Вторник, 19 марта 2024 г. 09:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Ростуризм поможет Туве с ее уникальным природным разнообразием (от верблюдов до северных оленей) развивать новый вид экотуризма – глэмпинг
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ростуризм поможет Туве с ее уникальным природным разнообразием (от верблюдов до северных оленей) развивать новый вид экотуризма – глэмпинг

Ростуризм поможет Туве с ее уникальным природным разнообразием (от верблюдов до северных оленей) развивать новый вид экотуризма – глэмпингРуководитель Ростуризма Зарина Догузова много наслышана об уникальном природном, бальнеологическом и этнокультурном потенциале Тувы и готова с удовольствием приехать в республику в центре Азии. Приглашение прозвучало от Главы региона Шолбана Кара-оола на встрече, ставшей по сути «сверкой часов» ключевого туристического региона страны по готовящемуся к утверждению новому нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Федеральное агентство по туризму во главе со своим энергичным и обаятельным руководителем провело масштабную подготовительную работу со всеми субъектами федерации. К началу сентября получены региональные проекты, которые и были учтены в нацпроекте.

Ростуризм поможет Туве с ее уникальным природным разнообразием (от верблюдов до северных оленей) развивать новый вид экотуризма – глэмпинг«В движении» - это про Ростуризм. Во многих регионах десант сотрудников Ростуризма уже побывал, какие-то планирует посетить.

По мнению Шолбана Кара-оола, опыт других регионов показывает, что массовый турист – это очень серьезная нагрузка на экосистему. В Туве же хотелось бы принимать туриста эксклюзивного, ценящего как раз нетронутую природу, самобытность народа.

Тува по сути является малой моделью Земли. Здесь представлены практически все природные зоны – пустыни с верблюдами, степи, тайга, альпийские луга с яками, тундра с северными оленями. Тысячи рек и озер. Красивейшие горные перевалы.

Ростуризм поможет Туве с ее уникальным природным разнообразием (от верблюдов до северных оленей) развивать новый вид экотуризма – глэмпингЗа короткие выходные вырвавшийся из плотного делового графика турист сможет получить весь спектр впечатлений, насытиться глазами многообразием природы.

Тем более, что для тех, кто любит природу, но не готов поступиться комфортом большого города, туриндустрия теперь предлагает новый вид отдыха на природе, совмещенный со всеми благами цивилизации – глэмплинг. Удобная кровать, душ, вай-фай, телевизор, электричество, а за дверью или над тобой через стеклянный купол – звездное небо, лес или степь, река или озеро, рассветы и закаты.

Идеальная модель для Тувы. Тем более, что на особо охраняемых природных территориях капитальное строительство турбаз запрещено, а вот глэмплинг-шатры или юрты, не вредящие природе, – возможны.

На этом акцентировала внимание собеседника Зарина Догузова.

Туркомплекс «Алдын-Булак», развернутый в горном ущелье на берегу реки – это уже по сути реализованный в Туве проект такого глэмплинга, где вместо домиков модернизированные юрты со всеми удобствами.

Тува также выступает воротами в Азиатско-Тихоокеанский регион. Аэропорту Кызыла придан международный статус, прорабатывается реконструкция и обустройство его международного сектора. На прошедшей накануне встрече с новым руководителем Росгранстроя Виталием Шишмаревым обговорены детали предстоящей реконструкции КПП Хандагайты-Боршоо на российско-монгольской границе. Проектные работы завершены, начинается госэкспертиза, сообщил руководителю Ростуризма Шолбан Кара-оол.

Ростуризм поможет Туве с ее уникальным природным разнообразием (от верблюдов до северных оленей) развивать новый вид экотуризма – глэмпингРеспублика готова представить свой «продукт» и в копилку Международных федеральных брендов Ростуризма, которые должны стать центрами туристического притяжения. Это уникальное тувинское горловое пение.Тува с 90-х годов застолбила за собой звание родины горлового пения и стала Меккой для многочисленных иностранных поклонников этого вокального феномена.

Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел подготовил эскизный проект Академии Хоомея, который сможет стать площадкой для круглогодичных курсов горлового пения для любителей world music, организатором Международных фестивалей Хоомея.

Найти такие «изюминки» в регионах, создать надлежащую инфраструктуру и суметь это так подать как искушенному иностранному туристу, так и своим соотечественникам, чтобы захотелось приехать в Россию, путешествовать по стране, увидеть ее разнообразие и красоту, душевность наших людей – это Ростуризм поможет Туве с ее уникальным природным разнообразием (от верблюдов до северных оленей) развивать новый вид экотуризма – глэмпингсверхзадача, которую мы стараемся решать. Национальный проект по развитию индустрии туризма и гостеприимства должен объединить все эти идеи и помочь в ближайшие 5-10 лет вывести развитие внутреннего туризма и в целом индустрию гостеприимства России на принципиально иной уровень развития, отмечает Зарина Догузова.

«Сегодня встретился с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Валерьевной Догузовой. Разговор получился вдохновляющим и мотивирующим, - отметил по итогам состоявшегося в Ростуризме разговора Шолбан Кара-оол. -Согласитесь, всегда приятно, когда федеральные руководители хорошо понимают, какой уникальный потенциал имеет наша Тува, особенно в туристическом направлении. И особенно сейчас, когда в непростых условиях люди как спасение ищут Ростуризм поможет Туве с ее уникальным природным разнообразием (от верблюдов до северных оленей) развивать новый вид экотуризма – глэмпингживительную природу, когда можно побывать сразу в нескольких природных зонах, от полутундры до песчаных дюн, увидеть тайгу, горные реки, горячие и холодные лечебные источники. Все это есть у нас в Туве.

Зарина Валерьевна не просто понимает, а предметно обсуждает, как лучше использовать потенциал регионов для продвижения России, для отдыха самих россиян, как сделать так, чтобы туризм стал драйвером развития.

Мы много сделали и делаем для улучшения инфраструктуры гостеприимства: есть новый гостиничный комплекс «Эне-Сай», у нас новая, современная взлетно-посадочная полоса в аэропорту г. Кызыла, который Ростуризм поможет Туве с ее уникальным природным разнообразием (от верблюдов до северных оленей) развивать новый вид экотуризма – глэмпингуже получил статус международного, начинаем создавать там международный сектор, в этом году заканчивается разработка документации по модернизации многостороннего пункта пропуска Хандагайты-Боршоо, начинаются строительные работы. Обязательно будем участвовать в конкурсах Ростуризма, тем более что у нас есть, что предложить»

Во встрече приняла участие сенатор Дина Оюн.

После утверждения Нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Ростуризмом будут объявлены конкурсы для регионов, в которых Тува намерена активно участвовать.

По информации vk.com/karaool
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования