Четверг, 28 марта 2024 г. 23:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Один из руководителей Тувинской Народной республики Маады Лопсан-Осур последние годы жизни провел в пещере
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Один из руководителей Тувинской Народной республики Маады Лопсан-Осур последние годы жизни провел в пещере

 Один из руководителей Тувинской Народной республики Маады Лопсан-Осур последние годы жизни провел в пещереСамый выдающийся человек Пий-Хемского района, бывшего Чооду-Маады хошууна Маады Лопсан–Осур.

Личность Маады Лопсан-Осура, вначале чагырыкчы Маады Сумона, а затем Председателя Правительства ТНР и одновременно Председателя ЦК ТНРП, столетие со времени образования которой отмечалось 28 февраля нынешнего года, до сих пор мало изучена и хранит много тайн, вызывает немало спорных вопросов, касающихся не только его личной жизни, но и жизни политической и общественной. 

Настоящая гордость 

Бесспорно лишь то, что это одна из самых значимых фигур не только Пий-Хемского района, но и всей Тувы. По воспоминаниям поэта Маады Болата, выходца из Пий-Хема, его друг, знаменитый тувинский поэт Сергей Пюрбю, сказал ему однажды: «У вас, пийхемцев, есть настоящая гордость – удивительный Лопсан Осур».

Это, действительно, удивительный человек. Родом из местечка Билелиг, где никогда не было хурээ, он сумел получить ламаистское образование, очевидно, в самом Тибете, владел некими таинственными знаниями, которые использовал для открытия источников воды. Его юрта стояла в местечке Кудук, что переводится как колодец, этот колодец с артезианской водой был открыт им, также, как и протекающий неподалеку родник с незамерзающей даже в самые холодные зимы, водой. Такой же родник был открыт им в Шивилиге и местечке Суглуг Оо, что в северной стороне теперь знаменитой Долины царей.

До сих пор неизвестно имя его жены, но известно, что родом она была из семьи хутинских тувинцев, об этом поведала одна из жительниц поселка Хут Маады Ностунмаа, которая помнила приезд Лопсана Осура и его жены в ее родные места. Это было большим событием в жизни местных жителей и такое не забывается никогда.

Известно и то, что в этой семье был сын по имени Шыванак–Кок, который единственный из тувинцев учился в первой русской школе, открытой в Туране в 1908 году. Судьба Шыванака была нелегкой, из-за отца его несколько раз подвергали ссылкам в разные отдаленные места Тувы, откуда он пытался безуспешно бежать, сидел в тюрьме, где стирал белье заключенных, последние годы, сосланный в Барун-Хемчик, он работал конюхом в местном райпо, там же и умер, прожив короткую и безрадостную жизнь.

Сам же Лопсан Осур, был, по-видимому очень дружен с Иннокентием Сафьяновым, об этом, якобы, рассказывала в свое время кухарка Сафьянова в его мараловодческом хозяйстве на Хуту Торулбаа Маады. Хотя у меня возникают сомнения насчет наличия этого хозяйства, сам Иннокентий Георгиевич об этом нигде не пишет. Но доподлинно известно, что его сын Владимир Иннокентьевич в 20-е годы был директором мараловодческого хозяйства на Хуту, которое называлось Банковским. Возможно, об этом хозяйстве и идет речь. 

Давний сторонник России 

Но то, что Иннокентий Сафьянов имел большое влияние на мировоззрение Лопсана Осура, не вызывает никаких сомнений. Лопсан Осур присутствовал среди делегатов русского съезда в Туране в сентябре 1916 года, вместе с Сафьяновым после съезда отправился на встречу с Ян Ши Чао, принимал участие в Оттуг-Ташском сражении с китайцами, вместе с Иннокентием Георгиевичем участвовал в подготовке Великого Хурала, где был избран одним из заместителей Председателя Центрального Совета. На съезде Лопсан Осур говорил, что «он является давнишним сторонником России и от имени всего хошуна заявляет, что они соглашаются принять Конституцию, проект которой предложен представителями Советской России».

Здесь интересный момент: он заявляет от имени всего хошуна. А ведь до съезда существовал только сумон – Маады сумон. То есть во время съезда появился еще один хошун, который впоследствии стал называться Чооду–Маады хошун, нойоном которого и был сам Маады Лопсан Осур.

На территории своего хошуна Лопсан Осур открыл первые в истории Тувы учебные курсы, где преподавалась монгольская грамота, другой тогда в Туве и не было, и азы политических знаний. Единственным учителем этих курсов был сам Лопсан Осур. Место, где проводились курсы, были известны под названием Оин Шива, это примерно там, где сейчас находится поселок Ленинка (бывшая Морозовка). Одним из учеников Лопсана Осура был Далай Самданович Серенов (Байкара Далай–Серен), который после окончания курсов был отправлен на учебу в Улан-Батор, затем он был комиссаром тувинской народной армии, секретарем ЦК ревсомола ТНР, заведующим отделом кадров ЦК ТНРП. В 1938 году он был направлен на учебу в Москву, а затем отозван и репрессирован.

Другим известным нам его учеником был Байкара Санчай, ставший впоследствии зятем Сата Чурмит Тажи. Он тоже занимал важные посты в правительстве и в 1938 году после ареста тестя, также был арестован. Его жена и дети тоже подверглись репрессиям. Самая младшая дочь Санчая Байкара Менчимаа всю жизнь прожила в Пий-Хеме под чужим именем и только совсем недавно добилась справедливости и стала носить отчество своего законного отца.

В феврале 1922 года Центральный Совет ТНР был переименован в Совет Министров ТНР, был избран новый председатель, которым стал  Лопсан Осур. В то время главы правительства избирались на очень короткий срок, всего полгода. Но и за это время Маады Лопсан Осур сумел сделать большое дело, под его руководством была создана новая революционная партия тувинского народа – ТНРП, председателем, или выражаясь современным языком, ее генеральным секретарем, стал тот же Лопсан Осур. Первый съезд ТНРП проходил в Туране в доме крестьянина Порфирия Решетникова, в том самом доме, где сейчас находится музей. В Туране же все эти полгода находилось и правительство Тувы, возглавляемое нойоном Чооду-Маады хошуна.

Смерть в пещере 

Как мы видим, начало 20-х годов, это пик славы Маады Лопсана Осура. И именно это, очевидно, не давало покоя некоторым деятелям, как в правительстве, так и в партии. Через полтора года на втором съезде ТНРП его, якобы за развал работы и притеснения некоторых членов партии, абсолютно бездоказательно исключили из ее рядов.

Еще некоторое время он возглавлял одно из министерств ТНР – министерство внутренних дел, но вскоре был отстранен от государственных и партийных дел и вовсе. Он продолжал жить в своем родном хошуне, но только в другом месте, как ссыльнопоселенец. Его юрта была установлена у отвесной скалы в местечке Кошпей. На вершине скалы находилась открытая с двух сторон пещера, которая была убежищем для его немногочисленного скота. Эта пещера в народе еще долгое время называлась пещерой «контрреволюционера». Неподалеку от юрты бывшего нойона стояла юрта родителей Ховалыга Назаты, который восьмилетним мальчиком носил по ночам опальному дарге пищу, приготовленную его матерью. Об этом рассказала дочь Назаты, Зинаида Ховалыговна. Возможно, это стало поводом для того, чтобы сослать и без того опального Лопсан Осура еще дальше: в глухую Урбюнскую тайгу, где он вскоре и умер.

Место последних дней его жизни, сама смерть вызывает много вопросов, уж очень разноречивы воспоминания тех, кто хоть что-то знал об этом. Так Кыргыс Балчыр-ооловна Долгаар в 1994 году рассказывала нашему знаменитому писателю Монгушу Кенин-Лопсану о том, что избушка, в которой последние дни своей жизни жил Лопсан Осур, стояла на берегу речки Шывылыг в местечке Ынгыржак. Другой свидетель, Кара-оол Оолчугаш в интервью газете «Тыванын аныяктары» в сентябре 2001 года называет местечко Ак-Дон, где Лопсан Осур снова нашел подземный родник.

Но все сходятся в одном - Лопсан Осур, будучи ламой, получившим образование в Тибете, по примеру старых опытных лам медитировал свою смерть, сидя в пещере с горсточкой пшена на маленьком блюдце. Только, опять же, все называют расположение этой пещеры в разных местах. Кто-то говорит, что пещера эта находится на речке Будулуг, кто-то называет речку Ортаа-Хем в местечке Куйлуг-Хем, а Кара–оол Олчугаш конкретно называет устье реки Ортаа хем, и что именно там он видел в пещере скелет сидящего человека без черепа. Потом еще видели выброшенные из этой пещеры кости скелета. По-видимому, и после смерти кто-то не мог смириться с бывшей славой бывшего «трижды дарги», который сыграл очень видную роль и в образовании первого на территории Тувы государства, и ее первой народной партии, а также создании в Турано-Уюкской котловине новой административной единицы под название Чооду Маады Хошун, который в наше время, с 1932 года называется Пий-хемским районом, и 16 июня 2022 года отмечает свой 90-летний юбилей.

Но как бы не назывался наш район, или по нынешнему кожуун, то одно и то же, может с небольшими изменениями, территориальное объединение, где живут потомки людей, которые жили здесь же в самые разные времена, и поэтому, если вспоминать о самых значимых из них, то первым из первых хочется назвать все же имя Маады Лопсана Осура.

Татьяна Верещагина, Тувинская правда, фото Тувинской правды
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования