Среда, 16 июля 2025 г. 10:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » По 4 золота завоевали спортсмены Кемерово и Красноярска на чемпионате СФО по дзюдо в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

По 4 золота завоевали спортсмены Кемерово и Красноярска на чемпионате СФО по дзюдо в Туве

По 4 золота завоевали спортсмены Кемерово и Красноярска на чемпионате СФО по дзюдо в ТувеЧемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин, прошедший в выходные дни в столице республики, был посвящен памяти одного из основателей дзюдо в Туве, воина-интернационалиста Евгения Коровина.

Тува, известная в Сибири и за ее пределами гостеприимством и борцами, радушно встретила команды из девяти регионов Сибири: Бурятии, Красноярского и Алтайского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской областей, Республики Алтай.

На первый официальный чемпионат Сибири в Кызыле большинство регионов привезли обновленный состав, в котором рядом с опытными и проверенными спортсменами появились молодые и перспективные. И во многих категориях на первые позиции вышли именно те, кого называют «молодая кровь».

Огромный зал УСК «Субедей» все три дня, с 6 по 8 сентября, был заполнен зрителями, чутко реагировавшими на каждое действие на татами. Приятно, что по достоинству были оценены местной публикой и результативные атаки наших ребят.

Тувинские спортсмены сумели порадовать своих болельщиков. Сметая всех на своем пути, кызылчанин, студент 1 курса Тувинского политехнического техникума (бывший ПУ-1) Михаил Алдын-оол иппонами (чистая победа) пробивал себе дорогу к золоту в категории 60 кг. Недавний юниор не только ни в чем не уступал опытным соперникам, но и превосходил их по многим качественным параметрам.

— Кызылский татами для меня счастливый, — сказал новоиспеченный чемпион СФО после награждения. — Я очень хотел выиграть. Вместе с тренером Олегом Сендажы, мы настраивались на каждую схватку. Когда почувствовал вкус победы и поймал кураж, решил, что ни за что его не отпущу. Теперь все мои мысли о подготовке к чемпионату России, который состоится в октябре в Санкт-Петербурге. Он для меня — главная цель. Сегодняшняя победа очень важна. Она подтверждает, что мы с тренерами работали в верном направлении.

Копилку нашей команды пополнили еще и серебро Темира Монгуша (60 кг), бронза Евгения Кунчу (66 кг). Тем не менее старший тренер РДЮСШ Вячеслав Монгуш не выглядел довольным.

— Я оцениваю результат каждого спортсмена на фоне его потенциальных возможностей и динамики роста мастерства. Есть ребята, которые явно прибавляют от старта к старту. Михаил Алдын-оол вообще дебютант команды, но характер, нацеленность на победу и активная работа на сборах привели его к большой победе уже в этом году. С этой точки зрения не все раскрыли свои потенциальные возможности. К чемпионату России нам предстоит исправить допущенные ошибки.

Чемпионы СФО по дзюдо

Женщины: 48 кг — Елена Щеткина (Кемерово); 52 кг — Екатерина Тетерина (Иркутск); 57 кг — Алена Нефедова (Красноярск); 63 кг — Ирина Громова (Алтай); 70 кг — Юлия Супрунова (Кемерово); 78 кг — Ольга Артошина (Красноярск); свыше 78 кг — Светлана Федосеенко (Новосибирск).

Мужчины: 60 кг — Михаил Алдын-оол (Кызыл); 66 кг — Сергей Савич (Кемерово); 73 кг — Георгий Шмаков (Кемерово); 81 кг — Михаил Казыдуб (Кемерово); 90 кг — Евгений Иванов (Красноярск); 100 кг — Филипп Иванов (Красноярск).

Кроме медалей, все победители и при­зеры получили денежные призы.

— Быть сильнейшим в СФО, значит — быть конкурентоспособным на российском уровне. Руководство федерации дзюдо рес­публики поставило перед тренерами за­дачу сделать команду лидерами в некоторых весовых категориях. Сегодня мы видим, что эта задача постепенно выполняется. Есть динамика в результатах, есть яркий характер и сильный дух. Теперь нам нужно достойно выступить на чемпионате и Кубке России. Потенциал у нас есть, есть талантливые спортсмены и тренеры, есть всесторонняя поддержка — в первую очередь от нашей федерации. Уверен — результат будет, — так прокомментировал итоги турнира президент федерации дзюдо РТ — Роберт Доржу.

Маадыр-оол Биче-оол, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по боксу среди юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

3) ЗАВТРА: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

4) ЗАВТРА: new! НААДЫМ-2025 Концерт «В ритме Наадыма». Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! День рождения Монгуша Субудая Радиславовича, министра спорта Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! День рождения Дамба-Хуурака Анатолия Партизановича, члена Общественной палаты Российской Федерации (Кызыл, Тува)

7) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

8) 18.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по легкоатлетическому марафону на 42.2 км среди мужчин и женщин. Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка на дамбе Енисея, Кызыл, Тува)

9) 18.07.2025: new! Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин и «Тыва ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

10) 18.07.2025: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк чугурук, улуг чугурук, тыва аъттар, аскырлар). Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования