Среда, 28 января 2026 г. 12:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Единороссы одержали убедительную победу на досрочных выборах главы сумона Сарыг-Сеп
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Единороссы одержали убедительную победу на досрочных выборах главы сумона Сарыг-Сеп

Избирательная комиссия Тувы подвела предварительные итоги досрочных выборов, прошедших в минувшее воскресенье в селе Сарыг-Сепе Каа-Хемского района. В них приняли участие 1470 избирателей или 50,67 процента. Выборы признаны состоявшимися.

На пост главы сумона баллотировалось три кандидата. Победу одержал выдвиженец "Единой России" 47-летний Андрей Салчак. За него проголосовали 50,20 процента избирателей. На втором месте Тимур Кызыл-оол - 26,26 процента, на третьем - Павел Намдак, набравший 10,41 процента голосов.

"Это были досрочные выборы, поскольку предыдущие, которые проводились в октябре прошлого года, были признаны судом недействительными, поскольку один из кандидатов был незаконно снят с дистанции. Тогда победу тоже одержал выдвиженец нашей партии Эртине Данзы-Белек, - прокомментировала ИА "Тува-Онлайн" первый заместитель руководителя исполкома Тувинского регионального отделения партии "Единая Россия" Саима Далчин. - В преддверии досрочных выборов мы провели очередной праймериз, по результатам которого местная партийная организация  выдвинула кандидатуру Андрея Салчака. Вновь претендовавший на эту должность Эртине Данзы-Белек, увы, не получил поддержки партийцев".

Андрей Салчак - коренной каахемец, родом из села Кок-Хаак. По образованию - педагог, окончил Минусинское педагогическое училище по специальности преподаватель физической культуры. Работал учителем в разных школах района. В 1987 г. был избран председателем сельского совета,  работал директором совхоза "Енисейский", председателем администрации села Кундустуг. В 2005 году закончил Сибирскую академию государственных служащих при Президенте Российской Федерации по специальности "Государственное муниципальное управление". Избирался председателем администрации Каа-Хемского района. С нынешнего года - представитель председателя правительства РТ в Каа-Хемском районе. Женат, имеет че тверых детей, внука и внучку.

В своей предвыборной программе он сделал упор на решении самых острых проблем, с которыми сталкиваются жители райцентра. В первую очередь, это  уличное освещение и водоснабжение.

"Очень проблемный вопрос, с которыми обращались избиратели - это выделение земельных участков под строительство жилых домов, которую мы обещали решать в первоочередном порядке, - рассказал Андрей Салчак. - Среди первостепенных задач - досуг молодежи. Мы намерены открыть в районном центре молодежный комплекс, а также провести реконструкцию одного из заброшенных зданий в большой спортивный зал для школьников.

Поскольку наступающий год правительство во главе с нашим партийным лидером Шолбаном Кара-оолом намерено объявить годом поддержки местного товаропроизводителя, мы планирует создать советапредпринимателей сумона, чтобы оказывать содействие в поддержке малого и среднего бизнеса по муниципальной программе "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства кожууна".

По мнению тувинских единороссов, итоги досрочных выборов в Сарыг-Сепе еще раз доказали, что процедура праймериз - подтвердила свою эффективность. Суть праймериз заключается в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали голоса друг у друга в основных выборах, так как их электорат в основном очень близок. Кандидаты, проигравшие в праймериз, все равно имеют право участвовать в основных выборах, но лишь в качестве независимых - без поддержки своей партии.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по кикбоксингу (г. Чадан, Тува)

3) ЗАВТРА: День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

5) 30.01.2026: new! Послание Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2026 год. Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В, Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 31.01.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивной борьбе «дисциплина - Грэпплинг» (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

7) 08.02.2026: День российской науки

8) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

9) 14.02.2026: new! ЛЫЖНЯ РОССИИ

10) 18.02.2026: new! Шагаа, Новый год по лунному календарю

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования