Вторник, 23 апреля 2024 г. 21:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Разъяснено, как можно получить кредит под залог земельного участка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Разъяснено, как можно получить кредит под залог земельного участка

Предоставление заемщиком залогового имущества существенно влияет на то, одобрит банк заявку на кредит или нет. Однако не у всех есть квартира или машина, которую банк согласился бы принять в качестве обеспечения, поэтому они предлагают все, чем кто богат. В числе богатств иногда числятся и земельные участки. К сожалению, финансовые организации не часто «горят желанием» одалживать денег под такие гарантии и потому заемщика ожидают длительные мытарства, покуда найдется добросердечный банк, который согласиться принять этот нестандартный залог.

Каким должен быть земельный участок?

Расчитывая получить кредит под залог земельного участка, нужно понимать, что как и прочие виды залогов, предлагаемый банку земельный участок должен быть ликвидным. Для того же, чтобы земля считалась ликвидной, она должна для начала иметь четко определенный статус, то есть предназначаться либо для сельхозугодий либо для строительства. Последний вариант банк устроит больше, так как участки, предназначенные под застройку, уже обеспечены хотя бы такими элементарными коммуникациями как электричество и проезжая дорога. Если к тому же по этой дороге за четверть часа можно добраться до ближайшего крупного города, то ценность такого участка возрастет еще на несколько пунктов. Ликвидность надела также будет больше, если на нем будут возведены жилые строения, главное при этом, чтобы они были зафиксированы в плане. Вообще отсутствие проблемных моментов в отношении залога является одним из приоритетных требований банка. Поэтому кредитор тщательно проверяет все поданные заемщиком документы. Особое внимание уделяется тому, как заемщик получил землю, и не найдутся ли впоследствии другие ее возможные владельцы. Подводя итог, можно выделить те характеристики земельного участка, которые сделают его идеальным залогом для банка. Это надел, находящийся невдалеке от какого-либо города-миллионника. Если на нем возведен дом, то к нему должны быть подведены все возможные коммуникации. К тому же площадь самого участка должна быть хотя бы соток 20.

Кредит под залог земельного участка – как проводится оценка залога?

Прежде чем решить давать кредит под залог земельного участка или нет, банк обратится к помощи оценщиков, которые и подсчитают реальную рыночную стоимость предлагаемого надела. При этом, хотя оценщик будет назначен банком, оплачивать его услуги придется заемщику. При проведении оценки сотрудники компании будут отталкиваться от стоимости аналогичных участков в данной местности. Кроме того, ими будут учтены все вышеописанные факторы, а также та стоимость, что была указана в предыдущем акте оценки. Поэтому, если ранее покупая участок земли, вы по договоренности с продавцом намеренно занизили его стоимость, то сейчас такие действия могут вам выйти «боком». Предоставленная оценщиками цифра станет отправной точкой, от которой будет отталкиваться банк, определяясь с суммой возможного кредита. Как правило, кредиторы не одалживают более 70% от стоимости закладываемого участка. Конечно, в таком случае размер займа не всегда может порадовать соискателя, особенно если он планировал заложить землю для оформления ипотеки. Однако если аппетиты заемщика не идут дальше наличного кредита, то для него этого обеспечения должно хватить. В любом случае, наличие даже такого залога должно повысить шансы соискателя на получение кредита и сделать так, что заем будет предоставлен на более лояльных условиях. Впрочем, если на участке имеются постройки, то заемщику придется дополнительно еще провести страхование имущества, а это естественно повлечет дополнительные расходы. Если вы планируете взядит в иностранной организации, то возможно вам придется столкнуться с документами на иностранном языке. В этом случае рекомендуем сделать грамотный юридический перевод всех документов в профессиональном бюро переводов или хотя бы привлечь себе в помощь надежного переводчика.

Виталина Титаренко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования