Вторник, 3 марта 2026 г. 05:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Медведев: решать национальный вопрос надо на опыте СССР и других стран
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Медведев: решать национальный вопрос надо на опыте СССР и других стран

Медведев: решать национальный вопрос надо на опыте СССР и других странПрезидент России Дмитрий Медведев считает, что для решения национальных проблем в России необходимо использовать лучший опыт Советского союза, а также наиболее удачные примеры мировой практики.

"Нам нужно попробовать синтезировать те разумные вещи, которые были в советское время, и мировой опыт", - сказал глава государства на встрече с молодежью в здании журфака МГУ.

Медведев поделился своими воспоминаниями о жизни в СССР: тогда он никогда не сталкивался с проблемами на национальной почве.

"Это лучшее доказательство того, что любое государство, в котором живут разные нации, может быть внутренне сбалансированным - не на основе действий полиции, на штыках, а потому, что такое восприятие", - считает президент.

При этом он не идеализирует национальную политику Советского союза. В качестве примера президент привел Иосифа Сталина, одно время руководившего наркоматом по делам национальностей, который "не хотел строить федеративное государство, но эта оболочка использовалась с 1920-х годов". Кроме того, в СССР многие нации подвергались уничтожению, напомнил Медведев.

Тем не менее глава государства уверен, что "некоторые механизмы, которые были в 1970-80-е года, идеология, которая присутствовала на бытовом уровне, была правильной... Сегодня страна другая, на территории России 180 национальностей, сегодня мы имеем реальную федерацию, и таких федераций больше нет в мире", - констатировал президент.

"Когда меня некоторые иностранные коллеги начинают учить жизни, они все менторы, рассказывают, как нам демократию развивать, политическую систему, межнациональные отношения, - они не принимают во внимание один фактор: что все их федерации мононациональные и очень редко строятся по квазинациональному принципу, а у нас другая ситуация", - подчеркнул Медведев.

В качестве удачного примера решения межнациональной проблемы он привел США. "40-50 лет назад у американцев было очень проблемное общество, где обижали и унижали довольно значительную категорию людей, они смогли этот этап пережить, сейчас их общество достаточно гармонично, а всякого рода попытки деления они пресекают, так как это крайне опасно", - отметил российский лидер.

Он также дал совет молодым людям, которым вскоре предстоит решать проблемы на государственном уровне - "не дать стране погрязнуть в пучине стычек и уж тем более не спровоцировать ее дезинтеграцию". "К сожалению всегда существует такая опасность", - предупредил глава государства.

РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат Республики Тыва среди женщин и мужчин по быстрым шахматам (Кызылский транспортный техникум, ул. Кечил-оола, 15, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! День рождения Петенева Руслана Леонидовича, начальника УФСИН России по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства спорта Республики Тыва (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футзалу среди юношей (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! День рождения Чыргал-оола Шораана Александровича, Министра дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 05.03.2026: new! Торжественный концерт «В единстве народов - сила России. Начало в 15 (Центр русской культуры им. И.Сафьянова, Кызыл, Тува)

7) 06.03.2026: new! Торжественный концерт, посвященный Международному женскому дню . Начало в 12 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

8) 07.03.2026: new! 80 лет (1946-2004) со дня рождения Хертека Олбезековича Шириин-оола, заслуженного артиста России, лауреата государственной премии Республики Тува, народного артиста Тувы. (Тува)

9) 07.03.2026: new! Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди женщин в честь празднования Международного женского дня. Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

10) 07.03.2026: new! Региональный этап «Всероссийская киберспортивная студенческая лига» . Начало в 10 ч (Центральная киберспортивная арена Кызыла, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования