Пятница, 29 марта 2024 г. 13:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Кадастровую оценку земли можно оспорить во внесудебном порядке
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Кадастровую оценку земли можно оспорить во внесудебном порядке

Тува. Кадастровую оценку земли можно оспорить во внесудебном порядкеСпоры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки, уже давно перестали быть редкостью. Однако до недавнего времени у граждан и юридических лиц, не согласных с результатами оценки, был только один путь добиться их пересмотра. Закон разрешал рассмотрение таких споров исключительно в судебном порядке.

Вступивший  в силу Федеральный закон от 22 июля 2010 года № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает возможность оспаривания результатов государственной кадастровой оценки путем обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Как сообщила "Тува-Онлайн" заместитель руководителя Управления Росреестра по Туве Людмила Седен, в соответствии со ст.24.19 данного Закона, обращаться в комиссию могут физические и юридические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - заявители).

Положения Федерального закона № 167-ФЗ, в части рассмотрения споров в комиссии, применяются к государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, договоры на проведение которой были заключены после истечения шестидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона (опубликовано в "Российской газете", № 163 26.07.2010).

В соответствии с пунктом 24.12 Федерального закона № 167-ФЗ, государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не реже чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, является заказчиком работ по определению кадастровой стоимости (далее – заказчик работ).

Вместе с тем согласно части 4 статьи 5 Федерального закона № 167-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.11.2011 № 346-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») до 1 января 2013 года полномочия по принятию решения о проведении государственной кадастровой оценки и полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости также реализует Росреестр.

 Деятельность комиссии регламентируется приказом Минэкономразвития РФ от 04.05.2012 № 263 «Об утверждении Порядка создания работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 22.02.2011г. № 69 «Об утверждении Типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости» (далее – Порядок).

Согласно пункту 5 Порядка, комиссия создается приказом Росреестра после внесения в государственный кадастр недвижимости полученных и утвержденных при проведении государственной кадастровой оценки результатов определения кадастровой стоимости, которым также утверждаются ее персональный состав.

В 2012 году на территории Республики Тыва за счет федерального бюджета проведена работа по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости (за исключением земельных участков) и земельных участков в составе земель населенных пунктов. Заказчиком работ является Росреестр.

Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Республики Тыва утверждены постановлением Правительства Республики Тыва от 27.09.2012 № 518 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Республики Тыва». Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Республики Тыва опубликованы в приложении «Нормативные акты Республики Тыва» к газете «Тувинская правда» от 09.10.2012 № 34, от 10.10.2012 № 35, также на сайте Управления Росреестра по Республике Тыва  www.to17.rosreestr.ru в разделе: «Документы».

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Тыва утверждены постановлением Правительства Республики Тыва от 29.12.2012 № 736 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Тыва».

На официальном сайте Управления Росреестра по Республике Тыва  www.to17.rosreestr.ru в разделе: «Кадастровый учет», подразделе: «Кадастровая оценка земель и земельный налог» размешены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Тыва.

В соответствии с приказом Росреестра от 25.10.2012 № П/468 «О создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Тыва» на территории Республики Тыва создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В состав комиссии вошли по одному представителю от Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва, Управления Росреестра по Республике Тыва, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва, Национального совета по оценочной деятельности.

В соответствии со ст. 24.19 Федерального закона № 167-ФЗ результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявителю необходимо обратиться в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее - заявление). В заявлении должны содержаться сведения о правообладателе объекта недвижимости, в отношении которого подается такое заявление:

- в случае если правообладателем объекта недвижимости является физическое лицо, указываются  фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии);

- в случае если правообладателем объекта недвижимости является юридическое лицо, указываются наименование юридического лица, почтовый и юридический адреса, основной регистрационный номер записи о государственной регистрации.

- в случае если заявление подано органами государственной власти, органами местного самоуправления, указывается наименование этого органа и адрес.

Положения ст. 24.19 Федерального закона № 167-ФЗ устанавливают следующие основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости:

-  недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.  

В течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик работ по определению кадастровой стоимости и орган кадастрового учета обязаны предоставить заявителю соответствующие сведения.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости должны прилагаться:

- кадастровый паспорт объекта недвижимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

        - отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, а также его электронная версия, согласно п.2.3. Приказа Минэкономразвития России от 21.02.2011 № 53 «Об утверждении порядка ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из этого фонда»;

- положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости будет отличаться от кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

На официальном сайте Управления Росреестра по Республике Тыва  www.to17.rosreestr.ru в разделе: «Кадастровый учет», подразделе: «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» за пять рабочих дней до даты проведения заседания комиссии будет размещаться следующая информация:

        - дата, время и место проведения заседания;

        - фамилия, имя, отчество заявителя, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии) (в случае если заявление подано физическим лицом);

        - наименование юридического лица и его основной регистрационный номер записи о государственной регистрации, адрес (в случае если заявление подано юридическим лицом);

        - наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, адрес (в случае если заявление подано указанными органами);

        - кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которого оспариваются результаты определения кадастровой стоимости, его местонахождение;

        - основания, по которым подано заявление;

        - сведения о саморегулируемой организации (саморегулируемых организациях) оценщиков, члены которой (которых) осуществили определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении которого оспариваются результаты определения кадастровой стоимости.

Решения комиссии могут быть оспорены в арбитражном суде.

Комиссия является постоянно действующим органом при Управлении Росреестра по Республике Тыва. Управление Росреестра по Республике Тыва находится по адресу: 667000 г. Кызыл, ул. Красноармейская, 100 (3 этаж), тел: 2-44-30, 2-20-42, 2-20-89, email: 17_upr@rosreestr.ru.

По информации Управления Росреестра по РТ
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования