Понедельник, 21 июля 2025 г. 12:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В соседних с Тувой регионах ажиотажный рост цен на уголь, власти Тувы вводят ограничения на вывоз черного топлива
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В соседних с Тувой регионах ажиотажный рост цен на уголь, власти Тувы вводят ограничения на вывоз черного топлива

В соседних с Тувой регионах ажиотажный рост цен на уголь, власти Тувы вводят ограничения на вывоз черного топливаВ Туве вводят ограничения на вывоз из республики угля, добываемого на Каа-Хемском и Чаданском разрезах. Решение об этом приняло 28 января правительство республики.

В Министерстве топлива и энергетики Тувы, инициировавшем документ, пояснили, что это вынужденная мера. С ее помощью власти республики пытаются не допустить перебоев в обеспечении углем собственных потребителей, включая бюджетные организации и население.

Угроза нехватки угля, который в республике используют для отопления в зимний период, возникла из-за ажиотажного спроса, вызванного ростом цен на него. Так, в соседней Хакасии цена за тонну с декабря поднялась до 3700 рублей – на 1,5 тысячи дороже отпускной стоимости угля Каа-Хемского и Чаданского разрезов.

В Туве, напомним, отпускная цена была зафиксирована на уровне 2220,1 рубля по договоренности между Правительством Тувы и Тувинской горнорудной компанией. Из-за этого и возникла такая большая разница в цене на тувинский и хакасский уголь.

Нашлись предприниматели, решившие заработать на этой разнице. С начала января началась массовая скупка угля с Каа-Хемского и Чаданского разрезов и вывоз его на продажу в Абакан. Некоторые скупщики зафрахтовали под перевозку угля по несколько крупнотоннажных грузовиков.

Так, специалисты Министерства топлива и энергетики РТ только за один день насчитали на посту «Шивилиг» более 40 тягачей-тридцатитонников, выехавших с углем в сторону Хакасии. Четыре из них принадлежали одной компании – ООО «Идвиг».

Скупщики настолько активизировались, что у местных потребителей начались трудности с приобретением угля. Они обратились с жалобами к властям региона, которые и ввели запрет на вывоз угля за пределы Тувы без специальных соглашений с Тувинской горнорудной компанией.

По договоренности с Правительством Тувы ТГРК может продавать уголь за пределы региона, но только при условии обеспечения запаса, необходимого для внутренних потребителей. Это примерно 550–600 тысяч тонн в год.

Ограничения на вывоз угля вступят в силу с 31 января и будут действовать до конца отопительного сезона. За их соблюдением проследят посты ГИБДД, установленные на обоих выездах из Тувы, и откомандированные в помощь полицейским дежурные из числа работников министерств и ведомств.

rtyva.ru, фото rtyva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

2) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

3) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

4) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

5) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

6) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува)

7) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования