Медведев: решать национальный вопрос надо на опыте СССР и других стран

   РИА Новости
22 октября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/10/22/medvedev-reshat-nacionalnyy-vopros-nado-na-opyte-sssr-i-drugih-stran.html

Медведев: решать национальный вопрос надо на опыте СССР и других странПрезидент России Дмитрий Медведев считает, что для решения национальных проблем в России необходимо использовать лучший опыт Советского союза, а также наиболее удачные примеры мировой практики.

"Нам нужно попробовать синтезировать те разумные вещи, которые были в советское время, и мировой опыт", - сказал глава государства на встрече с молодежью в здании журфака МГУ.

Медведев поделился своими воспоминаниями о жизни в СССР: тогда он никогда не сталкивался с проблемами на национальной почве.

"Это лучшее доказательство того, что любое государство, в котором живут разные нации, может быть внутренне сбалансированным - не на основе действий полиции, на штыках, а потому, что такое восприятие", - считает президент.

При этом он не идеализирует национальную политику Советского союза. В качестве примера президент привел Иосифа Сталина, одно время руководившего наркоматом по делам национальностей, который "не хотел строить федеративное государство, но эта оболочка использовалась с 1920-х годов". Кроме того, в СССР многие нации подвергались уничтожению, напомнил Медведев.

Тем не менее глава государства уверен, что "некоторые механизмы, которые были в 1970-80-е года, идеология, которая присутствовала на бытовом уровне, была правильной... Сегодня страна другая, на территории России 180 национальностей, сегодня мы имеем реальную федерацию, и таких федераций больше нет в мире", - констатировал президент.

"Когда меня некоторые иностранные коллеги начинают учить жизни, они все менторы, рассказывают, как нам демократию развивать, политическую систему, межнациональные отношения, - они не принимают во внимание один фактор: что все их федерации мононациональные и очень редко строятся по квазинациональному принципу, а у нас другая ситуация", - подчеркнул Медведев.

В качестве удачного примера решения межнациональной проблемы он привел США. "40-50 лет назад у американцев было очень проблемное общество, где обижали и унижали довольно значительную категорию людей, они смогли этот этап пережить, сейчас их общество достаточно гармонично, а всякого рода попытки деления они пресекают, так как это крайне опасно", - отметил российский лидер.

Он также дал совет молодым людям, которым вскоре предстоит решать проблемы на государственном уровне - "не дать стране погрязнуть в пучине стычек и уж тем более не спровоцировать ее дезинтеграцию". "К сожалению всегда существует такая опасность", - предупредил глава государства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.