Понедельник, 22 июня 2026 г. 14:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы

Тувинские паломники, приехавшие на юг Индии для участия в учениях Его Святейшества Далай-ламы, смогли остановиться в новом общежитии тувинских монахов, обучающихся в тибетском монастыре Дрепунг Гоманг, которое было торжественно открыто в ноябре нынешнего года.
На сегодняшний день в разных классах монастыря Дрепунг Гоманг обучается 16 монахов из Тувы. По словам возглавлявшего строительные работы Игоря Монгуша, все они принимали самое активное участвовать в строительных работах. Именно так, трудами первых пришедших в изгнание монахов, строились в Индии первые тибетских храмы и монастыри.

Монахи вынуждены были сочетать многочасовую учебу, полевые и строительные работы. Для монастыря Гоманг, которые исторически был связан с Россией и Монголией, это было особенно тяжело, ведь в первую волну в изгнание пришло всего 60 монахов, и под вопросом было само существование древней монастырской традиции.

Сегодня Дрепунг Гоманг - преуспевающий монастырь, где обучаются в том числе и монахи из Тувы, Калмыкии, Бурятии и Монголии. По словам Буяна-ламы, который способствовал появлению в Гоманге отдельного тувинского общежития, с улучшением экономического положения в Монголии и России и увеличением потока беженцев из Тибета, Его Святейшество Далай-лама попросил монахов из Монголии, Калмыкии, Бурятии и Тувы, по возможности, построить отдельные общежития на территории Гоманга. Первыми откликнулись калмыки, чье общежитие для монахов было открыто летом прошлого года. Вторым стало тувинское общежитие, построенное менее чем за год.

 

Общежитие было построено в основном на щедрые пожертвования последовательницы буддизма из Тувы, понимающей важность укрепления монашеской общины в Туве. Женщина, которая пожелала остаться неизвестной, внесла весьма существенный вклад в развитие буддизма. Общежитие готово принять молодых тувинских монахов, которые выразят интерес к серьезному изучению буддийской Дхармы.

Тувинские монахи живут одной большой семьей. Практически весь день посвящен учебным занятиям – заучиванию наизусть священных текстов, философским диспутам, повторению пройденного материала. Базовый курс составляет 13 лет, но и после его окончания можно продолжать обучение для получения звания геше, доктора буддийской философии.

Юлия Жиронкина, фото Игоря Янчеглова, savetibet.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

3) ЗАВТРА: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

4) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

5) 27.06.2026: new! Маркет молодых. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

6) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

7) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России

8) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

9) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

10) 17.07.2026 - 19.07.2026: new! Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования