Пятница, 29 марта 2024 г. 17:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Кызылские истории. В городском саду играет духовой оркестр...
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызылские истории. В городском саду играет духовой оркестр...

Кызылские истории. В городском саду играет духовой оркестр...В пятидесятых годах прошлого столетия в Кызыльском парке культуры и отдыха им. Н. Гастелло играл духовой оркестр. Танцевальная площадка в те годы располагалась совсем в другом месте парка – недалеко от стадиона «Хуреш». Это был небольшой «пятачок» с деревянным настилом, где, впрочем, уютно размещались и оркестранты и танцующие пары. В середине семидесятых годов танцплощадка была перенесена туда, где и находится до сих пор – в центральную часть парка. Пришло время ВИА, а на месте оркестрового «пятачка» был поставлен аттракцион – самолет, на котором весело было кружиться и взрослым и детям. Когда через несколько лет аттракцион убрали, на этом месте разместили по кругу фотографии передовиков труда республики.

Об этом мне говорил читатель Владимир Дмитриевич Воробьев, который пришел в редакцию, чтобы рассказать историю про своего отца-музыканта.

«Мой отец, Дмитрий Иннокентьевич Воробьев, родился в Иркутской области на станции Зима в 1904 году. Прошел и Гражданскую, и Великую Отечественную войну.  Был в плену у колчаковцев. У меня есть его партизанская книжка. Ростом он был маленький, дали ему винтовку, она выше его роста. Во время гражданской войны отцу лет 14 было, а он года себе прибавил, сказал, что 1902 года рождения. Начал работать очень рано, еще до гражданской войны, несовершеннолетним парнишкой в железнодорожном депо. А потом свергли царя, и так получилось, что отец стал участником гражданской войны, прибавив себе года. Рассказывал мне, как их партизанский отряд белые окружили возле Байкала, загнали так, что не вырваться. Взрослых белые всех расстреляли, а его пожалели, маленький, что ли был. «Иди, - говорят, - отсюда». Он и убежал. Так и жил потом на станции Зима. Получил среднее музыкальное образование по классу духового и струнного музыкального инструмента, да и на баяне мог сыграть. В 1924 году уже начал профессионально играть в сводных духовых оркестрах.

Когда началась Великая отечественная война, отец сразу был призван, вернулся живым, с орденами, медалями. После войны  женился и жил с моей матерью в селе Идра и постоянно ездил в Абакан, где играл в парке в оркестре. 1953 году решил ехать  в Туву. Мать сидела со мной, маленьким, а отец поехал один, «на разведку». А почему решили они с матерью поменять место жительства, даже не знаю, как-то об этом он мне потом ничего не рассказывал.

Устроился он в Парк культуры и отдыха им. Н. Гастелло музыкантом в духовой оркестр. Играл на танцах, куда ходили парами семейные люди. Очень популярное место было.

Потом приехали мы с матерью. Поселили нас в землянке на хоздворе парка. Недалеко от летнего ресторана. Окна наполовину в земле, плоская крыша, тогда таких строений в городе было много. Парк тогда совсем другим был, на входе – деревянная арка, а перед входом сидела женщина, которой платили деньги. Мосты были тоже деревянными. Так как мы первые годы жили в парке, я его очень хорошо помню. Там было много разных скульптурных сооружений.

Статуя Ленина стояла и статуя Сталина. Когда Сталина в Москве вынесли из мавзолея, в нашем парке памятник Сталину сразу же убрали. На все значимые праздники в парке соревнования по хурешу проходили. На открытии хуреша всегда играл парковый духовой оркестр. Салчак Тока очень музыкантов уважал, и ему нравилось, когда состязания начинались и заканчивались духовой музыкой. Он наверху смотровой площадки на хуреше сидел, а оркестр парковый всегда внизу. Репертуар у духового оркестра парка был разнообразный. Они играли очень много тувинской музыки, могли и на танцах играть современные композиции, и на хуреше. Профессиональный был коллектив. В землянке парка семьей мы недолго  прожили, потом переехали на улицу Заозерная (сейчас Оюна Курседи) в барак. Сестра родилась.

Когда отец меня водил в парк, то показывал землянку, где мы жили.  А после отец устроился работать в педучилище преподавателем музыки, струнных инструментов. Был заведующим кабинета музыки и учил будущих педагогов играть на струнных инструментах. Оттуда он ушел на пенсию в 1964 году. Побыл немного на пенсии, а потом снова стал ходить в педучилище давать уроки. Даже был в экзаменационной комиссии училища, где его очень ценили, как профессионала по духовым и струнным инструментам. Он не любил сидеть на месте, музыка у него всегда была главным стимулом в жизни, а еще четверо детей. Может быть, и прожил поэтому долго – до 81 года».

записала Татьяна Юрина, газета "Плюс Информ"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования