|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 5923 | Комментариев: 0 |
|
|
Об этом глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил в ходе рабочего совещания со строительным блоком. По его словам, между зданиями будущего кадетского училища и существующего универсального спортивного комплекса «Субедей» появится также новый буддийский храм, строительство которого будет проводиться за счет внебюджетных источников. В этом микрорайоне планируется возвести котельную на 15 мегаватт, которая будет рассчитана не только на нужды этих двух объектов, но и под жилищное строительство для многодетных семей и участников программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 4998 | Комментариев: 0 |
|
|
Эмчи из тоджинского рода
В истории Тувы ХХ века немало выдающихся и заслуженных личностей. К ним по праву относится Сергей Агбаанович Серекей — первый врач-тувинец, выпускник Второго Ленинградского медицинского института И.И. Мечникова. Он имел, помимо специальности «врача-лечебника», также военное звание — капитан медицинской службы.
В воспоминаниях коллег-современников и многочисленных пациентов он остался как отличный врач-диагностик, клиницист и просто как человек высокой культуры.
|
|
|
|
|
|
Мая Маадыр, Тувинская правда |
|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 3659 | Комментариев: 0 |
|
|
Одним из населенных пунктов республики, в последние годы постоянно оказывающимся отрезанным от «большой земли» в период весенне-летних паводков, является село Оттук-Даш Кызылского района. На сегодня здесь в 39 семьях проживают 172 человека, включая 52 ребенка. Региональным правительством и администрацией района приходится регулярно принимать меры к отселению жителей домов, которым грозит подтопление, выделяя средства на организацию палаточного городка, обеспечение эвакуированных продуктами питания и предметами первой необходимости.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 4071 | Комментариев: 0 |
|
|
Небольшое землетрясение магнитудой чуть больше 3 произошло в Туве в ночь на понедельник, сообщает Алтае-Саянский филиал геофизической службы Сибирского отделения РАН. Подземный толчок магнитудой 3,3 произошел в воскресенье в 22.58 мск почти в 100 километрах к западу от города Ак-Довурак.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 4251 | Комментариев: 0 |
|
|
В республике завершается конкурс «Тува начала ХХ века: ветер перемен», стартовавший в декабре прошлого года. Конкурс посвящен 100-летней годовщине единения Тувы и России.
Каждый район республики, согласно условиям конкурса, должен был представить уникальный экспонат, который имеет историческую ценность. С заданием справились все семнадцать муниципальных образований, но, как правило, комиссия республиканского конкурса знакомилась только с одним предметом из недавнего прошлого.
|
|
|
|
|
|
Михаил Рудаков, газета "Тувинская правда" |
|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 8637 | Комментариев: 0 |
|
|
С конца августа 2013 года мэрия Кызыла начала выдавать земельные участки семьям имеющих трех и более детей и семьям, имеющим ребенка-инвалида. Для этого городской администрацией было выделено 23 гектара земли, находящейся в районе левобережных дач – рядом с улицей Станционная. На месте проведено грейдерование, межевание и разграничение земельного участка, объект поставлен на кадастровый учет. Ранее министерством земельных и имущественных отношений РТ выбранный участок был передан в муниципальную собственность.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 5837 | Комментариев: 0 |
|
|
В субботу на телеканале "Моя планета" начался показ часового фильма «Дух Тувы» в серии программ "За кадром с Марком Подрабинеком" Съемки проводились в Монгун - Тайгинском, Эрзинском, Дзун - Хемчикском кожуунах и г. Кызыле. Главная тема фильма – тайны тувинского шаманизма. Главным героем стал шаман Лазо Монгуш, которого активно привлекают к лечению своих пациентов зарубежные клиники.
Гидом по Туве для Марка Подрабинека выступил известный телевизионный режиссер Орлан Дамба-Хуурак.
|
|
|
|
|
|
По информации телеканала "Моя планета" |
|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 4541 | Комментариев: 0 |
|
|
В Туве, где только на государственном учёте состоит 782 исторических памятника, а фактическое их число намного превышает эту цифру, начали заявлять о себе «чёрные археологи». Об этом за «круглым столым» в честь окончания полевого сезона и столетия тувинской археологии сообщила руководитель Службы по охране историко-культурного наследия республики Ульяна Бичелдей.
Случаи варварского разрушения курганных сооружений уже даже и не единичны. Они зафиксированы на Тодже, в Дзун-Хемчикском, Кызылском и Бай-Тайгинском районах.
|
|
|
|
|
|
Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда" |
|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 6488 | Комментариев: 0 |
|
|
Сегодня, 23 сентября 2013 года, около 8 часов утра в дежурную часть УГИБДД МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что возле школы №7 г.Кызыла совершено ДТП - наезд на пешехода.
Прибывшая на место ДТП следственно-оперативная группа предварительно установила, что водитель автомашины марки «Fiat-1111» совершил наезд на внезапно выбежавшую 11-летнюю девочку, переходившую дорогу в неустановленном месте.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 сентября 2013 г. | Просмотров: 5544 | Комментариев: 0 |
|
|
В Туве по просьбе жителей Сут-Хольского и Кызылского кожуунов (районов) под непосредственным патронажем досточтимого Шивалха Ринпоче построены две ступы Намгьялмы и Лхабаб чортен. Ступа Намгьялмы возведена в селе Алдан-Маадыр Сут-Хольского кожууна. Официальная часть открытия ступы – награждение строителей и вручение им ценных подарков, удостоверений «почетный житель села», концерт, национальная борьба хуреш, финансовый отчет по строительству и теплые слова бесконечной благодарности в адрес досточтимого Шивалха Ринпоче и духовенства Республики Тыва во главе с Камбы-ламой Республики Тыва Тензином Цултримом – сопровождались парением над ступой орлов.
|
|
|
|
|
|
Ольга Тапышпан, savetibet.ru, фото Тензин Аракчаа |
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАВТРА: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата». |
2) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува) |
3) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия) |
4) 18.03.2026: Международный день планетариев |
5) 20.03.2026: День весеннего равноденствия |
6) 21.03.2026: Всемирный день поэзии |
7) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов |
8) 23.03.2026: День метеоролога |
9) 24.03.2026: Всемирный день борьбы против туберкулеза |
10) 25.03.2026: 108 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|