Пятница, 6 июня 2025 г. 08:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара Дарыма
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара Дарыма

В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара Дарыма

В Тувинском институте гуманитарных и прикладных исследований при Правительстве РТ состоялась пресс-конференция на тему «Мир человека через призму народной культуры и актуальные проблемы современной фольклористики».Мероприятие было посвящено 90-летию со дня рождения Заслуженного работника Республики Тыва, известного тувинского фольклориста, народного целителя-врачевателя, буддийского практика, астролога Дарыма Ондара Киш-Чалааевича.

В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара ДарымаК участникам конференции обратилась сенатор Российской Федерации Дина Оюн. Член Совета Федерации от Республики Тыва обратила внимание на то, что в октябре 2022 года Совет Федерации одобрил федеральный закон № 402,который вводит понятие «нематериального этнокультурного достояния», а также его объектов и хранителей. Так, к объектам предлагают относить знания, обряды, празднества и обычаи, а В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара Дарыматакже формы их выражения и связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства. Их документ делит на три категории в зависимости от их значимости — федерального, регионального и местного значения.

Сенатор Оюн рассказала, что на сегодня в федеральный реестр входят два объекта от Республики Тыва – тувинского горловое пение и технология плавки железной руды.

В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара ДарымаОна отметила, что нужна большая работа с участием молодых ученых по инвентаризации объектов нематериального этнокультурного наследия Тувы, вовлечение в эту работу муниципальных энтузиастов, а также сообщила, что в федеральный реестр входят наследия отдельных ученых.

Дина Оюн считает важным, чтобы ученые подробно описали наследие таких ученых как шамановед Монгуш Борахович Кенин-Лопсан и фольклорист Ондар Киш-Чалааевич Дарыма и инициировали их включение в федеральный реестр.

В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара Дарыма«Наши ученые-хранители проторили большие дороги для последующих исследований, но их вклад, значение до настоящего времени не описаны подробно, не «застолблены» в истории, а это обязательно нужно сделать!» - акцентировала сенатор Дина Оюн.

Конференция «Мир человека через призму народной культуры и актуальные проблемы современной фольклористики» проходила по четырем секциям (направлениям научных работ):

В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара Дарыма1. Этнокультурное достояние кочевых народов и творческое наследие О.К.-Ч. Дарыма;

2. Фольклор и язык: междисциплинарные исследования;

3. Фольклор и литература Тувы и сопредельных территорий;

4. Фольклор и мир искусства.

В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара ДарымаВ работе научно-практической конференции приняли участие ученые-специалисты в области фольклористики и других наук из разных городов и регионов России, начиная с г. Санкт-Петербурга и заканчивая Республикой Саха (Якутия).

Сотрудники Академии «Хоомей» выступили на конференции со следующими докладами:

• Кыргыс З. К. «Ондар Дарыма и возрождение тувинского горлового пения хоомей»

• Бадыргы М. М. «Роль Ондара Дарыма в раскрытии таланта Хунаштаар-оола Ооржака»;

• Донорова У. О. «Жанровое разнообразие фольклорных записей, сделанных О. К-Ч. Дарыма, в фонофонде Научного архива ТИГПИ с 1969 по 1995 гг.»;

• Тумат Ч. С. «Музыкально-эстетическое развитие детей в творческих семьях Тувы».

 В Кызыле прошла научная конференция в честь 90-летия со дня рождения Заслуженного работника РТ Ондара ДарымаТакже в докладах были рассмотрены актуальные вопросы научного изучения, собирания, сохранения и развития фольклора в условиях современности; лингвистического анализа фольклорных текстов; взаимосвязи фольклора и разных видов и форм культуры и искусства; образовательный потенциал фольклора и его актуализация в свете современных вызовов общества и укрепления традиционных семейных ценностей; значение духовных, религиозных традиций в развитии общества и др.

По информации Академии "Хоомей", vk.com/dina_ivanovna_oyun
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Региональный этап Всероссийского футбольного турнира среди школьных команд «Кожаный мяч» (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: День русского языка

4) СЕГОДНЯ: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

5) СЕГОДНЯ: 63 года со дня рождения основателя тувинского отделения Всероссийского общества "Боевое братство", ветерана Афганской войны Юрия Валерьевича Кара-оола (1962-2023), депутата Верховного Хурала Тувы 1, 2, 3, 4 созывов (Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. Начало в 10 ч (Конференц-зал Минтруда Тувы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Торжественное награждение победителей и призеров конкурсов, посвященных Дню русского языка. Начало в 11 ч (Тувинский институт развития образования и повышения квалификации им. Р.Р.Бегзи, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Субботник в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды – Дня эколога. Начало в 12 ч (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! Пресс-конференция Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва на тему: «О начале акции «Безопасность детства». Начало в 16.30 (Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное к 65-летию создания ВОО Общество слепых. Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования