Четверг, 28 марта 2024 г. 20:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языков
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языков

В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковВ Ижевске 25 марта состоялся круглый стол «Родные языки как инструмент продвижения культуры и просветительской деятельности». Участники мероприятия поделились методами сохранения и развития традиций и языков жителей России. В работе круглого приняли участие представители Удмуртии, Нижнего Новгорода, Марий Эл, Хакасии и Тувы.

Участников приветствовали сенаторы Российской Федерации Любовь Глебова, Юрий Федоров, Дина Оюн

В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языков«Тема этой встречи плановая, она задумывалась давно, но так оказалось, что мы собрались в то время, когда ее актуальность подчеркнута ситуацией, в которой мы с вами сейчас живем», — отметила Любовь Глебова в приветственном слове. Сенатор РФ подчеркнула: проблематика источников патриотизма человека в настоящее время особенно актуальна, при этом «патриотизм формируется у людей, которые видят родное рядом с собой, видят, что они говорят дома, понимают, что рядом — тот, кто говорит на твоем родном языке».

«С точки зрения государственной политики, иметь условия для развития малых народностей, культурных общностей, языков тех В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковнародностей, которые реализуют и сохраняют этот сегмент [своей культуры], – это важнейшая часть повестки дня государства», — констатировала сенатор.

Она поблагодарила всех, кто работает над сохранением и развитием культур и языков народов, представленных в Российской Федерации. «Именно опираясь на этот опыт, государство формирует свою повестку дня в языковой сфере так, как, пожалуй, ни одно другое государство не делает», — подчеркнула Любовь Глебова. Она напомнила, что в ряде регионов России национальные языки имеют официальный статус наравне с русским, есть возможность вести обучение на национальных языках. В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковТаким образом, сфера использования этих языков вовсе не ограничивается интересами ученых-лингвистов.

 

«Язык – это хранилище уникальных знаний о народе, который на нем говорит. О его традиционном укладе. В Туве, например, сохраняющееся отгонное животноводство определяет нашу очень тесную связь с природой, - отметила сенатор от Тувы Дина Оюн. – Это находит свое отражение и в тувинском языке. Те же алгыши тувинских шаманах, которые благодаря созданной с участием советских специалистов в 30-х годах прошлого столетия тувинской письменности сохранены и для будущих поколений, многое В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковрассказывают о мировоззрении народа. Записаны и сохранены тексты сказок и песен, которые передавались из поколения в поколения.Совет Федерации, как палата регионов, особо остро понимает, что главное богатство России – в нашем культурном многоообразии и в нашем единстве. В дружбе народов»

В своем выступлении Юрий Федоров указал в контексте данной дискуссии на значимость начальных слов Конституции России: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…» Юрий Федоров отметил, что в Удмуртской Республике живут в согласии порядка 130 народов и этносов. «При всей полиэтничности, многоконфессиональности в нашей доброй, трудолюбивой Республике не было больших потрясений — мы все эти годы живем в мире и дружбе», — констатировал он, отметив, что там, где не делят языки и людей на коренные и некоренные, можно В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковвидеть мир и согласие, экономическое процветание, политическую стабильность.

По словам председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяны Ишматовой, сохранение и развитие удмуртских традиций и языка – одна из приоритетных задач внутренней политики Удмуртии. В февраля 2022 года в регионе приняли изменения в законопроект «О государственных языках Удмуртии и иных языках народов Удмуртии». На удмуртском языке будут дублировать надписи на русском языке, размещенные на плакатах, баннерах, вывесках, растяжках, афишах, стендах, цифровых видеоэкранах.

В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковУчастники круглого стола внесли предложения – активизировать деятельность и объединить усилия различных институтов российского общества в сфере развития и сохранения родных языков и традиций народов России, в том числе в рамках просветительской деятельности

Республику Тува представили на Круглом столе Главный государственный инспектор тувинского языка Сайзана Товуу и доцент кафедры тувинской филологии и языкознания ТувГУ Мира Бавуу-Сюрюн. Они выходили на связь в режиме онлайн из Кызыла.

В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковОни сообщили о том, что в Туве учрежден День тувинского языка. Гарантии на изучение языка обеспечены в Конституции Республики Тыва, Законе о языках РТ,  Государственной программе РТ «Развитие государственных языков».

В системе дошкольного уровня с 2019 года внедряется проект «Тувинский язык детям».

Сегодня в республике главным координатором работы по сохранению и обучению тувинскому языку является Институт развития национальной школы. За последние три года удалось впервые включить учебники тувинского языка в федеральный реестр. Работа продолжается.

ВИДЕО ГТРК "ТЫВА" О КРУГЛОМ СТОЛЕ С УЧАСТИЕМ СЕНАТОРА ДИНЫ ОЮН

«В целом, глобально, на человеческом уровне должны очень высоко ценить, хранить и поддерживать развитие национального разнообразия наших людей» - убежден Сергей Фомин, проректор по международной деятельности Вятского государственного университета.

В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковЗаместитель министра культуры Республики Хакасия Лариса Киштеева поделилась мероприятиями, которые организованы в регионе по поддержке хакасского языка и продвижению хакасской культуры.

Преподаватели Института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского  решили совершенствовать методики реализации просветительских проектов. Они отметили, что сегодня особое значение приобретает просветительская деятельность, связанная с формированием позитивного образа России в среде иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

«Мне было очень интересно участвовать и вести этот круглый стол. Мы затронули темы – продвижения культурных традиций, просветительской деятельности, родные языки, аспект формирования позитивного образа России в информационном пространстве. Я считаю, что наш круглый стол - это задел на большой проект» - подчеркнула модератор В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковдискуссии Людмила Макарова, заместитель директора института филологии и журналистики Нижегородского государственного университета.

В продолжение и развитие тем, ставших предметом обсуждения на заседании «круглого стола», в тот же день была представлена интерактивная форма просветительской работы: в ходе «Литературного чаепития» иностранные студенты Удмуртского государственного университета получили возможность познакомиться с русскими национальными традициями, увидеть их богатство и уникальность, ощутить красоту и величие русского языка. Студенты смогли с участием сенатором Любови Глебовой и Дины Оюн обсудить впечатления между собой и с организаторами, завести новые знакомства, ощутить положительные эмоции и создать прекрасные воспоминания о России и ее культурном богатстве.

В Ижевске сенатор Дина Оюн приняла участие в Круглом столе по вопросам сохранения и продвижения родных языковКак отметила во время «круглого стола» Любовь Глебова, работа по данной проблематике ведется с разными целевыми аудиториями, в том числе и с теми людьми, которые не говорят на языке научного осмысления какой‑либо проблемы. К их числу можно отнести и молодежную аудиторию, и организаторы «Литературного чаепития» предложили молодым людям «практическую форму привития любви к языку и культуре на примере русского языка».

«Мне бы очень хотелось, чтобы стало для всех понятно: то, о чем мы говорим, не есть чистая теория — это наша жизнь, это практика, необходимая для сегодняшней очень непростой, я бы сказала, мобилизационной повестки дня», — подчеркнула сенатор РФ, указав на то, что поднятая на состоявшихся в этот день мероприятиях тема является «животрепещущей, активной, она касается не только тех, кто изучает это в своей профессиональной среде».

По информации udmurt.media, фото tuvaonline.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования