Суббота, 13 июня 2026 г. 13:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Музей Банка России представляет жителям Тувы виртуальную выставку «Деньги военных лет»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Музей Банка России представляет жителям Тувы виртуальную выставку «Деньги военных лет»

Музей Банка России представляет жителям Тувы виртуальную выставку «Деньги военных лет»Военные действия требуют денег. Для некоторых войны становятся источником богатства и денег. Война и деньги не только воспроизводят друг друга, но и поддерживают конфликт, борьбу за первенство и господство со стороны их обладателя. Деньги нередко меняли ход войн, а войны меняли и сами деньги.

В этом смысле Вторая мировая война изменила не только карту мира, но и сотни валют, рубль был одной из них.

Война стала колоссальным испытанием для нашего народа. На прочность проверялась и финансовая система страны, её денежное хозяйство.

Всего в 1941–1945 годах на боевые действия было израсходовано 586 млрд рублей. Прямой ущерб, нанесенный государству, составил 679 млрд рублей в довоенных ценах, что приблизительно равно $4,5 трлн.

Ущерб от действий противника, а также военные расходы, включая расходы на армию, производство оружия и эвакуацию промышленности, составили почти 2 трлн советских довоенных рублей – порядка $13 трлн. К 1942 году затраты на армию и производство оружия выросли в 2,5 раза и достигли почти 60% всех государственных расходов.

В декабре 1941 года был введен специальный «военный налог», по которому каждый совершеннолетний должен был уплачивать государству в год от 150 до 600 рублей. И если в 1940 году граждане СССР заплатили в бюджет 19 млрд рублей, то в 1942 году – около 45 млрд рублей.

За четыре года добровольные пожертвования на нужды обороны составили 94,5 млрд рублей, то есть граждане обеспечили 16% прямых расходов на войну. Каждый шестой самолет или танк был построен на частные взносы.

Сибирское ГУ Центробанка России
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». (Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Этап Всероссийского шахматного фестиваля «Интеллектуалы Сибири» «Центр Азии» среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, среди юношей и девушек до 15 лет (Центр одаренных детей "Сылдысчыгаш", Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! День работника миграционной службы (Россия)

4) ЗАВТРА: new! Всемирный день донора крови

5) ЗАВТРА: new! День работников текстильной и легкой промышленности (Россия)

6) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

7) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия)

8) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

9) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

10) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования