Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Женская дружба. Взгляд молодых
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Женская дружба. Взгляд молодых

Женская дружба. Взгляд молодыхЭмоциональный накал в их дружбе доходил до того, что они резали себе ладони и прижимали их друг к другу, чтобы побрататься, «смешать кровь»: навеки веков, аминь. Любили друг друга фанатично, одна без другой дня прожить не могла. Было им, наверное, лет по 13–14. Как-то потом они выпали из поля моего зрения, даже не знаю, во что переросла их дружба или чем закончилась.

Конечно, и у меня были подруги. И есть. Но до такого фанатизма у нас не доходило. В школе была подруга, которую мне хотелось считать лучшей. На тех уроках, где нас не рассаживали принудительно, мы сидели за одной партой. Вместе гуляли, делились сокровенным, ходили друг к другу на дни рождения, возвращались вместе из школы. Интернета и сотовых телефонов (представьте себе) у нас не было и как-то было все очень тихо и мирно. Дружба наша девчачья крепостью и верностью особой не отличалась. Были в ней и измены, и ревность, и мелкие предательства, и потом, к старшим классам, она как-то сама по себе сошла на нет. И у меня появилась другая подруга, и у моей подруги. Впрочем, моя новая дружба оказалась еще короче. Я сама не испытывала в ней особой необходимости, и при первом же испытании она треснула. В студенчестве тоже обзавестись подругами, с которыми и в огонь, и в воду, не удалось. У кого-то уже были семьи, да и как-то очень много одиночества было в нас. В каждой из нас. Не самостоятельности причем, а именно одиночества. В результате, оставив за спиной и школу, и университет, сохранила я лишь тех подруг, с которыми росла во дворе. Ночевала в палатке под ранетками, строила песочные города и каталась с горы зимой. Дружба наша – она есть, но живет как будто сама по себе, не одной жизнью на троих, а тремя отдельными жизнями.

Сегодня, в отличие от недавних 90-х, многое поменялось, поменялись и реалии жизни, и ценности, и поведение молодежи. Добрых фильмов про дружбу снимают мало. В школе – конкуренция и конфронтация. Вспомнить только нагремевшую два года назад многосерийную «Школу». Конечно, Германика художественно сгустила краски, чтобы был повод задуматься. И всё же. Изменилась ли в десятых годах второго тысячелетия девчачья дружба?

– Если честно сказать, то с девушками лучше не дружить, – советует 19-летняя Айдысмаа.

У нее опыт школьной дружбы закончился разочарованием. Говорит, что подруга предала ее «ради личного счастья». Что там за счастье было – не рассказывает. Впрочем, и сейчас у Айдысмы подруга есть. Другая. По душе, как она уверяет. Ею стала девушка намного старше ее, более опытная и мудрая.

– Возраст вообще не имеет значения, – пришла к выводу Айдысмаа. – Она раньше была моей учительницей информатики. Теперь просто лучшая подруга. У нас много общего. Например, вкусы на парней. Мы обе любим считать. Что еще нас связывает? Наверное, гадание... Она гадает – я тоже. Смотрим на будущее друг друга. Проверяем. Нам всегда весело. Общаемся о глобальном. Ей со мной хорошо, так как я всегда ее понимаю.

– А если представить классическую ситуацию, – предлагаю я, – что вы влюбились в одного молодого человека. Вот как поступишь?

– Вообще-то такого не может быть, – прикидывает Айдысмаа, – у нас же большая разница в возрасте… Но если бы так случилось – я бы отступила. Я же еще маленькая, а подруга для меня важнее. И ей уже надо замуж выходить. Знаете, ведь так трудно найти лучшую подругу. Все считают, что лучшая подруга – это та девушка, которая всегда рядом с тобой, всегда выслушает тебя. А для меня это та, которая скажет все честно всегда и везде. Если что-то не понравится – даст совет, если будешь тупить, говорить ерунду, то отругает.

Айдысмаа в прошлом году закончила школу. Наверное, толком и не влюблялась еще.

Другие студентки, девочки постарше, с «высоты» уже своих лет ответственно мне заявили, что в школе сейчас с девчоночьей дружбой туго. Там тон задают гормональные революции переходного возраста, которые порождают те самые конкуренцию, ревность, зависть, борьбу за место под солнцем, за внимание учителей и мальчиков… Плюс –комплексы. Максимализм. Понравился мальчик – война. Ссоры и драки. Всё это есть.

Наташа уверена, что самая лучшая подруга появляется в университете. Хотя у нее, к слову сказать, когда я попросила назвать число лучших подруг, их насчиталось аж семь. И университетских, и школьных. И тех, которые рядом, и тех, кто далеко. И все лучшие. Потом, правда, подумав, призналась, что если говорить о тех, кому она может поверить самое сокровенное, то выделить можно только две. Вообще, Наташа, наверное, – из числа тех редких индивидуумов, для которых дружба – это всё. Она ради подруг в лепешку расшибется. Пожертвует и временем, и собственными интересами. Всегда на телефоне, и телефон у нее не умолкает. То у одной подруги температура, то другой срочно требуется хороший гинеколог, то третьей во что бы то ни стало надо помочь занять денег. И всем помогает, и этим сейчас наполнена ее жизнь, и она этим счастлива. Считает, что подруга познается не в беде, а в радости.

– Только истинные подруги могут искренне порадоваться твоим победам. Не каждая сможет не позавидовать, – утверждает она.

Дружба дружбой, как говорится, а мальчики врозь. Эту истину Наташе пришлось опробовать на собственном опыте.

– Вообще-то мне повезло, – рассказывает она, – что с подругами вкусы на парней у нас очень разные. Но один раз было исключение. Мне нравился один парень. Он приехал с учебы на зимние каникулы, а подруге захотелось его соблазнить. Я сразу сказала ей: знаешь, мне парень этот очень нравится. Не трогай, говорю, его, ладно? Это – моя территория. И вот, как-то – немножко посидели, немножко лишнего выпили, и просыпаюсь вдруг я от некоего шума… В общем, объяснение случилось сразу же. Мы выгнали этого парня взашей. Решили, что наша дружба важнее. На словах-то я ее простила, но в душе очень долго оставался осадок. Дружим мы и сейчас очень хорошо, но я знаю теперь, что пока парня не зацепила до конца, с ней я его знакомить не буду.

– А я так и проверяю парней на «вшивость», – призналась Аня. – Привожу с собой к подругам, например, на день рождения, где много красивых одиноких девушек, – и смотрю, как они себя вести будут.

У Ани тоже много подруг, лучшая – одна. Однако Аня уверена, что даже с ней надо сохранять определенную дистанцию, чтобы оставалось своё личное пространство. Несколько лет назад и ее дружба пережила испытание. Фигурантом истории тоже стал парень, но неприятность случилась не из-за соперничества.

– Моя подруга – армянка, – объясняет Аня. – Так вот, она собиралась пойти на свидание со своим парнем, а у армян же не принято встречаться до свадьбы. У них ведь как? Жениха и невесту сводят родители. Дают им час, чтобы пообщаться и друг друга узнать, а потом женят. Подружка моя была против этого. И один раз она попросила ее прикрыть. Получилось так, что она поехала на свидание, а я должна была сказать, что она у меня. Ладно, я согласилась. И приезжает вдруг ее папа вот с такими глазами: дочь трубку не берет! Где она? В глазах – ярость. Я перепугалась, начала объяснять, что она поехала в город, скоро будет. Он не верит... Короче, я созналась, что она поехала на встречу с парнем. С кем именно – не сказала. Подруга после этого на меня обиделась. Недели три мы с ней не общались. Я слезно просила у нее прощения. Я была виновата, и до сих пор мне за это стыдно. Мы с ней помирились. А нынешним летом они с этим парнем поженятся.

Такие вот истории. Девчонки убеждены: женская дружба – есть и сегодня, как была десять и двадцать лет назад. Ее не заменит ни Интернет, ни телевизор, ни мальчики. Без неё никак. А еще верят, что дружба – это живое существо, которое с годами трансформируется, взрослеет. Переживает кризисы. При этом панацеи от всех испытаний не придумано. Приоритеты каждый расставляет для себя сам.

Виктория КОНДРАШОВА

ЛУЧШИЕ ПОДРУГИ ИЛИ ВЗАИМНЫЕ ЭГОИСТКИ?

Наш юный корреспондент Света Деменева порасспрашивала кызылских школьниц, что они думают о девчачьей дружбе. И вот что удалось услышать:

Саша, 17 лет:

– Лучших подруг у меня нет, потому что рано или поздно одна из сторон предаст. Девчонки не умеют хранить тайны.

Вика, 17 лет:

– Женская дружба есть, конечно. Просто трудно найти такого человека, которому сможешь доверить всё. Две подруги обычно дополняют друг друга. Девушку поймет только девушка. У меня есть подруга, с которой мы с 5 класса вместе. Она знает про меня всё, и я знаю про нее всё, я уверена в ней на сто процентов.

Оля, 18 лет:

– Женская дружба со временем проходит. У меня была лучшая подруга, а в 10 классе она начала общаться с другой компанией. И вскоре я узнаю, что там уже знают все мои тайны. А ведь мы не ссорились, она просто ушла.

Аня, 17 лет:

– У меня есть знакомые девочки, с которыми можно пообщаться хорошо, провести время, поговорить о чем-нибудь. Но доверять – я никому не доверяю.

А вот что сказали респондентки постарше:

Ксюша, 20 лет:

– Женская дружба – это когда ей плохо и она плачет у тебя на плече, а ты… ты плачешь вместе с ней. И не потому, что тебе её жаль, а потому, что ты её чувствуешь, и когда ей больно, то тебе тоже. Несомненно, женская дружба существует и всегда будет существовать. В ней нет ни плюсов, ни минусов, просто либо она есть, либо ее нет. Я думаю, что именно для моего поколения дружба очень важна. Мы часто об этом говорим.

Евгения, 20 лет:

– Дружба между двумя женщинами редко бывает настоящей. Так или иначе, они видят друг в друге угрозу. Но если они по-настоящему доверяют друг другу, то тогда это действительно настоящая дружба. В наше время такое встречается редко. Зачастую это не дружба, а просто взаимный эгоизм. Конечно, ты можешь весело провести время со своей подругой, рассказать ей о своих проблемах. Но если случится какой-то казус и вы поругаетесь, то о твоих проблемах узнают все. Таковы женщины. Так что нужно правильно выбирать подруг.

 

Газета "Тувинская правда", tuvpravda.ru, фото Дины Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования