Пятница, 13 марта 2026 г. 15:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве педагоги-мужчины из столицы переезжают в села
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве педагоги-мужчины из столицы переезжают в села

В Туве педагоги-мужчины из столицы переезжают в селаВ Туве в эти дни звучат последние звонки в школах. По предварительным сведениям Министерства образования и науки РТ, в девятых классах экзамены собираются сдавать 4970 человек: в традиционной форме – 2669, а ГИА, государственную итоговую аттестацию, – 2301. В одиннадцатых классах на торжественное построение выйдут 3614 юношей и девушек.

Для их наставников – это тоже особый день. Впервые в жизни для Илья Павлова последний звонок в школе прозвучал «по-учительски». Правда, пока своих выпускников он еще не «вырастил», это, будем надеяться, впереди. Заканчивается первый учебный год для Ильи Сергеевича, кызылчанина, переехавшего в Сарыг-Сеп, родное село жены Любови. Так сложилось, что ведет уроки информатики в начальной школе и у пятиклассников – математики «во втором доме», где училась супруга. Как подчеркивает директор школы № 1 Марина Владимировна Радченко, отзывы о молодом специалисте хорошие. Да и общительный, объясняет доходчиво материал ребятишкам, потому что разбирается в современных информационных технологиях досконально. Руководитель считает: опыт наработает – будет всё замечательно.

Вместе с детьми и коллегами молодая семья пережила (да и до сих пор потряхивает потихоньку!) катаклизмы землетрясений нынешней зимы. Не сбежала от них подальше. Наоборот. Оформляет кредит на покупку дома, дается это супругам непросто: кипа документов требуется, придирчивые проверяющие донимают, но настойчивый папа не сдается. Надеется, что недели через две в истории будет поставлена точка. Дело движется к благополучному концу.

Павловы окончили Тувинский государственный университет, он – очно, она – заочно. Появились дети – Павлик и Алеша. Молодая мама пока воспитывает малышей, но надеется тоже учить детей в родной школе № 1.

И отрадно, что мужчина видит своё будущее в педагогике – коллеги надеются, обязательно осуществит задуманное. Как и напутствовали на торжественной линейке первого звонка. А характер у главы семейства есть. Старается и учеников воспитывать, чтобы понимали вечные ценности.

Здесь же в заканчивающемся учебном году, в ноябре, появился Айдыс Монгуш. Тоже молодые поехали на родину жены. Уже трое детей в семье, есть близняшки. Улыбчивый, веселый Айдыс Борисович в ТГУ получил диплом учителя иностранных языков. Вот и ведет в начальной школе уроки английского. Ребятам нравится. И для этого кызылчанина, сменившего столицу на жизнь в деревне, сегодня прозвучит последний звонок впервые, как для педагога.

Двое мужчин пополнили коллектив одной из старейших школ республики в Каа-Хемском районе – радость! По призванию пошли в педагогику. И, как надеются старшие коллеги, приживутся в коллективе надолго.

Марина Кенин-Лопсан, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

2) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

3) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

4) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

5) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

6) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

7) 18.03.2026: Международный день планетариев

8) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

9) 21.03.2026: Всемирный день поэзии

10) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования