территориях, будет осуществляться без каких-либо особенностей – то есть на общих основаниях: объемы электрической энергии и мощности сверх объемов потребления населения будут покупаться на оптовом рынке по свободным (нерегулируемым) ценам.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования