Четверг, 15 января 2026 г. 06:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Пермь готовится к приезду мировых звед из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Пермь готовится к приезду мировых звед из Тувы

Пермь, наконец, посетит группа, которую во всех известных музыкальных энциклопедиях мира называют «самым выдающимся музыкальным явлением России за последние десятилетия». Пермская краевая филармония и Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края представляют группу «Хун-Хурту» (Тува), Кармен Риццо (Лос-Анджелес, США) и Струнный квартет (Пермь) в проекте Eternal.

Накануне презентационной программы, корреспондент properm.ru пообщалaсь с главными героями.
Что означает название «Хун-Хурту»?
«Хун-Хурту»: Верчение солнечных лучей, облаков. Одним словом – солнцеворот.
Почему был выбран тот стиль, в котором вы играете?
«Хун-Хурту»: Мы просто делаем то, что делали наши предки, открывая при этом что-то новое в себе. Было время, мы искали себя в других стилях, но народная музыка оказалась ближе всего. Этот пласт этнической культуры был очень сильно вырезан, нам пришлось собирать по крупицам традиции предков. Нашли, показали людям свое прочтение древности, — публике понравилось. Сейчас этно-музыка находится только в начале своего развития, но уже завоевала определенную популярность. Конечно, на уровень поп-музыки она никогда не взлетит, но востребована будет.
Кармен Риццо: Просто меня это вдохновляет, именно то, чем я занимаюсь.
Расскажите, как вы нашли друг друга?
«Хун-Хурту»: Мы записали диск в Лос-Анжелесе, и стали искать аранжировщика. И наш директор нашел Кармена Риццо, который сразу согласился с нами поработать. Хотя до него «достучаться» — задача не из легких.
Кармен Риццо: Я очень горд, что «Хун-Хурту» работают именно со мной.
Довольны ли совместным альбом?
«Хун-Хурту»: Да, мы послушали работу Кармена, и остались очень довольны. Он мастерски изобразил цвета в нашей музыке.
Кармен Риццо: Конечно, работа была трудная, так как мы находились географически далеко друг от друга. Но это стоило того.
Как работается вместе на сцене, какие возникают трудности?
«Хун-Хурту»: Больших трудностей не возникает, в основном, все проблемы носят технический характер.
Кармен Риццо: Все выступление, в основном, подстроено под «Хуун-Хуур-Ту». я всегда работал сам по себе, поэтому подстроиться было трудно. Моя музыка, мелодии «Хун-Хурту», струнный квартет, — мы все должны слышать друг друга, чтобы звучать.
Программа концерта будет ограничена совместным альбомом?
«Хун-Хурту»: Нет. Мы будем добавлять, импровизировать. К тому же мы планируем сыграть сольно несколько песен. Акустически.
Какой реакции ждете от пермской публики?
Кармен Риццо: Даже трудно представить. Даже для нас самих такое звучание – это нечто абсолютно новое.
Какую реакцию постоянных слушателей вызвал совместный альбом?
«Хун-Хурту»: Сложно сказать. Но говорят, впечатление очень хорошее.
Кармен Риццо: Реакция слушателей превзошла все мои ожидания. Не знаю, как в России, но в Америке его оценили. Этот альбом позволил привлечь новых поклонников, совсем иную аудиторию.

Беседу вела Тина Каррель, для properm.ru

properm.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по боксу среди юниорок и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Чигжита Виктора Сергеевича, министра культуры Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: Мюзикл "Легенда ветров" (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Торжественное мероприятие, посвящённое пятнадцатой годовщине со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Начало в 15 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Конгара Айбека Николаевича, и.о. председателя администрации Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тыва)

8) 17.01.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по дзюдо среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 18.01.2026: new! 70-летний юбилей Ламажапа Игоря Кыргысовича – Главы кожууна – Председателя Хурала представителей Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

10) 19.01.2026: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования