Тува. Кадастровую оценку земли можно оспорить во внесудебном порядке

   По информации Управления Росреестра по РТ
1 февраля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/02/01/tuva-kadastrovuyu-ocenku-zemli-mozhno-osporit-vo-vnesudebnom-poryadke.html

Тува. Кадастровую оценку земли можно оспорить во внесудебном порядкеСпоры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки, уже давно перестали быть редкостью. Однако до недавнего времени у граждан и юридических лиц, не согласных с результатами оценки, был только один путь добиться их пересмотра. Закон разрешал рассмотрение таких споров исключительно в судебном порядке.

Вступивший  в силу Федеральный закон от 22 июля 2010 года № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает возможность оспаривания результатов государственной кадастровой оценки путем обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Как сообщила "Тува-Онлайн" заместитель руководителя Управления Росреестра по Туве Людмила Седен, в соответствии со ст.24.19 данного Закона, обращаться в комиссию могут физические и юридические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее - заявители).

Положения Федерального закона № 167-ФЗ, в части рассмотрения споров в комиссии, применяются к государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, договоры на проведение которой были заключены после истечения шестидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона (опубликовано в "Российской газете", № 163 26.07.2010).

В соответствии с пунктом 24.12 Федерального закона № 167-ФЗ, государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не реже чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, является заказчиком работ по определению кадастровой стоимости (далее – заказчик работ).

Вместе с тем согласно части 4 статьи 5 Федерального закона № 167-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.11.2011 № 346-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») до 1 января 2013 года полномочия по принятию решения о проведении государственной кадастровой оценки и полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости также реализует Росреестр.

 Деятельность комиссии регламентируется приказом Минэкономразвития РФ от 04.05.2012 № 263 «Об утверждении Порядка создания работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и признании утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 22.02.2011г. № 69 «Об утверждении Типовых требований к порядку создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости» (далее – Порядок).

Согласно пункту 5 Порядка, комиссия создается приказом Росреестра после внесения в государственный кадастр недвижимости полученных и утвержденных при проведении государственной кадастровой оценки результатов определения кадастровой стоимости, которым также утверждаются ее персональный состав.

В 2012 году на территории Республики Тыва за счет федерального бюджета проведена работа по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости (за исключением земельных участков) и земельных участков в составе земель населенных пунктов. Заказчиком работ является Росреестр.

Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Республики Тыва утверждены постановлением Правительства Республики Тыва от 27.09.2012 № 518 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Республики Тыва». Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Республики Тыва опубликованы в приложении «Нормативные акты Республики Тыва» к газете «Тувинская правда» от 09.10.2012 № 34, от 10.10.2012 № 35, также на сайте Управления Росреестра по Республике Тыва  www.to17.rosreestr.ru в разделе: «Документы».

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Тыва утверждены постановлением Правительства Республики Тыва от 29.12.2012 № 736 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Тыва».

На официальном сайте Управления Росреестра по Республике Тыва  www.to17.rosreestr.ru в разделе: «Кадастровый учет», подразделе: «Кадастровая оценка земель и земельный налог» размешены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Республики Тыва.

В соответствии с приказом Росреестра от 25.10.2012 № П/468 «О создании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Тыва» на территории Республики Тыва создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В состав комиссии вошли по одному представителю от Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва, Управления Росреестра по Республике Тыва, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Тыва, Национального совета по оценочной деятельности.

В соответствии со ст. 24.19 Федерального закона № 167-ФЗ результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявителю необходимо обратиться в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее - заявление). В заявлении должны содержаться сведения о правообладателе объекта недвижимости, в отношении которого подается такое заявление:

- в случае если правообладателем объекта недвижимости является физическое лицо, указываются  фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии);

- в случае если правообладателем объекта недвижимости является юридическое лицо, указываются наименование юридического лица, почтовый и юридический адреса, основной регистрационный номер записи о государственной регистрации.

- в случае если заявление подано органами государственной власти, органами местного самоуправления, указывается наименование этого органа и адрес.

Положения ст. 24.19 Федерального закона № 167-ФЗ устанавливают следующие основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости:

-  недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.  

В течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик работ по определению кадастровой стоимости и орган кадастрового учета обязаны предоставить заявителю соответствующие сведения.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости должны прилагаться:

- кадастровый паспорт объекта недвижимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

        - отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, а также его электронная версия, согласно п.2.3. Приказа Минэкономразвития России от 21.02.2011 № 53 «Об утверждении порядка ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из этого фонда»;

- положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости будет отличаться от кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

На официальном сайте Управления Росреестра по Республике Тыва  www.to17.rosreestr.ru в разделе: «Кадастровый учет», подразделе: «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» за пять рабочих дней до даты проведения заседания комиссии будет размещаться следующая информация:

        - дата, время и место проведения заседания;

        - фамилия, имя, отчество заявителя, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии) (в случае если заявление подано физическим лицом);

        - наименование юридического лица и его основной регистрационный номер записи о государственной регистрации, адрес (в случае если заявление подано юридическим лицом);

        - наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, адрес (в случае если заявление подано указанными органами);

        - кадастровый номер объекта недвижимости, в отношении которого оспариваются результаты определения кадастровой стоимости, его местонахождение;

        - основания, по которым подано заявление;

        - сведения о саморегулируемой организации (саморегулируемых организациях) оценщиков, члены которой (которых) осуществили определение кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении которого оспариваются результаты определения кадастровой стоимости.

Решения комиссии могут быть оспорены в арбитражном суде.

Комиссия является постоянно действующим органом при Управлении Росреестра по Республике Тыва. Управление Росреестра по Республике Тыва находится по адресу: 667000 г. Кызыл, ул. Красноармейская, 100 (3 этаж), тел: 2-44-30, 2-20-42, 2-20-89, email: 17_upr@rosreestr.ru.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.