Суббота, 12 сентября 2026 г. 16:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Губернатор по-прежнему требует дешевого угля
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Губернатор по-прежнему требует дешевого угля

Губернатор по-прежнему требует дешевого угляГлава соседней с Хакасией Тувы продолжает отстаивать низкую цену угля для населения республики. Вот что он написал по этому поводу ВКонтакте.

- В конце прошлого года с руководством Тувинской горнорудной компании договорился о заморозке цены на уголь, чтобы в 2020 году планового повышения не было. Тогда остановились на 2754 руб. за тонну. Но мы продолжаем отстаивать каждый рубль. Сейчас получили доступ ко всем документам, отражающим затраты на добычу. Все расчеты показали, что цена в 2754 рубля за тонну, о которой договорились в конце 2019 года, не соответствует фактической себестоимости.

В реальности тонна обходится ТГРК в 2592,06 рубля, или почти на 200 рублей дешевле. С виду деньги небольшие, но все же, отпускная цена угля с Каа-Хемского и Чаданского разрезов утверждена нами постановлением правительства, еще раз повторю, в размере 2592,06 рубля.

Другой рычаг сдерживания ценового роста - создание топливных складов в райцентрах. Сегодня их 23. Они задуманы как инструмент сокращения логистических издержек в реализации угля, влияющий на конечную цену. Пожалуй, только в Пий-Хеме смогли поставить дело так, что на угольном рынке присутствуют два игрока, которые представляют жителям товар разной ценовой и качественной категории не только от тувинских добывающих компаний, но и с разрезов Хакасии и Красноярского края.

Неслучайно здесь одна из самых низких в республике цен за тонну угля. Конкуренция работает, даже по сравнению с Кызылом, где и складов больше, и покупателей хватает. Примерно в этом же направлении надо выстраивать топливную логистику остальным районам. Продолжаем проект «Социальный уголь», в этом году увеличили количество получателей бесплатного угля - 3222 семьи с четырьмя и более детьми.

Фото: delovoibiysk.ru

ИА Хакасия
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, блицу и шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Региональный этап Чемпионата России по мини-футболу среди мужских команд. (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Спектакль «Рикки-Тикки-Тави» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 11 и 15 ч (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! ДЕНЬ ГОРОДА. Работа тематических и консультационных площадок. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА. Праздничный концерт. Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА. Вечерний праздничный концерт. Начало в 19 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! День рождения Дудко Анатолия Олеговича, депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

8) 17.09.2026: new! Открытие выставки камнерезного искусства "Связь поколений". Начало в 14 ч (Дом художника, ул. Кочетова, Кызыл, Тува)

9) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

10) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования