Пятница, 26 апреля 2024 г. 08:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Годовалому Алдару нужна помощь!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Годовалому Алдару нужна помощь!

Годовалому Алдару нужна помощь!Маленькому Алдару в первый день жизни врачи поставили страшный диагноз-атрезия (непроходимость) пищевода, и уже на следующий день младенца положили на операционный стол. Родители Алдарчика очень надеялись, что эта операция поможет ребенку, и у малыша все будет в порядке. На самом деле для их семьи настали черные времена.

В первые месяцы жизни на долю ребенка выпали тяжелые испытания. Алдарчик плохо кушал, все время давился едой, его личико синело. Родители с ужасом смотрели, как их сынишку мучают приступы удушья, которые повторялись по три-четыре раза в день. Красноярские медики, обследовав Алдара, сообщили родителям, что проходимость пищевода ребенка составляет всего один миллиметр. «Как же вы его через рот кормили? Наверно вашему сыну сам Бог помог выжить!» - сказали медики.

К тому же у мальчика обнаружили второй порок развития, при котором желудок не опорожняется полностью, и после нескольких дней брожения в желудке, пища начинает выходить вместе с рвотными массами.

Алдару сделали вторую операцию, врачи расширили пищевод до 12-ти миллиметров. Но уже через месяц ребенок опять попал к хирургам, потому что пищевод сузился до прежних размеров. Врачи объяснили родителям, что пищевод малыша стягивают рубцы, которые остались после первой операции. А еще через месяц в пищеводе малыша обнаружили свищ, маленькое отверстие, через которое еда может попасть в легкие. И ребенку пришлось делать четвертую операцию.

Теперь Алдара кормят через зонд. Пока мама нянчится с больным малышом, папа готовит каши, смеси для ребенка. Когда приходит пора кормления, один из родителей развлекает Алдарчика, чтобы тот не дернул случайно зонд, а другой родитель вводит шприцем еду в трубочку. Так они кушают уже год. В прошлом году ребенку сделали пятую по счету операцию в московской детской клинической больнице. А 5 апреля его снова ждут в Москве на обследование и лечение. Врачи планируют расширить пищевод до сантиметра, тогда ребенок сможет кушать как все дети через рот. И улыбаться не только потому, что папа корчит смешные рожицы, но и потому что у Алдарчика все будет хорошо.

Вот только денег в семье на эту поездку нет. Папа ушел в декретный отпуск по уходу за малышом и получает пособие около десяти тысяч. Мама тоже занята только сыном. Родственники помогали, сколько могли, на каждую поездку в Красноярск деньги собирали. У кого из знакомых можно было занять, семья Алдын-оол уже по нескольку раз перезаняла. Лечение и проезд сыну и маме положены бесплатные, но только на поезде. А несколько суток в вагоне станут для больного ребенка и его родителей еще одним испытанием. Ведь мальчику нужно готовить кашки, вводить их через зонд, каждый день делать перевязки. А для авиаперелета нужна большая сумма, тем более на троих. Папа не может оставить Алдара и маму без своей помощи. В московской больнице они проведут не меньше месяца, сроки зависят от лечения. Маму госпитализируют вместе с сыном, и пока Алдару под наркозом в который раз будут расширять пищевод и смотреть, закрылся ли свищ, папе надо будет подыскать жилье, чтобы быть рядом с семьей и кормить своего сынишку только теми кашами, которые его больной животик сможет переварить. К сожалению, в московской больнице выдают питание только из российских смесей, папа это знает не понаслышке, ведь они уже лежали в этой больнице.

«Несмотря на трудности, Алдар очень жизнерадостный и терпеливый», рассказывает его папа. Но тут же добавляет: «Сынишка все время теряет в весе, иммунитет совсем слабенький, сколько еще операций он сможет вынести? Сейчас нам надо сделать усилие и пройти еще одно испытание, иначе малыш потеряет свой шанс на здоровую жизнь. И ему придется всю жизнь питаться через трубочку в животике».

Чтобы этого не случилось, требуется много терпения и, конечно, средств. Семье Алдын-оол как никогда нужна поддержка, если каждый из нас хотя бы по чуть-чуть поможет Алдарчику, то все может получиться. Не миритесь с болезнями чужих детишек, их улыбки и слезы дороже всех благ на свете. Дорогие мамочки и папочки, помогите, пожалуйста, нам победить этот недуг.

Для дальнейшего лечения с применением высокотехнологичных методов в Москве требуется 150 тысяч рублей.

 

8-923-382-1671 - Альберт Алдын-оол.

Для организаций: 40817810965000009665.

Сбербанк (с карты на карту): 5469 3100 1041 0757

117997, Москва, Российская Детская Клиническая Больница (РДКБ) Ленинский проспект, д. 117.

Лечащий врач: заведующий торакальным отделением Веровский Виктор Александрович: 8-495-936-9116.

Ординаторская: 8-495-936-9316

 

Каждый год, день, час  кому-то из детей нужна помощь, от болезней никто не застрахован. Поэтому мы стараемся в меру своих сил, возможностей помочь каждому больному ребенку.  В  социальной сети «Вконтакте» теперь существует страничка «Спасательный круг», которая создана членами молодежного правительства, при содействии редакции нашего еженедельника, и телекомпании «Новый Век».  Страничка создана для того, чтобы каждый родитель мог ухватиться за спасательный круг и подарить своему ребенку шанс на здоровую жизнь. Или протянуть руку помощи и спасти  чужие жизни.

Зайти на страничку вы сможете, набрав в Яндексе комбинацию слов «спасательный круг в контакте»,  или vk.com/spasatkrug.

Наталья Черноусова, газета "Плюс Информ", plusinform.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования