Воскресенье, 20 июля 2025 г. 21:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Пермь готовится к приезду мировых звед из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Пермь готовится к приезду мировых звед из Тувы

Пермь, наконец, посетит группа, которую во всех известных музыкальных энциклопедиях мира называют «самым выдающимся музыкальным явлением России за последние десятилетия». Пермская краевая филармония и Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края представляют группу «Хун-Хурту» (Тува), Кармен Риццо (Лос-Анджелес, США) и Струнный квартет (Пермь) в проекте Eternal.

Накануне презентационной программы, корреспондент properm.ru пообщалaсь с главными героями.
Что означает название «Хун-Хурту»?
«Хун-Хурту»: Верчение солнечных лучей, облаков. Одним словом – солнцеворот.
Почему был выбран тот стиль, в котором вы играете?
«Хун-Хурту»: Мы просто делаем то, что делали наши предки, открывая при этом что-то новое в себе. Было время, мы искали себя в других стилях, но народная музыка оказалась ближе всего. Этот пласт этнической культуры был очень сильно вырезан, нам пришлось собирать по крупицам традиции предков. Нашли, показали людям свое прочтение древности, — публике понравилось. Сейчас этно-музыка находится только в начале своего развития, но уже завоевала определенную популярность. Конечно, на уровень поп-музыки она никогда не взлетит, но востребована будет.
Кармен Риццо: Просто меня это вдохновляет, именно то, чем я занимаюсь.
Расскажите, как вы нашли друг друга?
«Хун-Хурту»: Мы записали диск в Лос-Анжелесе, и стали искать аранжировщика. И наш директор нашел Кармена Риццо, который сразу согласился с нами поработать. Хотя до него «достучаться» — задача не из легких.
Кармен Риццо: Я очень горд, что «Хун-Хурту» работают именно со мной.
Довольны ли совместным альбом?
«Хун-Хурту»: Да, мы послушали работу Кармена, и остались очень довольны. Он мастерски изобразил цвета в нашей музыке.
Кармен Риццо: Конечно, работа была трудная, так как мы находились географически далеко друг от друга. Но это стоило того.
Как работается вместе на сцене, какие возникают трудности?
«Хун-Хурту»: Больших трудностей не возникает, в основном, все проблемы носят технический характер.
Кармен Риццо: Все выступление, в основном, подстроено под «Хуун-Хуур-Ту». я всегда работал сам по себе, поэтому подстроиться было трудно. Моя музыка, мелодии «Хун-Хурту», струнный квартет, — мы все должны слышать друг друга, чтобы звучать.
Программа концерта будет ограничена совместным альбомом?
«Хун-Хурту»: Нет. Мы будем добавлять, импровизировать. К тому же мы планируем сыграть сольно несколько песен. Акустически.
Какой реакции ждете от пермской публики?
Кармен Риццо: Даже трудно представить. Даже для нас самих такое звучание – это нечто абсолютно новое.
Какую реакцию постоянных слушателей вызвал совместный альбом?
«Хун-Хурту»: Сложно сказать. Но говорят, впечатление очень хорошее.
Кармен Риццо: Реакция слушателей превзошла все мои ожидания. Не знаю, как в России, но в Америке его оценили. Этот альбом позволил привлечь новых поклонников, совсем иную аудиторию.

Беседу вела Тина Каррель, для properm.ru

properm.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк челер, аныяк чыраа, улуг челер, улуг чыраа аъттар). Начало в 8 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» в командном зачете среди мужчин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования по национальной борьбе хуреш среди борцов, не попавших в число призеров «Наадым – 2025». Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш" им. В.С.Биче-оола, Национальный парк им. Н. Гастелло, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Торжественное закрытие юрточного городка. Начало в 15 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

6) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

7) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

8) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

9) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

10) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования