Понедельник, 2 ноября 2026 г. 16:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Скифская царица из кургана Аржан-2 и вождь из кургана Чинге-Тей в Долине Царей в Республике Тыва оказались по итогам анализа ДНК родственниками
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Скифская царица из кургана Аржан-2 и вождь из кургана Чинге-Тей в Долине Царей в Республике Тыва оказались по итогам анализа ДНК родственниками

Скифская царица из кургана Аржан-2 и вождь из кургана Чинге-Тей в Долине Царей в Республике Тыва оказались по итогам анализа ДНК родственникамиТайны скифской «долины царей»: генетика раскрыла происхождение древних кочевников Тувы. Древние кочевники Тувы оказались связаны с народами Казахстана и Монголии, сообщает telegram-канал Тува-онлайн по информации телеканала "Наука-ТВ". 

В первом тысячелетии до нашей эры в евразийских степях, от Китая до Карпат, жили кочевые племена скифского типа. Зарождение кочевого образа жизни и хозяйства можно проследить в восточной части этого степного «коридора», в первую очередь на территории современной Республики Тыва в России.

Турано-Уюкская котловина, находящаяся в этом регионе, известна как «скифская долина царей». Здесь археологи изучают одни из самых древних памятников скифской эпохи — курганы Аржан-1, Аржан-2, Чинге-Тей I, Туннуг-1. В них были захоронения вождей и их ближайшего окружения, представители так называемой алды-бельской культуры — одной из древнейший кочевых культур. Представители подобных культур позднее будут известны и описаны как скифы/саки в ассирийских, ахеменидских и греческих источниках.

Недавно ученые из России и Латвии провели анализ ДНК знатного воина из Чинге-Тей I (VII–VI вв. до н. э.) и сравнили его геном с останками двух людей из кургана Аржан-2, чтобы выяснить, были ли эти люди родственниками. Также изучалась генетическая связь этих элит с другими древними народами Азии. Научная статья опубликована в журнале BMC Genomics.

Курган и захоронение Чинге-Тей I

Скифская царица из кургана Аржан-2 и вождь из кургана Чинге-Тей в Долине Царей в Республике Тыва оказались по итогам анализа ДНК родственникамиВыяснилось, что кочевники тувинской культуры Алды-Бель были генетически близки народам Восточного Казахстана, Синьцзяна и Минусинской котловины. Общие гены прослеживаются также с кочевниками более поздней культуры — Уюк-Саглы (V–III вв. до н. э.) из Монголии.

Три изученных представителя культуры Алды-Бель не были друг другу близкими родственниками. Однако женщина из «царской» гробницы Аржан-2 и вождь из Чинге-Тей I, скорее всего, состояли в родстве по матери. Мужская, Y-хромосомная гаплогруппа Q1b1 последнего была широко распространена среди кочевых культур этого региона.

Генетические данные подтверждают археологические находки и указывают на династические связи между элитами кочевых племен Тувы.Исследование стало важным шагом в изучении происхождения древних скифов и их связей с другими народами Евразии.

naukatv.ru, фото из открытых источников
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

2) 05.11.2026: new! Круглый стол, посвященный 65-летию со дня рождения Народного писателя Тувы Эдуарда Мижита (1961-2023) (ТИГПИ, Кызыл, Тува)

3) 11.11.2026: new! Республиканский форум эпосоведов (Центр развития традиционной тувинской культуры и ремесел им. К.Б.Ондара, Кызыл, Тува)

4) 18.11.2026: 75 лет со дня рождения создателя тувинского оркестра национальных инструментов Татьяны Туматовны Балдан (1951-1998). (Кызыл, Тува)

5) 20.11.2026: 100 лет (1926-2015) со дня рождения Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой, заслуженного работника культуры Республики Тува, одной из первых балерин Тувы, матери знаменитой художницы Нади Рушевой. (Москва-Тува)

6) 21.11.2026: Всемирный день телевидения (с 1997 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

7) 26.11.2026: Всемирный день информации

8) 29.11.2026: День матери в России

9) 03.12.2026: Международный день инвалидов = День людей с ограниченными физическими возможностями (с 1992 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

10) 05.12.2026: День добровольца (волонтера)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования