Среда, 14 января 2026 г. 11:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Глава Тувы потребовал ускорить сроки ввода в эксплуатацию новых паромов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Глава Тувы потребовал ускорить сроки ввода в эксплуатацию новых паромов

Глава Тувы потребовал ускорить сроки ввода в эксплуатацию новых паромовСегодня глава Тувы Шолбан Кара-оол обсудил с министром дорожно-транспортного комплекса и связи Игорем Грейсеровым сроки ввода в эксплуатацию трех новых паромов, которые изготовлены по заказу правительства республики в Новосибирске и соответствуют требованиям Водного кодекса РФ. Один из паромов уже доставлен в Туву и готовится к запуску на Кара-Хаакской переправе в Кызылском районе. По словам министра, 10 июня завершится сборка судна и после праздничных выходных начнется его работа. Что касается второго парома, то он будет готов до конца июня, третий  - к середине июля.

Однако премьер Шолбан Кара-оол не согласился с озвученными сроками. Он напомнил министру, что первый паром требовалось установить еще в середине мая. «По какому праву Вы затягиваете сроки? Эти долгожданные паромы с нетерпением ждут жители сразу трех районов республики, которые сегодня переправляются на моторных лодках частных предпринимателей», - заявил Шолбан Кара-оол. Премьер потребовал запустить первый паром на Кара-Хаакской переправе уже 10 июня, не дожидаясь окончания праздничных выходных. К 20 июня должна завершиться сборка судна для Эйлиг-Хемской переправы.

«Если завод-изготовитель задерживает выдачу третьего парома до июля, то нам нужно добиться у прокуратуры разрешения на использование старого, но, все же,  исправного парома на Дерзиг-Аксынской переправе, - сказал Шолбан Кара-оол. - Эта задача ставилась перед Вами, Игорь Юрьевич, два месяца назад, но Вы до сих пор не решили данный вопрос. Сегодня в первую очередь, мы обязаны обеспечить безопасность наших жителей. И если паром закрыт по требованию прокуратуры только из-за отсутствия какого-то документа, а само судно вполне может еще служить людям, то нам нужно говорить с прокуратурой о возможности его временной эксплуатации».

Напомним, в связи с изменениями Водного кодекса в прошлом году ужесточились требования к паромам, которые были приравнены к плавательным судам с наличием надлежащей технической документации. Требования транспортной прокуратуры привели к закрытию переправ «Кара-Хаак», «Эйлиг-Хем», «Дерзиг-Аксы», исправно служивших населению в течение многих десятков лет. Тогда по поручению главы республики Шолбана Кара-оола была разработана республиканская программа по обеспечению безопасного функционирования паромных переправ на 2011-2012 годы, было создано управление эксплуатацией дорог и переправ, обеспечена профессиональная подготовка шкиперов. Некоторые судна были доукомплектованы, а для переправ, где ремонтные работы были нецелесообразны, обеспечено производство новых паромов, соответствующих требованиям законодательства. Финансовые средства в размере 20 млн.рублей были выделены из бюджета республики. Грузоподъемность каждого из трех новых паромов составляет 40 тонн, размер палубы 18 на 18 метров - на ней может поместиться 1 КамАЗ с прицепом и 4 легковые автомашины. Паромы в Туве используются, напомним, для транспортного сообщения с селами, отрезанными от «большой земли» тайгой и водными артериями – таких в регионе более десятка. От состояния и работы летних переправ в них зависят многие вопросы жизнеобеспечения – от доставки угля на предстоящую зиму до снабжения товарами первой необходимости, не говоря уж о перевозках людей.

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по боксу среди юниорок и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

3) ЗАВТРА: 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Чигжита Виктора Сергеевича, министра культуры Республики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 16.01.2026: Мюзикл "Легенда ветров" (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 16.01.2026: new! Торжественное мероприятие, посвящённое пятнадцатой годовщине со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Начало в 15 ч (Дом народного творчества, Кызыл, Тува)

7) 16.01.2026: new! День рождения Конгара Айбека Николаевича, и.о. председателя администрации Тандинского кожууна (Бай-Хаак, Тандинский кожуун, Тыва)

8) 17.01.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по дзюдо среди мужчин и женщин, юношей и девушек. Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 18.01.2026: new! 70-летний юбилей Ламажапа Игоря Кыргысовича – Главы кожууна – Председателя Хурала представителей Эрзинского кожууна (Эрзин, Эрзинский кожуун, Тыва)

10) 19.01.2026: Празднование православного праздника «Крещение Господне». Начало в 00:00 (Вавилинский затон, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования