Суббота, 20 апреля 2024 г. 03:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве состоялся Круглый стол по сохранению языка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве состоялся Круглый стол по сохранению языка

 В Туве состоялся Круглый стол по сохранению языка10 апреля 2019 года состоялся круглый стол «Проблемы сохранения и развития языков народов Республики Тыва: современное состояние и перспективы». Мероприятие прошло в рамках объявленного ООН Международного года языков коренных народов мира в России. 
В круглом столе приняли участие около 52 человек – руководители органов исполнительной и законодательной ветвей власти республики, представители научных и образовательных учреждений РТ, республиканских общественных организаций, руководители и специалисты образовательных учреждений республики, представители РУМО, писатели. 
Круглый стол организован ГБНУ Министерства образования и науки Республики Тыва «Институт развития национальной школы». 
Цели проведения круглого стола: обсуждение различных аспектов государственной языковой политики республики, консолидации усилий научного и педагогического сообществ, повышения уровня доступности изучения родных языков народов Республики Тыва и владения родными языками. 
В Туве состоялся Круглый стол по сохранению языкаВ рамках круглого стола обсуждены следующие вопросы: «Глобализация и языковая политика в сфере образования», «Русский язык в образовательных организациях Республики Тыва: современное состояние, проблемы и перспективы», «Изучение родных языков в образовательных организациях Республики Тыва», «Актуальные проблемы изучения родного (тувинского) языка в Тувинском государственном университете», «Совершенствование профессиональной компетенции учителей родного языка и литературы», «Народный диктант: проблемы и перспективы», «Способы создания интерфейса на тувинском языке на основе социальной сети "ВКонтакте"». 
Участники круглого стола отмечают важность, значимость задач, поставленных перед педагогическим сообществом, учеными, писателями и деятелями культуры и искусств Республики Тыва. 
Рассматривались актуальные вопросы преподавания тувинского языка и литературы: использование новых педагогических технологий и формирование коммуникационной и этнокультурной компетенций учащихся на уроках тувинского языка и литературы, технологии анализа литературного произведения, организации исследовательской деятельности обучающихся и диалог культур, состояния преподавания родных языков в образовательных организациях. 
В ходе круглого стола участники отметили следующее. 
В Республике Тыва ряд положений о защите родных языков на территории Республики Тыва установлен на конституционном уровне. 
Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
В соответствии со статьей 5 Конституции Республики Тыва государственными языками Республики Тыва являются тувинский и русский языки. Республика Тыва обеспечивает гарантии соблюдения прав всех национальностей на сохранение родного языка, создания условий для его изучения и развития. 
Закон Республики Тыва от 31.12.2003г. № 462 ВХ-1 «О языках в Республике Тыва» (в ред. от 01.07.2014г.) (далее-Закон Республики Тыва) направлен на создание условий для равноправного и самобытного развития тувинского и русского языков. Республика Тыва способствует развитию национальных языков, двуязычия и многоязычия. 
В Туве состоялся Круглый стол по сохранению языкаСтатьей 7 Закона Республики Тыва установлены права граждан на выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. 
Республика Тыва гарантирует гражданам, проживающим в республике, право на использование родного языка, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. 
На территории Республики Тыва граждане имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. 
Право на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также созданием условий для их функционирования. 
Право выбора образовательной организации с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям (законным представителям) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва. 
Язык, на котором ведется воспитание и обучение в образовательной организации, определяется учредителем (учредителями) образовательной организации и (или) уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Тыва. 
При выборе языка обучения и воспитания в образовательных организациях Республики Тыва создаются равные условия для изучения государственных языков Республики Тыва в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. 
Республика Тыва проявляет заботу об удовлетворении национально-культурных, языковых потребностей тувинцев, проживающих за пределами республики. 
Статьей 8 Закона Республики Тыва установлено, что гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Тыва, обеспечиваются условия для изучения родного языка, а также выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования в Республике Тыва. По желанию представителей разных национальностей, компактно проживающих на территории республики, им предоставляется право и возможность создавать общества, землячества и национальные культурные центры в целях сохранения и развития своего языка, культуры и традиций. 
Подпунктами 1 и 13 пункта 1 Закона Республики Тыва от 21.06.2014г. № 2562 ВХ-1 «Об образовании в Республике Тыва» к полномочиям Министерства образования и науки Республики Тыва отнесены следующие полномочия по данному вопросу: разработка и реализация государственных программ развития образования с учетом социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей Республики Тыва и участие в проведении экспертизы учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, в целях обеспечения учета региональных и этнокультурных особенностей Республики Тыва, реализации прав граждан на получение образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации и литературы народов России на родном языке. 
Участники круглого стола отмечают положительные меры по сохранению и развитию родного (тувинского) языка, связанные с внедрением новых проектов в образовательные организации республики, проведением мониторинга изучения родного (тувинского) языка в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных организациях. 
Анализируя состояние организации изучения государственного языка Российской Федерации, государственного языка Республики Тыва, участники круглого считают актуальной совершенствование правового регулирования изучения языков. 
Участники круглого стола выражают обеспокоенность состоянием кадрового, научного, учебно-методического обеспечения изучения родного (тувинского) языка. Вопросы написания, подготовки, экспертизы, издания учебников и учебных пособий по родному (тувинскому) языку являются важными, в настоящее время наиболее проблемными. 
Участники круглого стола, обсудив состояние и перспективы развития родных языков Республики Тыва, рекомендуют: 
Министерству образования и науки Республики Тыва: 
- принять меры по обеспечении координации органов исполнительной власти (Министерства труда и социальной политики РТ, Министерства культуры РТ, Министерства информатизации и связи РТ, Агентства по делам национальностей РТ) в решении задач популяризации родных языков народов Российской Федерации, проживающих в Республике Тыва; 
- разработать и принять Концепцию сохранения и развития языков народов Республики Тыва; 
- провести исследования по совершенствованию системы мониторинга состояния и развития родных языков Республики Тыва; 
- выработать единую систему создания учебников, учебно-методических комплектов для изучения родного (тувинского) языка и обучения на родном (тувинском) языке, привлечению авторских коллективов к написанию современных линеек учебников по родному (тувинскому языку и литературе, созданию и обновлению словарей родного (тувинского) языка. 
- разработать и принять меры по совершенствованию процедуры проведения экспертизы учебных изданий на родном (тувинском) языке, используемых в системе общего образования; 
- обеспечить разработку и внедрение передовых методических технологий по преподаванию русского языка, родного (тувинского) языка, в том числе методик для работы с двуязычными детьми на всех уровнях образования; 
- разработать программу обучения родному языку, включая математическую и естественно-научную терминологию (1-4 классы); 
- внедрить программу обучения тувинскому языку в дошкольных образовательных учреждениях; 
- разработать программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров – учителей русского и родного (тувинского) языков; 
- разработать меры, направленные на престиж труда преподавателей родных языков и литератур, по поощрению педагогических работников за особые успехи в освоении обучающимися образовательных программ по предметам «родной язык и литература»; 
- поддержать мероприятия Фонда сохранения и изучения родных языков народов Республики Тыва, Ассоциаций учителей русского языка и литературы, тувинского языка и литературы. 
Министерству культуры Республики Тыва: 
- принять меры по расширению проектов для носителей языков народов, театральных постановок на языках народов Республики Тыва. 
Министерству связи и информатизации Республики Тыва: 
- обеспечить дополнительные возможности для трансляции телепроектов, направленных на популяризацию языков народов Республики Тыва; 
- предусмотреть возможность передачи журнала «Башкы» в ГБНУ Министерства образования и науки Республики Тыва «Институт развития национальной школы». 
ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»: 
- разработать программы подготовки учителей родных языков по новым педагогическим технологиям обучения родным языкам. 
Агентству по делам национальностей Республики Тыва: 
- принять меры по усилению межведомственного взаимодействия в реализации комплекса мер, направленных на сохранение и развитие русского языка и родного (тувинского) языка в Республике Тыва; 
- осуществлять поддержку создания новых просветительских ресурсов на языках народов Республики Тыва

Минобразования Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования