Четверг, 25 апреля 2024 г. 15:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сегодня юбилей отмечает легендарный профбосс Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сегодня юбилей отмечает легендарный профбосс Тувы

Сегодня юбилей отмечает легендарный профбосс ТувыРодилась она слабой и часто болела. Как перехитрить судьбу, научил шаман: спрячьте, сказал родителям, девочку в другой семье. Дайте ей другое имя. Так и сделали. Монге-Назын («вечная жизнь»), урожденная Кыргыс, превратилась в Норбу. Однако и Норбу она звалась лишь несколько лет. Получая документы, уже студенткой, девушка записалась другим именем, в честь подруги – Тамара.   

Свое прежнее перенесла в фамилию. Вот и стала она: Тамара Норбу. Славная женщина, которая свою судьбу сделала сама. Первый председатель Верховного Совета Тувинской АССР, руководитель Тувинского областного совета профсоюзов в пору его расцвета, директор Национального музея республики. Кем только ни работала Тамара Норбу.

Дважды против судьбы

…Жить девочку, по воле шамана, отдали сначала к бездетной родственнице, которая заботилась о ней, как о родной дочке, потом, после ее смерти, – попала в семью дяди. Там пришлось хлебнуть лиха, узнать, что такое быть приемышем. Зато уже сызмала научилась самостоятельности, считает Тамара Чаш-ооловна.. Захотела научиться большему, доказать тем, кто сомневается, что – не хуже других. В семье дяди помогала по хозяйству, научилась готовить, пасла овец. Однажды с подружкой пасли отару. Откуда ни возьмись налетела грозовая туча, от мощного удара молнии вспыхнуло дерево. Дети перепугались, спрятались. Разбежались кто куда овцы. Слава Богу, все обошлось. Но нескольких овец все же не досчитались. В гневе тетка сорвала ветку караганника и отхлестала ею провинившихся девчонок. За пропавших овец пришлось рассчитываться родителям Норбу. После этого случая, когда в очередной раз приехал попроведовать дочку отец, она тайком побежала за ним следом – домой. Отец на лошади, она – бегом. Когда поняла, что может отстать и потеряться, обнаружила себя. Расплакалась безутешно. Отец пожалел. Забрал с собой.

Через много лет, когда начались репрессии, этот факт биографии – что воспитывалась не в родной семье – пришлось подробно объяснять. Подозрение вызвало и то, что была дочерью состоятельного человека и невесткой камбы-ламы Эрзинского хурээ.

Заклеймили «политически ненадежной» и освободили от занимаемой должности, а она тогда заведовала отделом обкома КПСС по работе среди женщин. С таким же вердиктом «попросили» с работы и мужа. Погоревали с мужем, но что делать? Решили, что партии, наверное, видней. И раз там сочли, изучив обстоятельства, что они политически ненадежны, значит, возможно, так оно и есть: что толку унывать? Будем работать, докажем, что сомневаться в нас нет оснований. Что люди порядочные и надежные.

Впрочем, до этого события Тамаре Чаш-ооловне, тогда просто Тамаре, предстояло пережить много другого. Еще раз удалось поспорить с судьбой на самом старте жизни. На учебу в интернат отправили младшую сестренку Тамары. Однако та учиться не захотела. Плакала, сбегала из интерната. Вызвалась Тамара. Была уже переростком в классе, но так старалась, что залпом освоила программу первого класса, и уже во втором полугодии ее перевели во второй. Так за два года закончила четыре класса. Учиться дальше поехала в Горный Алтай, в сельскохозяйственный техникум, который готовил кадры именно для Тувы. Учиться хотелось. Даже особого значения не придала выбору специальности. Русского языка студенты не знали, поэтому когда Тамаре предложили пойти на ветеринарию, она безоговорочно согласилась. Чем занимается ветеринар, не имела ни малейшего понимания.

Во время учебы познакомилась и со своим будущим мужем – Кыргысом Аракчаа. Домой, в Туву, вернулась уже с маленькой дочкой на руках – Лилией.

Неудавшийся эксперимент

Отправной точкой в трудовой биографии Тамары Чаш-ооловны и ее супруга стал Тандинский район. Туда, в Бай-Хаак, который был деревушкой в одну длинную улицу с домами, покрытыми соломенными крышами, и приехали молодые специалисты. Начинать пришлось с нуля: не было даже помещения для работы. В райкоме сказали: денег мы вам дадим, но стройте сами. Согласились. Нашли строителей, материал, работа закипела. Построили большой крепкий дом, во дворе – манеж со станком, где принимали и лечили животных. В Танды, который в те годы был житницей Тувы, работали четыре колхоза – «Пламя революции» в Балгазыне, «Красный партизан» в Сосновке, имени Сталина (Кочетово), имени Буденного (Чал-Кежиг) и один совхоз – Элегест. Было где развернуться, и молодые специалисты, помимо врачебной практики, занимались еще и племенной работой. Вместе с приглашенным из Союза ученым-зоотехником Кузнецовым выводили каракулевую породу овец. Три года работали. Вывели. Появились настоящие каракулевые ягнята. Однако стоило только приступить к их забою, как вдруг начали исчезать чабаны с отарами. Прошло время забоя – чабаны вернулись на стоянки. Так они выразили свое отношение к происходящему. Дескать, мы себя не жалели – этих ягняток берегли, а вы их – под нож? Пригрозили, что уйдут и что колхоз без чабанов останется. На том эксперимент и свернулся.

Работала в ветеринарии и в трагические годы Великой Отечественной. Тамара Чаш-ооловна вспоминает, что в начале июня 1941-го беду предсказали тандинские мужики. Заметили, что в таёжке не распустились листья на целой лесополосе. Не к добру, сказали. И – на тебе: 22 июня, ровно в четыре часа…

Бойкая и целеустремленная, тянущаяся к знаниям, Тамара Норбу вполне закономерно пошла на повышение. Пригласили руководить работой женсоветов. Сначала – зав­отделом по работе среди женщин Тере-Хольского райкома партии, потом на ту же должность – в обком КПСС.

Школа коммунизма

Более двадцати лет Тамара Норбу отдала главному делу своей жизни – Тувинскому областному совету профсоюзов. Она учас­твовала в становлении профсоюзного движения и руководила им весь период его расцвета. Профсоюзы тогда громко называли школой коммунизма.

– Работать в профсоюзах я начала в 1959 году, – вспоминает Тамара Чаш-ооловна. – Да, сделано было очень много. Профсоюзы были богатой организацией. В Туве построены крупные дворцы культуры в Ак-Довураке, Хову-Аксы. На пустом месте созданы пионерские лагеря на Чагытае. Благоустроены курорты Чедер и Уш-Белдир. От профсоюзов сейчас мало что осталось. И того, что было, не вернуть. Я об этом очень жалею.

В те годы, при поддержке профсоюзов, был организован детский археологический лагерь на раскопках кургана Аржаан. Археологией Тамара Чаш-ооловна увлеклась истово и потом на протяжении многих лет учас­твовала в работе Саяно-Тувинской археологической экспедиции Академии наук СССР.

Совсем другой вес и наполнение, по сравнению с нынешним временем, имела и работа с женсоветами. Женщин учили всему. Грамоте, организации быта, культуре. Занимались озеленением и благоустройством сел, помогали эти села строить. Женсоветы организовывали соревнования, слеты, смотры.

– А сейчас ведь работа среди женщин ведётся слабо. Есть, вроде, организации республиканского и городского масштаба. В селах же мало что работает. А ведь женское движение можно возродить. Сейчас образования у людей больше, жизнь лучше, наладился быт. В юртах уже почти не живут. Но, тем не менее, есть женщины, которые не работают. Очень много пьющих женщин, которые плохо воспитывают своих детей. С ними надо работать. У меня никто не интересовался, как мы работали в то время, что делали. А надо искать новые формы работы, искать неравнодушных людей.

Председатель Верховного Совета

Стремительный карьерный взлет в жизни Тамары Норбу произошел в 1962 году. Тогда на первой сессии Верховного Совета Тувинской АССР ее избрали председателем. Правда, работа эта была на общественных началах. На общественных началах работали и депутаты, которых, к слову, было 120 человек. Статус председателя делал ее, как политическую фигуру, еще более весомой, что помогало в решении профсоюзных проблем. Депутатов своих люди очень уважали. Да и депутаты относились к работе очень ответственно. Наказы избирателей записывались и утверждались, а выполнение их строго контролировало бюро обкома партии. Правда, и наказы были общественно значимые: построить зерноток, ясли… С собственными проблемами к депутатам обращаться было стыдно.

– Я не помню такого, чтобы наказы избирателей не выполнялись, – подмечает Тамара Чаш-ооловна. – Находили всевозможные источники, работали. Попробуй только не выполнить. Строгое время было…

Уже на пенсии Тамара Чаш-ооловна руководила советом ветеранов войны и труда республики.

А еще в её жизни была журналистская работа в газете «Шын», директорство в Национальном музее республики. Кстати сказать, идея построить новое здание музея в том виде, в каком мы сегодня его знаем (в форме тувинской юрты) принадлежит Тамаре Норбу. «Это моя последняя работа», – с гордостью говорит Тамара Чаш-ооловна.

О своей полной событий и встреч жизни Тамара Норбу написала книгу. Называется – «Монолог длиною в жизнь», вышла в свет в 2006 году в Тувинском книжном издательстве. Работала над своим автобиографическим произведением Тамара Чаш-ооловна четыре года. Торопилась.

– Я бы хотела, чтобы эта книга стала кому-то полезной, – говорит. – Очень на это надеюсь.

Сегодня Тамаре Чаш-ооловне исполняется 90 лет. Торжественный вечер в честь почетного юбиляра пройдет в ее детище – новом здании Национального музея. Ну, а мы желаем ей доброго здоровья, благополучия и побольше радостей от детей, внуков и правнуков, которых у нее много.

Виктория КОНДРАШОВА

Внук Игорь Товарищтай:

– Конечно, по роду своей деятельности она очень много времени провела в командировках, на совещаниях…Но дома всегда оставалась просто мамой и бабушкой. У нее трое дочерей и куча внуков. Сейчас у нее слабое зрение, читает и пишет мало. Но она в курсе всех событий, слушает новости, общается по телефону со своими сослуживцами. Поддерживает связь с исполнительной и законодательной властью республики, поскольку у нее большой опыт работы. Бывает, что к ней приезжают депутаты, члены правительства. Советуются. Она может провести какие-то исторические параллели – по части законов, например: что прижилось в Туве, а что не прижилось. Приезжали, когда стоял вопрос по реорганизации Великого Хурала. Она ведь была у истоков создания первого тувинского парламента – Верховного Совета Тувинской АССР. И помнит обоснование количества депутатов и функции их – что они тогда выполняли. Время сейчас другое, но принцип законодательной власти тот же. Участвовала в подготовке изменений в Конституцию республики, которая несколько раз менялась. То есть, по большому счету, общественной деятельностью она так и продолжает заниматься.

Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования