Воскресенье, 3 мая 2026 г. 01:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы

Тувинские паломники, приехавшие на юг Индии для участия в учениях Его Святейшества Далай-ламы, смогли остановиться в новом общежитии тувинских монахов, обучающихся в тибетском монастыре Дрепунг Гоманг, которое было торжественно открыто в ноябре нынешнего года.
На сегодняшний день в разных классах монастыря Дрепунг Гоманг обучается 16 монахов из Тувы. По словам возглавлявшего строительные работы Игоря Монгуша, все они принимали самое активное участвовать в строительных работах. Именно так, трудами первых пришедших в изгнание монахов, строились в Индии первые тибетских храмы и монастыри.

Монахи вынуждены были сочетать многочасовую учебу, полевые и строительные работы. Для монастыря Гоманг, которые исторически был связан с Россией и Монголией, это было особенно тяжело, ведь в первую волну в изгнание пришло всего 60 монахов, и под вопросом было само существование древней монастырской традиции.

Сегодня Дрепунг Гоманг - преуспевающий монастырь, где обучаются в том числе и монахи из Тувы, Калмыкии, Бурятии и Монголии. По словам Буяна-ламы, который способствовал появлению в Гоманге отдельного тувинского общежития, с улучшением экономического положения в Монголии и России и увеличением потока беженцев из Тибета, Его Святейшество Далай-лама попросил монахов из Монголии, Калмыкии, Бурятии и Тувы, по возможности, построить отдельные общежития на территории Гоманга. Первыми откликнулись калмыки, чье общежитие для монахов было открыто летом прошлого года. Вторым стало тувинское общежитие, построенное менее чем за год.

 

Общежитие было построено в основном на щедрые пожертвования последовательницы буддизма из Тувы, понимающей важность укрепления монашеской общины в Туве. Женщина, которая пожелала остаться неизвестной, внесла весьма существенный вклад в развитие буддизма. Общежитие готово принять молодых тувинских монахов, которые выразят интерес к серьезному изучению буддийской Дхармы.

Тувинские монахи живут одной большой семьей. Практически весь день посвящен учебным занятиям – заучиванию наизусть священных текстов, философским диспутам, повторению пройденного материала. Базовый курс составляет 13 лет, но и после его окончания можно продолжать обучение для получения звания геше, доктора буддийской философии.

Юлия Жиронкина, фото Игоря Янчеглова, savetibet.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

2) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921) назад красные партизаны С. К. Кочетова ликвидировали белогвардейский отряд на Тарлашкыне. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: 75 лет (1951) назад в Туве введено всеобщее обязательное семилетнее обучение детей школьного возраста (Тува)

4) 05.05.2026: 90 лет (1936) со дня рождения Кара-Куске Кунзековича Чооду, журналиста, детского писателя, заслуженного работника Республики Тыва, Почетного гражданина г. Кызыла (Тува)

5) 06.05.2026: 119 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 06.05.2026: 25 лет действующей Конституции Республики Тыва (Тува)

7) 07.05.2026: День радио (с 1945 г.)

8) 09.05.2026: ДЕНЬ ПОБЕДЫ

9) 09.05.2026: День рождения Председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Сергеевны Лифановой (Тува)

10) 09.05.2026: 110 лет (1916-1986) со дня рождения Николая Алексеевича Сердобова, известного ученого, директора ТНИИЯЛИ (1951-1967), писателя. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования